Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Звуки [ ж], буква Ж.
УМК «Начальная школа XXI века»
Учитель начальных классов: Василенко любовь Владимировна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»
г. Радужный ХМАО –Югра
Тюменская область
Тема урока: Звуки [ ж], буква Ж.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
-
познакомить с буквой Ж и звуком [ж];
-
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
-
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
-
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
-
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
-
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
-
воспитывать интерес к чтению;
-
привитие навыков культурного общения;
-
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
-
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
-
фронтальная работа;
-
групповая;
-
парная;
-
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ж» и «ж».
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
| Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. На меня все посмотрели И за парты тихо сели. — Ребята, а какой у вас девиз? Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями. — А эпиграфом урока будут слова: «С малой удачи начинается большой успех».
| Мы – дружные, Мы – внимательные, Мы – старательные, Мы отлично учимся, У нас все получится.
| Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
| — Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.
Игра «Живые буквы»
1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.
2) Назовите лишнюю букву. Почему?
3) Встаньте те, у кого написаны «хитрые буквы».
4) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.
5) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.
6) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.
— Ребята, как вы думаете, почему ученик, у которого на карточке написана буква Ж, не смог определиться, к каким буквам ему присоединиться?
|
Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы. 1) (А, о, у, э, ы, и)
2) (и – обозначает мягкость предшествующего согласного.) 3) (Я, ю, ё, е)
4) (Й, н, л, м, р)
5) (Б, в, г, д, з,)
6) (П, ф, к, т, с)
-Эту букву еще не изучали.
| Познавательные: логические: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. |
3. Постановка учебной задачи.
| — Ребята, какие затруднения возникли в ходе игры? — Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить все возникшие затруднения. — Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» города «Буквоград», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а также определить тему урока поможет игра «Доскажи словечко».
Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын….
Лейся, дождь, веселей, Мы с тобой дружим. Весело нам бегать Босиком по ….
Лежебока рыжий кот Отлежал себе….
— Назовите первые звуки слов — отгадок.
— А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
— Чему вы должны научиться на уроке? Сформулируйте цели урока. Создание проблемной ситуации — Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся — особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
| — Не знаем, к какой группе букв относится новая буква.
Отгадывают загадки.
жираф
лужам
живот
Называют первый звук слов-отгадок: [ж]. Формулируют тему урока: Звук [ж], буква Ж.
Формулируют цели: -познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж. — учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
|
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. |
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).
| -В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук? — Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук особенный? -Тогда давайте будем решать эту проблему.
1. Составление плана решения проблемы Исследование нового звука вы будете проводить в группах. Давайте составим план исследования. Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?
-Как узнать, какой он, звонкий или глухой?
Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?
2. Поиск решения проблемы – открытие нового знания. — Ребята, посовещайтесь в группах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи» и «пирожок» на основе моделей, составьте звуковые схемы этих слов, поставьте все известные вам буквы, подготовьте характеристику звука [ж] по плану, который мы с вами обсудили и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука.
3. Представление результатов исследования. А сейчас послушаем представителей от каждой группы, которые расскажут о результатах своих исследований.
— Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?
— В чем особенность звука [ж]?
— В каком районе «проживает» звук [ж]?
4. Игра «Подбери слово» — Может быть, в других словах звук [ж] произносится мягко? — Придумайте слова с новым звуком. — Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко? 5. Физкультминутка Игра «Гости» Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – ему низкий поклон, а если нет – прячемся под парту.
6. Знакомство с новой буквой -Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]? — На что похожа буква Ж? — Многие поэты заметили сходство буквы Ж, с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи.
7. Чтение слогов с буквой «Ж, ж». — Прочитайте слоги. — Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного. — Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?
| -В районе согласных.
-Выдвигают версии.
-Звонкий он или глухой, мягкий или твердый.
-Приложить руку к горлу и послушать работает ли «моторчик». — Послушать, как он звучит в словах.
Учащиеся работают в группах: соотносят звуковую форму слов с буквенной, заменяют фишки в моделях слов буквами.
Представитель от каждой группы представляет результат исследований: звук [ж] согласный, звонкий, твердый.
-В слове «лыжи» после буквы Ж стоит буква «и», которая смягчает предшествующий согласный, но звук [ж] произносится твердо. -У звука [ж] нет мягкой пары. — В районе Согласных.
Подбирают слова со звуком [ж]. — Нет, не удалось. -Звук [ж] всегда твердый.
Участвуют в игре.
