Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
г.Осы, Пермский край
Конспект урока русского языка
в 10 классе
Секреты речи
подготовила
учитель русского языка и литературы
Солдатова Елена Викторовна
г. Оса
2014
План-конспект урока русского языка
Класс: 10
Тема: Секреты речи
Тип урока: урок-исследование
Цели урока:
-
формирование речевых умений учащихся на примерах текстов русской литературы;
-
развитие внимательного отношения к значению слов и их употреблению в речи;
-
воспитание языкового чутья.
Оборудование:
-
презентация SMART Notebook или PowerPoint
-
проектор
-
Карточки с заданиями для групповой работы
Ход урока
-
Мотивация. Определение темы.
Учитель (слайд 1):
Нет, он поистине велик, оставаясь и поныне свободным, правдивым. Всё приемлет, на всё отзывается, как пушкинское эхо, больше того — он вберёт и чужестранные слова и научит их плодить новые формы (не клонировать!) от устаревших и заёмных слов. Беда только, что всё это идёт порой в безобразном, безграмотном смешении…
— О чём идёт речь? (О языке. О русском языке. Это отрывок из статьи публициста Т.Жаровой).
— Как оценивает лингвист язык? Поясните.
II. Постановка проблемы. Целеполагание.
— А как вы отнесётесь к мнению А.С.Пушкина? (слайд 2)
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
— А вот мнение Н.В.Гоголя: (слайд 1)
«Никто из наших поэтов не был так скуп на слова и выражения, как Пушкин, так не смотрел осторожно за самим собой, чтобы не сказать неумеренного и лишнего».
— Приглашаю вас к размышлению. Попытаемся разрешить это противоречие, найти ответ на возникший у нас вопрос: что же имел в виду А.С.Пушкин? (слайд 3).
Мы хорошо знаем, что Пушкин был прекрасным мастером русского слова, и попытаемся приоткрыть секреты речевого мастерства (слайд 4).
Предлагаю провести урок-исследование.
— Где нам может пригодиться знание секретов правильной речи?
— Определите цель своей деятельности на уроке.
III. Выдвижение гипотезы.
— Какие у вас будут предположения относительно ответа на поставленный вопрос?
IV. Выбор метода решения проблемной ситуации.
— Какие методы мы можем использовать для проведения нашего исследования?
(наблюдение, анализ, эксперимент)
-
Составление плана исследования.
-Как вы думаете, кто, кроме писателя, может знать о тайнах построения предложений, о тех правилах, которые мы должны соблюдать, когда говорим и пишем на русском языке? (учитель русского языка, учёный-лингвист)
Поэтому, чтобы решить поставленную проблему, предлагаю вам сыграть несколько ролей: учителя русского языка, писателя и учёного-лингвиста.
Спланируем наши действия.
Что делает учитель русского языка?
1)Проверка работ учащихся
Что делает писатель? (пишет, сочиняет)
2)Анализ языка писателя.
Чем занимается учёный? (ставит эксперименты)
3)Проведение лингвистического эксперимента.
4)Проверка гипотезы. Вывод.
-
Открытие нового знания.
(Групповая работа, 5 групп по 4 -5 человек)
-
Редактирование предложений
— Вы учитель русского языка. Ваши ученики решали тест, выполняя задание А5. У вас на столах тест и его решение. Ваша задача: проверить работу учащегося. Сделать вывод о том, что не знает ваш ученик, дать рекомендации.
(Задание одинаковое в каждой группе: тест из 5 заданий)
— Выступления групп.
— Вывод.
-
Анализ языка русских писателей
Откроем книги русских писателей. Выразительно прочитайте предложения из произведений русских писателей. Определите, в чём заключается ошибка. Попробуйте объяснить с точки зрения писателя цель этого приёма. (По 1 примеру каждой группе) (см. Приложение 2)
Выступления групп (На слайдах во время выступления открываются задания каждой группы).
1 группа.
Тип ошибки – нарушение логики. Писатель пародирует нелогичную речь, и это используется как стилистический приём для создания комического эффекта, а также как средство создания образа героя.
2 группа.
Тип ошибки – ошибочное употребление иноязычного слова АЖИОТАЖ, как средство создания образа.
3 группа.
Тип ошибки – повтор одних и тех же слов. В тексте это становится средством создания эффекта живого рассказа, разговорного стиля. Эти повторяющиеся слова можно назвать словами-паразитами.
