Козлова Марина Александровна

МАОУ гимназия №16 г.Уфы

учитель начальных классов

Урок русского языка в 3 классе.

Тема урока : «Приставка».

Цели урока:

научить правильному написанию и разграничению предлогов и приставок  
• повторить изученные орфограммы  
• развивать орфографическую зоркость, внимание, память  
• развивать мыслительные операции анализа, синтеза, классификации  
• развитие речи

воспитание положительной мотивации к учению  
• воспитание интереса к предмету.  

Ход урока.

I. Организационный момент.

Ребята, чтобы работа удалась, и у всех было хорошее настроение, давайте поздороваемся и пожелаем всем добра:

Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

2. Минутка чистописания.

-На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Первую вы найдете в слове взмах. Она в нем обозначает глухой согласный звук. (Х )

Вторая ударный гласный звук в слове осень (о)

Третья раньше имела очень красивое название «добро» (д)

ХОД

3.Работа с однокоренными словами.

— Перед вами слова. Что вы можете сказать о них. Какие они?

(эти слова однокоренные)

Разделите слова на две группы. (Самостоятельно) Запишите в 2 столбика.

Пароход, походка, выход, теплоход, снегоход, переход.

Проверка.

1 группа –сложные слова, 2- образованы при помощи приставок.

— Со сложными словами вы уже знакомы и уяснили как они образуются. А сегодня мы поговорим о ПРИСТАВКЕ.

4. Образовав новое сложное слово, вы узнаете каким будет наш урок.

Замените слова на синонимы.

Дорога + е + идти важно Путешествие

-Действительно у нас будет урок – путешествие, правда заочное, не покидая классного кабинета. А приставки будут сопровождать нас в этом путешествии.  А отправимся мы в одно из известных мест Вологодской области. А куда — вы догадаетесь сами. Видеосюжет.


      Великий Устюг знаменит.
      В бору сосновом там стоит
      Терем сказочный, резной.
      Волшебник в нем живет такой:
      Детям всем на Новый год
      Он подарки раздает.

— Кто же этот волшебник? (Дед Мороз.).

5. Разбор слов по составу.

Мы заходам в тронный зал —
      Здесь Мороз гостей встречает,
      Снеговик у трона встал, показать Снеговичка.
      Огнями елочка мерцает.

У помощника Деда Мороза так много дел, что он запутался и не может разобрать слова по составу. Разберите слова второго столбика по составу.

(походка, выход, переход)

Ученики разбирают у доски по 1 слову. Оценки.

— Что же такое приставка?

( Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем. )

ВЕШАЮ СНЕГОВИЧКА 1

6. Физминутка –релаксация.

Звучит фонограмма «Звуки леса».

-Прежде чем переступить порог следующей комнаты, переведем дыхание и прислушаемся к «звукам леса».

Закрыли глазки, расслабились (Фонограмма)

  1. Подбор однокоренных слов и словообразование.

-Вот мы вошли в другую комнату терема Деда Мороза.
     
      В этой комнате — подарки
      От ребят из разных мест.
      Сколько выдумки, смекалки!
      Просто кладезь тут чудес!
     
      — Особенно много здесь зайцев, зайчих, зайчат.Дедушка Мороз объявил конкурс заданий.
     — Можете выбрать любую карточку-подарок с заданием (у каждого на парте 3 карточки):
— Кто уверен в своих силах, может выбрать зайчика. На этой карточке нет подсказок.
     — Чуть проще, задание у ежика. На этой карточке есть одна подсказка.
      Кто сомневается в своих силах, может выбрать белочку. На этой карточке — две подсказки.

-Давайте вспомним, из каких частей состоят слова ?

Разбери слова по составу. Образуй при помощи приставок однокоренные слова.


Зайчик
морозы, сад, садик, Морозко, __+ мороз____, ___+сад___

Ежик морозы, садик, сад, Морозко, заморозки, ____+ сад_____

Белочка мороз, садик, сад, Морозко, заморозки, посадка.

— Так какие части слова вы выделили?( окончание, корень, приставку, суффикс)

Всегда и все части встречаются в одном слове?

Одновременно на интерактивной доске работает ученик.

Оценить выбор заданий.

-У кого зайчики задание было самое сложное. Какие однокоренные слова вы образовали при помощи приставок?

— Для чего служит приставка?

Приставка служит для образования однокоренных слов.

ВЕШАЮ СНЕГОВИКА 2..

  1. Сравнение предлогов и приставок.

  2. В русск.языке есть такая часть речи, которая очень похожа на приставки. Интер.доска урок 18.

Как же отличить приставку от предлога?

Между предлогом и словом можно поставить вопрос или др.слово.


      Дверь откроем в кабинет —
      Дед Мороз здесь вечерами,
      То к письму строчит ответ,
      То смотрит прессу с новостями.

-Раскрыть скобки, определить, где приставка и написать слитно, где предлог—написать отдельно. (Работа в парах)

(на) греется (на) солнышке

(под) ползёт (под) сосну

(за)рычал (за) деревом

(По)шёл (по )полю

(Про)читал ( про) зверей

(До)вёл ( до) дома

9.Вывод правила.

Заполнив совместно таблицу, вы сформулируете правило.

(Вставьте слова приставка или предлог). А поможет вам в этом Снеговичок. Он оставил свой след на доске.

Что такое?

Для чего служит?

Как пишется?

_______

Слово

______

Часть слова

_______________

Для связи слов в предложении

___________

Для образования слов

________

Раздельно

________

Слитно

Проверить.

10.Итог урока.

-Остался ровно месяц, до того дня, как Новый год будет шагать по планете. А Деду Морозу уже пора собираться в дорог, чтобы успеть всех поздравить.

Я предлагаю спеть песню о приставках и предлогах. Пусть порадуется Дед, да и мы сами.

Слова песни перед вами на столе.

(Звучит фонограмма «Песня Львенка»)

      Девочки:
      Я Приставкою зовусь,
      Слитно я всегда пишусь.
      Образую я слова,
      Одинакова всегда.
      Мальчики:
      Роль Предлога у меня,
      Очень важная она.
      Я раздельно пишусь,
      И для связи слов гожусь.
      Вместе:
      Без ошибок чтоб писать,
      Нас умейте различать.
      Вы запомнить должны:
      Быть похожи можем мы.

— Проанализируйте свою работу на уроке. Если вы довольны и все поняли, то нарисуйте Смайлику улыбку, если нет, то уголки губ опущены вниз.

Зайчик морозы, сад, садик, Морозко, __+ мороз____, ___+сад___

Ежик морозы, садик, сад, Морозко, заморозки, ____+ сад_____

Белочка мороз, садик, сад, Морозко, заморозки, посадка.

(на) греется (на) солнышке

(под) ползёт (под) сосну

(за)рычал (за) деревом

(По)шёл (по )полю

(Про)читал ( про) зверей

(До)вёл ( до) дома

Вставь слова приставка или предлог.

Что такое?

Для чего служит?

Как пишется?

______

Слово

_____

Часть слова

_____________

Для связи слов в предложении

__________

Для образования слов

_________

Раздельно

_______

Слитно

      Девочки:
      Я Приставкою зовусь,
      Слитно я всегда пишусь.
      Образую я слова,
      Одинакова всегда.
      Мальчики:
      Роль Предлога у меня,
      Очень важная она.
      Я раздельно пишусь,
      И для связи слов гожусь.
      Вместе:
      Без ошибок чтоб писать,
      Нас умейте различать.
      Вы запомнить должны:
      Быть похожи можем мы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here