Фокеева Маргарита Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ им. М.И.Калинина
Кашинский район
margaritafokeeva @mail .ru
Урок русского языка
«Перспективная начальная школа» | |||||
Класс | 2 | ||||
Тема урока | «Суффиксы слов, называющих предметы» | ||||
Место урока в теме | 2-й урок по теме | ||||
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями | ||||
Вид урока | Урок — сказка | ||||
Цели урока | Образовательные: Дать первоначальное представление об образовании слов с помощью суффиксов -ОК, -К. Учить распознавать суффиксы в словах. Формировать общие учебные умения: работа с учебником, работа со словарем. Развивающие: Создать условия для самоопределения учащихся, развивать умения планировать, оценивать результат и делать выводы. Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда, любовь к чтению, готовность помочь другу в беде. | ||||
Задачи урока | 1)Учить образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к; 2) определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение; 3) сформировать знания об образовании слов, называющих предметы с помощью суффиксов, когда в корне происходит чередование согласных, видимое на письме; | ||||
Планируемый результат | Предметные умения: -совершенствовать умение образовывать новые слова с помощью различных суффиксов; -учить детей определять, от какого слова образовано данное слово при помощи суффикса; -способствовать запоминанию слов с непроверяемыми безударными гласными; -развивать умение распознавать безударные гласные и парные согласные в корне слова; УУД: Личностные: развитие учебной мотивации, умения делать свой выбор, обосновывать свое мнение, считаться с мнением товарищей, с уважением относиться к точке зрения, отличной от собственной. Регулятивные: упражнение в составлении плана действий по выполнению задания, умению работать по предложенному плану и оцениванию результата своих действий. Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и учебник, делать выводы в результате совместной работы. Коммуникативные: участие в работе парами, восприятие различных точек зрения и мнения других людей. | ||||
Межпредметные связи | «Литературное чтение», «Окружающий мир» | ||||
Повторение материала | Безударные гласные, парные согласные, чк | ||||
Оборудование | Учебники по русскому языку №2 и №3, тетрадь на печатной основе для самостоятельных работ №2, карточки для самостоятельной работы, памятки разбора слова по составу, проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, мяч | ||||
|
| ||||
Этап | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Необходимое оборудование |
1.Вводно-мотива-ционный
| Формировать положительную учебную мотивацию. Включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
| Учись писать,
-Сейчас у нас урок русского языка. Прочитайте, что написано на доске. Как вы понимаете эти слова? Это девиз нашего урока.
|
Дети отвечают. | Личностные -положительное отношение к школе и одноклассникам
| Слайд №2 |
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Создание проблемной ситуации. 1)Загадка
2)Проверка домашнего задания.
3)Повторение о суффиксе
4) Работа в парах Создание проблемной ситуации:
| Стимулировать интерес учащихся к изучению темы. Повторить знания об образовании слов с помощью суффиксов ёк и ик.
| Послушайте загадку: Ползла букашка
В какой сказке мы встречались с пауком? -Прочитайте отрывок из сказки. Как она называется? Кто написал сказку?
-Объясните слово «Цокотуха». Как вы его понимаете? -Где можно найти об этом сведения? Цокотуха — тараторка, болтушка, щебетунья, чечетка, балалайка бесструнная, говорунья, язык без костей, трындычиха, сорока, болтунья, таранта, стрекоза, длинный язык, трещотка, стрекотунья, трещотка (Словарь русских синонимов). -Зачем муха пригласила гостей?
-Что означает это слово? Значение слова Именинник по Ефремовой: Сегодня герои этой сказки нам помогут работать.
-Давайте проверим, какие слова-предметы, подходящие по смыслу, вы подобрали дома из Обратного словаря. У меня на интерактивной доске выведена страница из печатной тетради. Виолетта напишет слова, которые она подобрала, а вы проверьте по своим тетрадям. [Карточка 1] На доске:уголёк, пенёк, огонёк, зверёк, конёк? -Что обозначают эти слова? — А что объединяет эти слова? Найдите общий признак. Как образовалась данная группа слов?
