Урок  русского  языка в 3 классе.

Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Задачи:

Образовательная – закреплять понятие неодушевлённые существительные;

Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

Воспитательная  — содействовать  положительной  мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета,  темы, привитию у воспитанников чувства любви и  интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к доске «Smart Board», учебник «Русский язык»  Канакиной, Горецкого 3 класс.

Тип урока: повторение пройденного материала.

       Цели урока направлены на достижение учащимися:

личностных результатов:

       — принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла  учения;

       — навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить  выходы из спорных ситуаций;

       — установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

метапредметных результатов:

       — овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    — освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    —  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

    —  освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    —  активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

    —  логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

    —   готовность слушать собеседника и вести диалог;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно

    —   взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

              предметных результатов:

    — первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

    -распознавать одушевленные и неодушевленные существительные ;

    — находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;

    — определять у имени существительного значение.

Этап урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

Формирование УУД

 I.  Орг. момент. Сообщение темы и задач урока.

Какую тему мы изучаем  в течение нескольких уроков русского языка?

Что мы узнали об имени существительном. Расскажите, заполнив листок на вашей парте. Давайте проверим.

Оцените себя оценка под номером 1. Поставьте + или —

Почему некоторые сущ. отвечают на вопрос кто?, а другие на Что?

Так о каких сущ. мы будем сегодня говорить?

Запись даты.

Проверка осанки.

Мы изучаем имя существительное — как часть речи. 

Существительное- часть речи

Обозначает предмет

Отвечает на вопросы — кто или что?

Оценивание.

Познавательные УУД:

 понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме;

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.???

Минута чистописания –

бр, бл,бм, бс.

Какие существительные называются одушевлёнными?

Неодушевленными?

Материал на доске.

Работа в парах.

ВСЕ ученики на листочках 1 в.- синим карандашом одушевленные сущ., 2 в. — красным неодуш.

Оцените свое 2 задание.

Запишите в тетрадь в столбик из № 12 по 5 слов к каждой группе. Поставьте ударение. Какие это слова? Подчеркните безударную гласную.

 Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, они обладают душевными переживаниями и наоборот. неодушевленные все остальные предметы.

Проверка на доске.

Самопроверка.

Выписывание слов из №12, ставят ударение, подчеркивают безударную гласную.

    — находить  имена существительные, отличать от других частей речи;

 -распознавать одушевленные и неод.существительные ;

ПознавательныеУУД информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ информации

Регулятивные УУД:

учитывать  выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

III. Повторение пройденного материала.

Создание проблемной ситуации.

-Прочитайте слова.

 врач   автомобиль  дети            

луна  лягушка      ветер

-Назовите их одним словом. Докажите.

На какой вопрос отвечают? Что обозначают? Распределите слова по одуш.-неодуш., запишите в тетрадь.

Дайте определение, какие существительные называются одушевлёнными, какие неодушевлёнными?

А теперь откроем учебник на странице 15-19, прочитаем определение, данное в нем.

— Ребята! Какие вы молодцы!

Вы дали полное определение.

Это имена сущ-е, т.к. эти слова обозначают… и отвечают на вопросы кто? И что?

 Обсуждение.

Это сущ-е., отвечают на вопрос: кто? что?

Одушевленные  имена существительные отвечают на вопрос кто? и называют людей и животных.

Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос что? и не обозначают людей и животных.

 

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

— договариваться приходить к общему решению(во фронтальной деятельности под руководством учителя

Личностные УУД:

        — самоопределение — система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц  ему уже известны, а какие нет, самостоятельное определение темы урока.

Познавательные УУД (логические):

— анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: на основании образования групп слов делать вывод;

знакомство с разными моделями одной и той же единицы языка.

Слова – предметы, одушевленные и неодушевленные существительные.

IV.Применение нового знания.

Ф/минутка.

  • Создание проблемной ситуации.

14. Прочитайте стихотворение. Найдите существительные. Как определить к какой группе относятся эти сущ.?

Выпишите слова. Определите к какой группе относятся. Проверьте.

Давайте поиграем в игру «Хлопай, топай» Если сущ-е одушевлённое, то хлопните в ладоши, если неодуш. . то топните.

Одежда, лисица, корова, тарелка,  малина, осина, яблоня, девочка, город, земляника.

Как вы думаете, в какую группу сущ. мы отнесём растения?

.

Рассуждения детей.

Поставить слово в начальную форму.

Выполняют самостоятельно задание.

Самопроверка. Если выписали 6 слов — + под номером 3.

Растения относятся к неодушевлённым сущ-м, т.к. в языке не воспринимаются живыми существами, не способны сами передвигаться

Регулятивные УУД:

— принимать и сохранять учебную задачу;

— выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться, приходить

к общему решению

    —  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

V. Проверка знаний. Коррекция.

Интерактивная  игра «Помоги лосям спуститься на землю»

Работа с однокоренными словами.

Запишите в тетрадь существительные: школа, сад, футбол, учение. Подберите и запишите однокоренное слово, чтобы оно было одушевленным.

Кто справился сам с этим заданием оценка +.

Группировка существительных по признаку одушевлённости.

В зоопарке показывали рыжих лисичек. В лесу растет много рыжих лисичек.

Какое слово повторяется? Определите и запишите на верху к какой группе сущ. относятся.

Оцените работу товарища. Обменяйтесь тетрадями, проверьте. Если нет ошибок, то поставьте под номером 5 себе +.

Фронтальная работа.

Самостоятельная работа.

Списывание, определение одуш.-неодуш..

Взаимопроверка.

Познавательные УУД (логические):

— анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: на основании образования групп слов делать вывод;

знакомство с разными моделями одной и той же единицы языка.

Слова – предметы, одушевленные и неодушевленные существительные.

Регулятивные УУД:

Саморегуляция (взаимоконтроль, самоконтроль)

Рефлексия

Продолжите предложение.

Я узнал ….

Я  научился…

Мне было легко …

Я затруднялся….

Поднимите руки те ребята, у которых в оценочной карточке 5 +.

Заканчивают предложения.

Оценивают себя.

Рефлексия:

Личностные УУД:

представление о причинах успеха в учебе;

Регулятивные УУД:

-оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий;

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

-строить устные высказывания;

Домашнее задание.

Упр. №18 с.13

Объяснение задания.  

Записывают в дневник, слушают задание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here