МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
А. ТУЛЬНИКОВА»
МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН»
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «КОРЕНЬ СЛОВА»
Подготовила учитель русского языка
и литературы
Осокина Юлия Михайловна
с. Пришиб
2014 г.
Тема: Корень слова
Цели:
1) обучающая ˗ дать понятие о корне слова как о морфеме; формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов; повторить способы проверки слов с орфограммами в корне;
2) развивающая ˗ развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений; выработать умение выделять корень слова;
3) воспитывающая ˗ профилактика нарушений зрения в ходе проведения зрительной гимнастик и осанки через режим смены динамических поз; прививать интерес к родному языку.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма проведения: урок-путешествие.
Оформление доски:
Найти корень слова — это значит
найти его внутренний, затаённый
смысл-то же, что зажечь внутри
фонаря огонек.
М. А. Рыбникова
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по стране «Морфемика». И сегодня мы отправимся в гости к одному из жителей этой страны – к Корню. Во время нашего путешествия мы будем собирать «подсказки-секреты», которые помогут вам лучше разобраться в теме нашего сегодняшнего урока и правильно выполнять задания. Для этого вы должны быть дружными, активными, внимательными. Если мы с вами будем хорошо работать, то от страны «Морфемика», мы получим подарок знания, которые нам пригодятся надолго.
Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Наши руки
Сжались крепко!
Что такое?
Интересно!
В руки мы бинокль возьмём,
А потом их развернём.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем с лёгкостью писать.
А теперь откроем тетрадочки и запишем число и тему урока.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
— Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак знаний. А что мы с вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествии.
Продолжите предложения:
Что изучает наука морфемика?
Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)
Что называют морфемой?
Морфема – это. . . (значимая часть слова)
Какие морфемы вы знаете?
Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка, корень суффикс, окончание)
Молодцы! Страна Морфемика радостью открывает двери перед вами!
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
«Сотвори солнце в себе»
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит, и греет. Давайте сотворим в себе солнце.
Закройте глаза. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличивается. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка стала еще больше. Направляю лучики с добром, радостью, теплом, светом, нежностью, лаской. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем – всем. (Руки в стороны перед собой)
IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-
Первый секрет Корня.
Итак, мы с вами попали в страну Морфемику. Теперь нам нужно пойти в гости к Корню. В этой сказочной стране нам встретятся секреты, которые для нас подготовил Корень. И вот первый секрет (открывается надпись на доске): Я, как морфема, очень важна! Слова не может быть без меня!
Идем дальше, а на пути нам встречается дерево. Что же это за дерево?
Послушаем легенду:
— Много – много лет тому назад появилось слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посади меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
— Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (На доске открывается плакат с изображением дерева (с однокоренными словами ДАТЬ, ЗАДАВАТЬ, ПРОДАВАТЬ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ПРОДАВАТЬ, РАЗДАВАТЬСЯ).)
— Прочитайте внимательно слова, посмотрите, может быть, вы мне сами назовёте общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (Ответы детей)
— Правильно (открывается корень ДА). Эта часть ДА. И вот тогда решили люди назвать общую часть слов КОРНЕМ. Потом на глаза им попался ещё один маленький корешок ХОД, такой грустный, но уже очень юркий. И попросил он людей его тоже посадить в землю, пообещав разрастись в большое дерево. Какие ростки появятся от одного маленького корешка ХОД?
— Записываем слова на доске и в тетрадях слова вход, выход, походка, переход, ходить.
-Чем же похожи эти слова? Какая часть в этих словах будет корнем? (Ход)
-Правильно, корень ХОД и выделяется корень дугой. (Выделяем.)
-Прочитаем один только корень, вы поняли, что означает это слово? (Да.)
Вывод (1 секрет): Корень – главная значимая часть слова (запись в грамматическую тетрадь).
Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!
2. Второй секрет.
Есть у слова корень, ветви и листва,
Ствол как смысл, которым наша речь жива (Вывешивается запись на доске).
— Что общего у всех слов? Значение
— Как называются слова, каждого дерева? Однокоренные
— В какой морфеме заключено общее лексическое значение?