-От каких слов образовались эти слова?
-Какой оттенок смысла суффикс -ёк придаёт словам? -На какие две группы можно разделить эти слова?
-Давайте вспомним пошагово, что мы знаем о суффиксе. -Где в слове стоит суффикс? -Для чего служит суффикс? С помощью опорных слов попробуйте сформулировать, что мы называем суффиксом. На доске карточки со словами: Часть слова Для образования новых слов После корня
-Сравните с правилом в учебнике (с.23)
-Что мы повторили?
-Приведите свои примеры.
— Сейчас вы будете работать в парах. Слайд №4. Образуйте от данных слов с помощью изученных суффиксов новые слова: дом→… зверь→… пень→… стол→… паук→… Пусть один из вас образует слова с суффиксом -ик, а другой с суффиксом –ёк. — Самостоятельная работа. -Поменяйтесь тетрадочками, проверьте друг у друга.
Проверка. -Какие части слова вам встретились в данных словах? -С помощью чего вы образовали новые слова? -Назовите слова, образованные с помощью суффикса –ик. -С помощью суффикса –ёк. -Что вы заметили?
-С помощью какого суффикса образовано слово «паучок»? -С каким суффиксом мы сегодня будем работать?
|
-Паук.
-«Муха-Цокотуха» -Корней Чуковский
-В словаре.
-Она была «именинница».
-Это слова-предметы. -Все эти слова образованы с помощью суффиксов –ёк. -Уголь, пень, огонь, зверь, конь. -Уменьшительно-ласкательный. -Слова, отвечающие на вопрос кто? в одну группу, а на вопрос что? — в другую.
-После корня. -Для образования новых слов. -Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
-Чтение правила в учебнике. -Что мы называем суффиксом. -Дети приводят примеры.
-Корень, суффикс и окончание. -С помощью суффикса. -Домик, столик.
-Зверёк, пенёк. -Мы не выписали одно слово «паук». -С помощью суффикса –ок. -С суффиксом –ок.
|
Познавательные -работа с информацией
Познавательные УУД (логические): — анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Личностные УУД: самоопределение — система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Коммуникативные: работа в парах. -коммуникация как сотрудничество (распределение работы с соседом по парте) Личностные УУД: -самоопределение — система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет. Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков |
Слайд №3
Интерактивная доска. Карточка 1
Карточки 2
Слайд №4
|
3.Целеполагание. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Определить цели урока (сформулировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся). Составить план действий по изучению темы урока. | -Вспомните, как называлась тема нашего урока на прошлом уроке. Сформулируйте ее по карточкам.
-Откройте учебник на с.25 и скажите, чем мы будем заниматься сегодня? -Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с новой частью слова — суффиксом. На доске пишется название темы урока «Суффиксы» -Значит, мы будем повторять, вспоминать, закреплять. -А что нового мы будем узнавать? Чему будем учиться? Проанализируйте с.25 и 26 и попробуйте сформулировать цель нашего урока. -Какие задачи вы перед собой поставите?
-А еще необходимо вспомнить о чередовании согласных в корне слов, видимом на письме. -Выставляется план в виде карточек.
-Что мы сейчас сделали? | -Дети отвечают. 1.Как делаются слова 2.Что такое суффикс 3.Суффиксы слов, называющих предметы -Мы продолжаем изучение темы, это второй урок.
1)Учиться образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к; 2)Учиться определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение.
-Поставили цель, определили задачи и составили план урока. | Познавательные -поиск информации -умение ориентироваться на страницах учебника
Регулятивные -принятие и сохранение цели -постановка учебных задач Регулятивные -планирование Личностные Коммуникативные -коммуникация как сотрудничество | Карточки 3
Учебник
Карточки 4 |
4. Работа над темой урока. Первичное усвоение новых знаний. 1)Динамическая пауза.