— А какие ещё слова-паразиты вы знаете? О чём они свидетельствуют?
(Бедность словарного запаса, языковая беспомощность говорящего)
— Что ещё засоряет нашу речь?
(Употребление без надобности иноязычных слов (Например: Свой уикенд мы провели за городом. Среди собравшихся превалировали представители молодёжи), жаргонизмов (тачка, клёвый, прикид и т.д.), нецензурных слов).
— В современной лингвистике появилось новое направление – лингвоэкология, одна из задач этой науки состоит в том, чтобы пробуждать в юных гражданах чувство собственного достоинства, самоуважения, гордости своим языком.
— Писатели и публицисты встревожены духовной деградацией, обнищанием, напрямую связанных с языковыми потерями.
3)Лингвистический эксперимент.
А теперь побудьте учёными-лингвистами. Есть ли ошибки в данном тексте? Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки. Что произошло с текстом после этого? (см. Приложение 3, текст один для всех групп) (Текст – на слайде)
— Речевые ошибки, искажение слов свидетельствуют не только о низкой культуре, но и об эмоциональности оценок говорящего, служат средством создания образа героя.
-
Оценочно-рефлексивный этап
-
Интерпретация полученных данных. Вывод.
— Итак, что имел в виду Пушкин? (слайд со словами Пушкина)
— Подтвердилась наша гипотеза?
— Авторы, вовсе не отступающие от нормы, были бы невыносимо скучны. Но у человека должно быть воспитано чувство языковой нормы. Тогда-то он начинает чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от неё. Вспомним слова Н.Гоголя (слайд с высказыванием Гоголя).
— О каких секретах речевого мастерства вы сегодня узнали?
— Каковы секреты хорошей речи?
— Сравните своё мнение со схемой (слайд)
Схема «Секреты хорошей речи»
Точность
Логичность
Чистота
Выразительность
Этикетность
— Академик Д.С.Лихачёв, учёный-филолог, настоящий интеллигент, писал: «Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэтому…человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и даёт лёгкость стиля».
Я желаю вам лёгкости стиля.
2) Самооценка собственной деятельности.
— Заставил ли вас задуматься о чём-то сегодняшний урок? О чём? Какие вопросы у вас появились?
— Вспомните, какую цель вы ставили для себя в начале урока и оцените степень её достижения, используя следующие утверждения (слайд):
Сегодня я узнал(а)…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Мне сегодня удалось…
Для меня было открытием…
Я понял(а)…
На уроке было важным…
Я смогу…
Я бы учел (ла) на будущее…
Я попробую…
Умейте же беречь,
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь. (И.Бунин) (слайд)
Будьте внимательны к значению слов, к их употреблению в речи, к языку окружающих и к своему собственному.
-
Домашнее задание (на выбор учащихся) (слайд)
-
Познакомиться с текстом Т.Жаровой, фрагмент из которого звучал в начале урока, сформулировать проблему, позицию автора, подобрать аргумент, используя материал сегодняшнего урока.
-
Подобрать и прокомментировать примеры из литературных произведений, когда речевая или грамматическая ошибка становятся художественным приёмом.
Приложение 1
Задание 1 группе
Вы учитель русского языка. Ваши ученики решали тест, выполняя задание А5. У вас на столах тест и его решение. Ваша задача: проверить работу учащегося. Сделать вывод о том, что не знает ваш ученик, дать рекомендации.
Задание 2 группе
Вы учитель русского языка. Ваши ученики решали тест, выполняя задание А5. У вас на столах тест и его решение. Ваша задача: проверить работу учащегося. Сделать вывод о том, что не знает ваш ученик, дать рекомендации.
Задание 3 группе
Вы учитель русского языка. Ваши ученики решали тест, выполняя задание А5. У вас на столах тест и его решение. Ваша задача: проверить работу учащегося. Сделать вывод о том, что не знает ваш ученик, дать рекомендации.
Задание 4 группе
Вы учитель русского языка. Ваши ученики решали тест, выполняя задание А5. У вас на столах тест и его решение. Ваша задача: проверить работу учащегося. Сделать вывод о том, что не знает ваш ученик, дать рекомендации.
