Управление образования и науки Администрации муниципального района

«Алексеевский район и город Алексеевка»

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Алексеевка, Белгородской области

Урок русского языка на тему:

«Правописание приставки с-»

3 класс

Подготовила:

Колесникова Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов.

г. Алексеевка, 2009 г.

Цели урока

образовательные:

  • создавать условия для воспроизведения опорных знаний,

  • добиваться осознанного усвоения новых знаний о правописании

приставки с парным согласным,

  • способствовать формированию практических навыков правописания

приставки с-;

развивающие:

  • создавать условия для активизации познавательной деятельности

школьников: развития интереса, мышления, активности, самостоятельности,

  • содействовать развитию умения вести под руководством учителя

частично-поисковую деятельность на этапе изучения нового материала:

сопоставлять языковой материал, анализировать, обобщать;

  • стимулировать обоснованные ответы, обеспечивать развитие связной речи

детей с включением терминологии, соответствующей теме урока;

воспитывающие:

  • воспитывать познавательный интерес к разнообразию правописания слов

в русском языке,

  • содействовать осознанию детьми ценности дружбы, совместной

деятельности.

Оборудование

  • Индивидуальные карточки со словами для разбора по составу.

  • Слайдовая презентация.

  • Учебник «Русский язык». 3 класс (авторы Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Чистописание.

1. Работа по индивидуальным карточкам (разбор по составу).

2. Задание по чистописанию.

(Слайд 3)

а) – Прочитайте слова, появившиеся на экране.

(походка, пробел, навес, подсказка, заколка, птица, отлёт,

досрочно, надпись, освещение)

Найдите лишнее слово. (Птица)

По какому признаку вы его исключили?

Что такое приставка? Для чего служит?

б) – Разбейте оставшиеся слова на 2 группы.

( приставки с «а»;

приставки с «о»)

(Слайд 4)

Как пишутся гласные в приставках?

Как пишутся парные согласные в приставках?

в) – Назовите приставки с буквой «а»;

составим цепочки для минутки чистописания:

наℓзаℓнад / заℓнадℓна /

Как изменилась цепочка?

Какая цепочка должна быть следующей? надℓнаℓза

г) – Назовите приставки с буквой «о»;

составим цепочки для минутки чистописания, используя их тройками: попроот / одопод / .

д) разделите для переноса подчёркнутые слова:

( до — срочно, под — сказка, осве – щение )

Какие правила переноса слов вспомнили?

III. Формирование новых умений и навыков.

1. Актуализация опорных знаний.

Выборочный диктант: записать только слова с приставками.

Дописал, письмо, подпись, записка, письменный, описал, списывание.

Какие это слова? Докажите, что они родственные.

Какие части слова ещё знаете?

Выделите в каждом слове приставку, подчеркните в них

гласные и парные согласные, написание которых

расходится с произношением. Почему так происходит?

В какой приставке в гласной расхождения нет. Почему?

Какую приставку, среди данных, ещё не изучали? (с-)

Охарактеризуйте звук [с] (согл., глух., парный, твёр.)

2. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня будем изучать правописание приставки с-.

Чтобы сформулировать правило написания приставки

с парным согласным с-, мы ответим на вопросы:

1) Расходится ли произношение и написание приставки с-?

2) Зависит ли её написание от произношения?

3) Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании

приставки с-?

Понаблюдаем за словами, чтобы справиться с

поставленной задачей.

3. Наблюдение над произношением и написанием приставки с-.

(Слайд 5)

Какие слова изображены с помощью звуков?

[зб’ижат’] [скрут’ит’] [здат’]

сбежать скрутить сдать

[здружыт’] [зброс] [св’аска]

сдружить сброс связка

Чем сходны все эти слова? (приставкой с-)

Сравните произношение и написание приставки в каждом

слове. Что наблюдаете?

Как же может произноситься приставка с-?

А как пишется? Зависит ли написание от произношения?

Будем ли проверять парный согласный в приставке?

Вернёмся к вопросам, которые помогут нам сделать вывод.

1. Дети самостоятельно формулируют вывод.

2. Уточнение сведений о правописании приставки с-

в учебнике на стр. 148 .

4. Упражнение в образовании слов с приставкой с-.

(Слайд 6)

1. Хвойный лес. (сбор)

2. Спрятанные ценности. (склад)

С + 3. Сражение. (сбой)

4. Домик для отдыха в пригороде. (сдача)

5. Корень слова лётчик. (слёт)

Запишите полученные слова, выделите приставку с-,

подчеркните её в тех словах, где произношение расходится

с написанием.

Проверка (Слайд 7)

Сбор, склад, сбой, сдача, слёт.

Как же может произноситься приставка с-?

А как пишется?

5. Упражнение в различении слов с приставкой С-

и слов, начинающихся буквой З, стоящей в корне слова.

Наша задача – понаблюдать за словами начинающимися буквой С и буквой З и установить, является ли З приставкой

Упр. 140, с. 147

Прочитайте слова. Назовите слова с приставками и

скажите, от каких слов они образованы.

Обратите внимание, какая приставка пишется во всех этих

словах.

Можно ли с- писать отдельно от слова? Почему?

Задайте вопросы к словам с приставкой. Какой частью речи

они являются?

Прочитайте оставшиеся слова.

С какой буквы они начинаются? (с буквы з).

В какой части слова она находится?

Запишите сначала слова без приставок.

Выделите корень, подчеркните букву З

Вывод.

Буква З находится в корне слова, поэтому приставкой не является.

Запишите слова с приставками.

Работа продолжается по заданиям в упр. 141, с. 148 ( устно)

Повторное чтение сведений о правописании

приставки с- в учебнике на стр. 148 .

(Слайд 8)

Физкультминутка «Потопаем, похлопаем»

Если указываю на слово с приставкой, то похлопайте, если указываю на слово без приставки – потопайте.

IV. Выполнение упражнений на применение знаний.

1. Самостоятельная работа по вариантам.

Упр. 142, с. 148,

Упр. 144, с. 149.

2. Проверка самостоятельной работы.

Объясните, как вы раскрыли скобки.

3. Работа по выяснению смысла пословиц: упр. 144.

4. Выборочный диктант: выписать слова с приставкой с-.

Сварить кисель, смазать пирог, склеить поделку,

скатился на санках, смеялся до слёз, сбить сосульку.

Какие слова выбрали?

Какую приставку написали?

5. Логическое упражнение. Найди лишнее слово

(Слайд 9)

6. Ребусы.

(Слайд 10)

ЗАПАС, ПОДАРОК, ПОЕЗД

Чем похожи составленные слова? Назовите слова с одинаковой приставкой. Сравните произношение гласной в приставке этих слов. Почему это происходит?

V. Итог урока.

1. – Какую приставку изучали на уроке?

Заполните пропуски в предложении (Слайд 11).

2. Оценка работы детей на уроке.

VI. Домашнее задание: правило с. 148, упр. 145.

Список использованной литературы

1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках рус. языка. 2 класс. — М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. — 224 с. — (Б-ка учителя начальной школы).

2. Волина В.В. Весёлая грамматика. — М.: Знание, 1995. — 336 с.

3. «Русский язык» 3 класс, в двух частях, Ч. 1/ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М.: Просвещение, 2007.

4. «Русский язык» 3 класс поурочные планы по учебнику Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой, составитель И.В.Персидская — Волгоград: Учитель, 2005.

5. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учёба и игра: русский язык. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Художник В. Н. Куров. — Ярославль: «Академия развития», 1998. — 208 с, ил. — (Серия: «Мои первые уроки»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here