2)Работа по учебнику
3)Образование слов с помощью суффикса -к
4)Работа в печатной тетради с.18 №25 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
5)Динамическая пауза | Учить образовывать новые слова с помощью суффиксов -ок и -к. Обратить внимание на то, что при образовании новых слов встречается чередование согласных.
Познакомить с механизмом образования новых слов.
Проконтролировать умение учащихся использовать изученный материал. Формировать действия самоконтроля в самостоятельной работе. | — Давайте повторим, какое значение словам придают суффиксы ёк и ик? -Как вы думаете, есть ли другие значения суффиксов?
-Давайте отдохнем. Выполним движения под считалочку. Чок-чок, паучОК Зацепился за крючОК, Сполз оттуда на сучОК, Уколол себе бочОК. Паутинку распустил, Вниз с кусточка заскользил. Опустился в красный мак, На травинку сделал шаг, Он в росу потом нырнул, Чуть в росе не утонул. Вылез мокрым паучОК, Лепестком протёр бочОК. Из цветка попил он сок, Выпил столько, сколько мог. Весь измазался пыльцой И помчался под крыльцо. Сетку сплёл в углах, аж двух! Ждёт в засаде глупых мух. -Какие слова с новым суффиксом вы услышали?
-Найдите в учебнике на с. 25 №23. -Прочитайте стихотворение.
-Какие слова выделены цветом?
-Выпишите их столбиком и покажите, от каких слов они образовались. -Что вы заметили? С помощью каких суффиксов образованы эти слова?
-Выделите в парах слов корни и окончания. -Что вы еще заметили?
-Как мы называем такие случаи? -Подчеркните буквы, с помощью которых обозначены чередующиеся звуки [к] и [ч’]. -Какой смысл придает словам суффикс –ок? -Приведите свои примеры.
-О чем спросила Волшебница?
-Вы можете показать это письменно? -Запишите. -Чтобы достичь цели, мы должны вспомнить, что такое основа слова. Давайте познакомимся с алгоритмом действий на стр. 26. -Внимательно рассмотрите каждый шаг словообразования на с.26 и прокомментируйте его.
-Обратите внимание: новое слово образуется не от другого слова, а от его основы. -Давайте запишем это в тетрадях, а Лола пойдет и запишет на доске. рыб рыб/+к+… рыб/+к+а = рыбка
-Сделаем вывод, что же мы сейчас делали? Чему учились?
-С какими же суффиксами слов, называющих предметы, мы сегодня учились образовывать новые слова? -А как мы это делали? -Это была наша первая задача.
Самостоятельная работа в тетради. Упражнение №25 на с. 18 Вместо слов в скобках вписать родственные слова с суффиксом –ок. Баю-баюшки-баю. Не ложися на краю- Придет серенький ___________ (волк), Он ухватит за _______________ (бок), Он ухватит за _______________ (бок), И потащит во _______________ (лес) Под ракитовый ______________ (куст). —- (паук) приехал на базар, Мухам — (паук) привёз товар. Более сильным ребятам предлагается дополнительное задание — работа по образцу: Выписать слова, в которых произошло чередование согласных звуков в корне слова. Подчеркнуть буквы чередующихся согласных в корне. Образец: волк – волчок. -Эту работу вы будете оценивать по шкале самооценки. Нарисуйте шкалу на полях. -Выполните работу самостоятельно.
-Оцените выполненную работу: если вы считаете, что выполнили упражнение правильно, то поставьте крестик вверху. Если считаете, что допустили ошибки – внизу. -По какому критерию будем оценивать свою работу? -Давайте проверим, правильно ли вы выполнили работу. Назовите вставленные слова. Слайд №5 -В каких словах произошло чередование согласных звуков в корне слова? Слайд №6 -Встаньте те ребята, которые выполнили работу правильно. -А теперь встаньте те, кто правильно оценил свою работу по шкале самооценки.