Задание 5 группе
Вы учитель русского языка. Ваши ученики решали тест, выполняя задание А5. У вас на столах тест и его решение. Ваша задача: проверить работу учащегося. Сделать вывод о том, что не знает ваш ученик, дать рекомендации.
Приложение 2
Задание 1 группе
Выразительно прочитайте предложения из произведений русских писателей. Определите вид ошибки. Попробуйте объяснить с точки зрения писателя цель этого приёма.
Н.В.Гоголь.
«Агафья Тимофеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с жёлтенькими цветами».
Задание 2 группе
Выразительно прочитайте предложения из произведений русских писателей. Определите вид ошибки. Попробуйте объяснить с точки зрения писателя цель этого приёма.
М.Шолохов.
«Ну, хорошо, прибыл я к табуну, гляжу вокруг себя, и глаза не нарадуются! Кругом такой ажиотаж, что век бы оттуда не уезжал! Лазоревые цветки по степи, травка молодая, кобылки пасутся, солнышко пригревает, — словом, полный тебе ажиотаж!»
Задание 3 группе
Выразительно прочитайте предложения из произведений русских писателей. Определите вид ошибки. Попробуйте объяснить с точки зрения писателя цель этого приёма.
М.Зощенко
«Тут шум, конечно, поднялся, грохот…
И вдова тоже трясётся мелко от ярости.
— У меня,— говорит, — привычки такой нету — швабры в чай ложить. Может, это вы дома ложите, а после на людей тень наводите…».
Задание 4 группе
Выразительно прочитайте предложения из произведений русских писателей. Определите вид ошибки. Попробуйте объяснить с точки зрения писателя цель этого приёма.
И.А.Гончаров
«Квартира, которую я занимаю во втором этаже дома, в котором вы предположили произвести некоторые перестройки, вполне соответствует моему образу жизни и приобретённой вследствие долгого пребывания в сем доме привычке. Известясь через крепостного моего человека, Захара Трофимовича, что вы приказали сообщить мне, что занимаемая мною квартира…»
Задание 5 группе
Выразительно прочитайте предложения из произведений русских писателей. Определите вид ошибки. Попробуйте объяснить с точки зрения писателя цель этого приёма.
Н.В.Гоголь.
«- Ну, можете представить себе, эдакой какой-нибудь, то есть капитан Копейкин, и очутится вдруг в столице… Вдруг перед ним свет, так сказать, некоторое поле жизни, — сказочная Шехерезада. Вдруг какой-нибудь здакой, можете себе представить, Невский проспект, или там, знаете, какая-нибудь Гороховая…; мосты там висят эдаким чёртом, можете представить себе…»
Приложение 3
Задание 1 группе
Есть ли ошибки в данном тексте? Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки. Что произошло с текстом после этого?
М.Зощенко
<…>съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул…
Я говорю:
— Натощак – не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, — говорит, — мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
— Ложи, — говорю, — взад!
А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит.
— Ложи, — говорю, — к чёртовой матери!..
Задание 2 группе
Есть ли ошибки в данном тексте? Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки. Что произошло с текстом после этого?
М.Зощенко
<…>съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул…
Я говорю:
— Натощак – не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, — говорит, — мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
— Ложи, — говорю, — взад!
А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит.
— Ложи, — говорю, — к чёртовой матери!..
Задание 3 группе
Есть ли ошибки в данном тексте? Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки. Что произошло с текстом после этого?
М.Зощенко
<…>съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул…
Я говорю:
— Натощак – не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, — говорит, — мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
— Ложи, — говорю, — взад!
А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит.
— Ложи, — говорю, — к чёртовой матери!..
Задание 4 группе
Есть ли ошибки в данном тексте? Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки. Что произошло с текстом после этого?
М.Зощенко
<…>съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул…
Я говорю:
— Натощак – не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, — говорит, — мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
— Ложи, — говорю, — взад!
А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит.
— Ложи, — говорю, — к чёртовой матери!..
Задание 5 группе
Есть ли ошибки в данном тексте? Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки. Что произошло с текстом после этого?
М.Зощенко
<…>съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул…
Я говорю:
— Натощак – не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, — говорит, — мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
— Ложи, — говорю, — взад!
А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит.
— Ложи, — говорю, — к чёртовой матери!..
Список использованной литературы
1. Отрывки из произведений М.Шолохова, М.Зощенко, Н.Гоголя, И.Гончарова