Ученики читают стихи. Посмотри-ка: буква Ж На жука похожа, Потому что у нее Шесть жучиных ножек.
Эта буква широка И похожа на жука. И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Стала снежинка Буквою Ж, Солнце ее Не растопит уже!
Читают слоги. — Твердо. Звук [ж] – всегда твердый. | Познавательные: логические: — анализ объектов с целью выделения признаков; — подведение под понятие, выведение следствий;
общеучебные: — постановка и решение проблемы; — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; (знаково — символические) — создавать и преобразовывать модели.
Регулятивные: — планировать, определять последовательность действий;
Коммуникативные: — умение работать в группе; — учитывать разные мнения; — умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: установка на здоровый образ жизни.
Познавательные: логические: — выбор оснований и критериев для сравнения. |
5. Первичное закрепление. | 1.Чтение слов, загадок Дифференцированная работа по учебнику (с.122) 1 группа — Прочитайте слова, найдите слова – названия животных. 2 группа — Прочитайте слова, найдите слова – действия. 3 группа — Прочитайте и отгадайте загадки. — Что интересного в этих загадках?
2. Физкультминутка
ЖУК На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь. Я нашла себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках — Пусть лежит в кармашке. Ой, упал, упал мой жук, Нос испачкал пылью. Улетел, улетел зеленый жук, Улетел на крыльях.
3. Занимательные задания
Дифференцированная работа в группах по учебнику (с.123)
1 группа — Составьте слова со слогом «жа».
2 группа — Составьте новые слова, меняя одну букву.
3 группа — Игра «Найди слово в слове».
4. Чтение рассказа «Жаба и жук».
— Вы можете предположить, о чем этот рассказ? — Кто прочитает рассказ? Вопросы по содержанию: — Где жила жаба? — Кто сел ей на голову? — Каким был жук? — Почему жаба прыгнула в воду? — Какой была жаба? — Вы можете предположить, что может произойти с жуком после прыжка жабы в воду? — Вам понравилась Жаба? А Жук?
|
-Жук, уж, жаба.
-Скажи, покажи, завяжи.
-Еж, снег. -В загадках есть одинаковые слова, но отгадки совершенно разные.
Выполняют соответствующие движения.
-Жало, жабо, жаба, жара, жалит, сажа, кожа, лужа, ложа.
— Жара, пара, парк, паук.
— Ежик, жеребенок, жаворонок, пожар, этажерка.
Выдвигают версии.
Чтение рассказа детьми вслух. — У пруда. — Жук. -Жук был веселым. — Чтобы избавится от жука. — Умной. — Жук может улететь или утонуть. | Познавательные: общеучебные: -формировать смысловое чтение; — формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Личностные: установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные: — умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные: —прогнозирование.
Личностные: -формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
|
6. Самостоятельная работа | Работа в рабочей тетради «Я учусь писать и читать» — Закрасить те части рисунка, в которые вписана буква ж.
| Самостоятельно выполняют задания в тетради. | Регулятивные: — самоконтроль деятельности; -самооценка результатов работы. |
7. Включение в систему знаний и повторение. | Разноуровневые задания по карточкам. Работа в парах. -Ребята, предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте. Красные карточки: 1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах. 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж. Живи для людей, поживут и люди для тебя. Где дружбой дорожат, там и враги дрожат. Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
Зеленые карточки: 1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги. 2.Подчеркни все буквы Ж. У Жоры – уж, у Розы – уж. Жутко жуку жить на суку. У ежа – ежата, у ужа — ужата. Желтые карточки: 1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж. 2. Обведи в кружок все буквы Ж. Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.
|
Выполняют задания в парах. | Регулятивные: — самоконтроль деятельности; -самооценка результатов работы. Коммуникативные: — умение работать в паре; — учитывать разные мнения.
|
8. Рефлексия | 1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. 2. Беседа: — Какой была тема урока?
— Какие цели вы ставили?
— Удалось ли достичь этих целей?
— Возникали у вас затруднения?
— Вы смогли их преодолеть? Оцените свою работу на уроке. — Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко. — Если у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки. — Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.
|
-Звук [ж], буква Ж.. -Познакомиться со звуком [ж] и буквой ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой. -Да.
-Да.
-Да
Показывают сигналы. | Регулятивные: -оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
Используемые источники:
-
Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
-
М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать» М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
-
.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.
М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
4. В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ – ПРЕСС», 1996.