-Давайте отдохнем. -Передаем друг другу мяч и называем своё имя с уменьшительно-ласкательным значением. -Зарядка для глаз. | -Уменьшительно-ласкательное.
-Дети называют.
-Дети читают стихотворение вслух.
-Домик, паучок, чердачок, на сучок, гамачок.
-Одно слово с помощью суффикса -ик, а остальные с помощью нового суффикса -ок. -В словах, от которых образованы новые слова, основа заканчивается на другой согласный. -Чередование.
-От какого слова образовалось слово РЫБКА? -рыбка рыба
-Часть слова без окончания.
-1.Написать слово, от которого образовалось данное слово. 2.Зачеркнуть окончание. 3. К основе с помощью знака «+» прикрепить суффикс. 4. Присоединить окончание.
Дети записывают на доске и в тетрадях.
Учились образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов. -С суффиксами -ок и –к.
-По алгоритму.
Дети рисуют на полях шкалу. │
Дети отмечают + свой уровень.
-По критерию правильности. -Волчок, бочок, лесок, кусток, паучок.
-Волк – волчок, бок – бочок, паук – паучок.
-Полиночка, Мишенька, Виолеточка и т.д. |
Познавательные -смысловое чтение, извлечение необходимой информации
Познавательные -установление причинно-следственных связей -формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное
Познавательные -знаково-символические действия
Регулятивные -планирование, составление алгоритма
Познавательные -выполнение действий по составленному алгоритму -анализ
Познавательные -смысловое чтение, извлечение необходимой информации -моделирование
Регулятивные -самоконтроль процесса и результатов деятельности
|
Слайд №5
Слайд №6
Мяч
|
5.Применение полученных знаний. 1) Упражнение на закрепление
2)Устно.
3)Работа в группах по карточкам.
| Продолжить формирование УУД.
| Слайд №7 -Что случилось в сказке? Какая опасность угрожала мухе? Прочитайте. Вдруг какой-то старичок -Сейчас я посмотрю, на сколько хорошо вы умеете находить суффикс в словах. -Из данного отрывка выпишите в столбик слова, называющие предметы, поставив их в начальную форму. -На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы в начальной форме? -Выделите суффиксы. -Какие слова образованы с помощью нашего нового суффикса? -Какой оттенок смысла данный суффикс придает новым словам? -В каких словах произошло чередование согласных? Назовите чередующиеся звуки.
-Итак, что же мы сейчас делали?
-Это было нашей следующей задачей.
А теперь послушайте, что произошло в сказке дальше. Слайд №8 -Найдите в тексте слова, называющие предметы, образованные с помощью знакомых суффиксов –ик, -ёк, -к, -ок. -Какие орфограммы вам встретились? Объясните пропущенные буквы. Вдру* откуда-то л*тит
-Для выполнения следующего задания мы разделимся на группы. Все ли вы умеете выполнять команду на уроке физкультуры: «На первый-второй рассчитайсь?» -Выполните эту команду. -Все первые номера сядут за первый стол, а вторые – за другой. (Если детей много, то увеличивается число столов). -Как вы будете работать в команде?
1 группа. Задание. Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс. Чижик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк, ветерок, ножик, холодок, денёк, гномик.
2 группа. Задание. Гвоздик, пенёк, ложка, садик, тазик, якорёк, конёк, пилка, сучок, ёжик, паучок, книжка. Из данных слов выпишите слова с суффиксами: а) — ик- б) — ёк — в) — ок- г) — к –
Проверка.
|
-Дети читают.
-Кто? Что? Учащиеся записывают слова в тетради. — Старичок, паучок, уголок. -Уменьшительно-ласкательный смысл. -Старичок, паучок.
— Учились определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение, наблюдать над чередованием согласных.
-Комарик, фонарик. -Безударные гласные и парные согласные.
-Да.