— Назовите эту морфему
— Записать в тетрадь и на доску слова горный, гористый, гора, горе.
— Однокоренные ли эти слова? (нет)
— Почему? ( Потому что у них разные лексические значения этого корня.)
— А теперь присмотритесь внимательнее: Все ли слова с этого дерева? Все ли слова являются однокоренными?
Вывод (2 секрет): В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.
Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 2 секрет!
ГРУППОВОЕ ЗАДАНИЕ. Найди лишнее слово по значению (раздаются карточки)
-
Соль, солонка, солнце
-
Лес, лестница, лесник.
-
Больной, больница, большой.
-
Нос, выносить, носовой.
3. Третий секрет
Одной или разных частей речи слова
Помогут вам корень найти всегда
Заполни таблицу, подбери однокоренные слова.
Какой частью речи могут быть однокоренные слова?
груз | вар | |
Существительное (кто?) |
|
|
Существительное (что?) |
|
|
Прилагательное (какой?) |
|
|
Глагол (что делать?) |
|
|
ПРОВЕРКА (по цепочке)
Вывод (3 секрет): Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.
Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет!
4. Раскрываем 4 секрет.
Есть у слова формы, а есть родня.
Корень вам поможет найти лишь она.
— Как найти корень в слове?
— В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень?
— Как они называются? Как назовем остальные слова?
Упражнение 379.
Задание: найдите корень слова
смелый | |||
Смелому | смелость | смельчак | |
Смелого | осмелеть | смельчаки | |
Смелых | смельчаки | смельчакам |
Вывод (4 секрет): Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.
Упражнение 380. Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень. Учащиеся выполняют задание на выбор:
2 – вариант | |
Грязный | Темный |
Грязненький | темнота |
Грязнуля | потемнеть |
Загрязнить… | затемнение… |
ГРЯЗЬ, грязевый | ПОТЕМКИ, темень |
ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 4 секрет!
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Давайте все встанем. Итак, как мы можем показать главную часть слова? (Ребята разводят руки в виде дуги или делают наклон вправо). Часть слова, которая стоит после корня, перед окончанием? (Ребята строят руками домик). Как мы можем показать часть слова, которая очень любит меняться? (Дети показывают окончание движением рук). Часть слова, которая очень любит кататься в лодочке? (Ребята изображают основу слова с помощью рук).
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
ТЕСТ
1. Выбери верное утверждение
Корень – это
А) главная значимая часть слова
Б) часть речи
В) часть предложения
2. В корне заключено
А) значение одного слова
Б) значение предметности
В) общее лексическое значение однокоренных слов.
3. Чтобы найти корень, нужно
А) изменить слово
Б) подобрать однокоренные слова
В) объяснить значение слова.
4. Однокоренные слова
А) могут быть только одной частью речи
Б) могут быть только разных частей речи
В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.
— Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня) Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты.
VII. ЗАДАНИЕ НА ДОМ
Упражнение 381 стр. 150
VIII. РЕФЛЕКСИЯ
Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно?
— За это время благодаря вашим умелым действиям выросло необычное волшебное дерево. Благодаря ему каждый из вас покажет пользу или бесполезность сегодняшнего урока.
• Если урок для вас прошел на отлично, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву красный лист;
• Если урок прошел для вас хорошо, но ничего нового он вам не принес, он ничем не отличался для вас от прежних ˗ зеленый лист;
• Если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то ˗ желтый лист.
С. Островский «Первородство».
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
Когда я слышу:
– Извините меня! –
Это значит:
– Исключи меня из вины!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
«Защити меня!» –
Это значит:
«Укрой меня за щитом!»
Вслушайся! Вникни! Не позабудь:
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
IX. ВЫСТАВЛЕНИЕ И КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК
Список использованной литературы:
-
Баранов М.Т. Методика преподавания русского языка. М.: Школа — пресс, 2000.
-
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя. — М.: «Просвещение», 2002.
-
Иванова В.А. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя. — С-Пб.: «Просвещение», 1990.
-
Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Программа «Русский язык, 5-9 классы», 11-ое изд. — М.: «Просвещение», 2010.
-
Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. «Русский язык». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2007.