-Дружно, выслушивать мнение товарищей, иметь свою точку зрения.
Выбранный ученик из каждой группы зачитывает задание и отчитывается о его выполнении. | Познавательные -смысловое чтение, извлечение необходимой информации
Познавательные УУД -подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
Коммуникативные -умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).
| Слайд №7
Слайд №8
Карточки 5 для групповой работы
|
6.Рефлексия. Создание условий для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности. | Сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности. Учить оценивать свою работу на уроке.
| -Давайте вернемся к плану нашего урока. -Какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли ли мы этой цели? С помощью решения каких задач мы достигли цели? —Все ли поставленные задачи решили? Что нового узнали на уроке? Что показалось интересным?
-Над чем еще надо поработать? -Какие прежние знания нам пригодились? -Что же такое суффикс?
— С какими новыми суффиксами познакомились? -Какие смысловые оттенки они вносят?
-Рассмотрите следующую страничку в учебнике. Как вы думаете, на следующих уроках будем ли мы продолжать изучать эту тему? -Как вы можете оценить свою работу на уроке? Можете воспользоваться нашими подсказками на табличке: «Всё понял и могу помочь другим», «Понял, но требуется помощь учителя», «Ничего не понял».
-Чем же закончилась сказка «Муха-Цокотуха»? -Как вы можете охарактеризовать Комарика? Какой он? -Какой вывод сделаем? |
1)Учились образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к; 2)Учились определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение. 3) Вспомнили о чередовании согласных в корне слов, видимом на письме.
— Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. -ок, -к
-Уменьшительно-ласкательные и уменьшительные
-Муха и Комар поженились. -Смелый, храбрый, бесстрашный. -Надо помогать попавшим в беду. | Регулятивные -выполнение плана -удержание цели
Личностные -положительное отношение к школе -самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности на уроке
Регулятивные: оценивать результаты деятельности |
Табличка |
6.Домашнее задание |
| -Прочитайте задание к упражнению 24. Всё ли вам понятно? Как будете выполнять задание? -Назовите алгоритм выполнения задания.
-Это упражнение вы выполните дома. Д/З: учебник, с.26 №24 Доп-но: придумать загадку с одним из слов. | -По алгоритму.
1.Написать слово, от которого образовалось данное слово. 2.Зачеркнуть окончание. 3. К основе с помощью знака «+» прикрепить суффикс. 4. Присоединить окончание.
|
| План в виде карточек на доске
Слайд №9
|
Приложение к уроку
1. Презентация + видео.
2. Карточка 1 (Для проверки домашнего задания)
3. Карточки 2
4. Карточки 3
5. Карточки 4
6. Карточки 5 для работы в группах.
2 группа. Задание. Гвоздик, пенёк, ложка, садик, тазик, якорёк, конёк, пилка, сучок, ёжик, паучок, книжка. Из данных слов выпишите слова с суффиксами: а) — ик- б) — ёк — в) — ок- г) — к — |
7. Табличка
«Всё понял и могу помочь другим»
«Понял, но требуется помощь учителя»
«Ничего не понял»
8. Алгоритм выполнения заданий
2.Зачеркнуть окончание. |
3. К основе с помощью знака «+» прикрепить суффикс. |
4. Присоединить окончание. |
Использованные ресурсы
1. Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс», учебник, 2 часть, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
2. Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс», учебник, 3 часть, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
3. Н.А. Чуракова, М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Т.А. Байкова Методическое пособие «Русский язык. 2 класс», Москва, Академкнига/учебник, 2009 г.
4. Т.А.Байкова «Русский язык. 2 класс», тетрадь для самостоятельной работы №2, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
5. http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro-pauka/ Загадка про паука
6. (http://www.playroom.ru/content/view/1205) Вступительное стихотворение
7. http://trigelanija.webstolica.ru/grammatika-v-stihah-ot-iriny/ Считалочка
8. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-118202.htm Цокотуха