Урок русского языка во 2 классе

Учитель Титова Любовь Ефимовна СОШ № 11 г. Зеленодольск

Тема: «Безударная проверяемая гласная в слове. Закрепление»

Цели:1. Закреплять умения подбирать проверочное слово к словам с безударной гласной.

2. Развивать внимание, орфографическую зоркость.

3. Способствовать воспитанию любви, уважения и бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер, слайды, магнитола, кормушка.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Запись числа. (1 слайд)

2. Минутка чистописания. (2 слайд)

— Что написано на доске? (буквы)

— На какие две группы можно разделить все буквы? (гласные и согласные)

— Назовите гласные буквы.

— Назовите гласные буквы, найдите среди них букву, которая может обозначать два звука, в каких случаях? (я)

— Попробуйте составить из данных букв слово, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. (экскурсия) (3 слайд)

— Сколько звуков имеет буква я в слове «экскурсия»?

— Да, ребята, мы отправимся с вами на экскурсию. А куда, узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

(лес)

— Молодцы, ребята. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в зимний лес. (4 слайд)

3. Работа по теме «Безударная проверяемая гласная в корне слова. Закрепление».

Чтение отрывка из стихотворения С. Есенина.

На доске: (5 слайд)

П_ёт з_ма – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном с_сняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну д_лёкую

С_дые _блака.

С.Есенин

— Посмотрите внимательно ещё раз на стихотворение и попробуйте определить, на какое правило пропущены орфограммы? (безударная гласная)

— Как проверить безударную гласную?

— Вставьте пропущенные буквы в слова.

— Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы.

Проверка по доске. (6 слайд)

— Как проверяли безударную гласную?

4. Беседа о лесе. (7 слайд)

— Посмотрите, ребята, как красив зимний лес. Белыми хлопьями зима засыпала сучья деревьев, кусты, землю. Всё покрыто белым, пушистым ковром. Тихо стало в лесу. Кажется, всё спит. Но это не так. Зимний лес живёт своей жизнью. Там видны следы зверей, тут разбросаны скорлупки от орехов.

5. Применение интерактивного метода. Мозговой штурм. Игра «Слово – магнит». (8 слайд)

— А теперь немного пофантазируем. Представьте себе, что наше слово превратилось в магнит. Оно может притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите возможные слова, которые могут притягиваться к выбранному вами слову – магниту. Какие ассоциации вызывает у вас слово «лес»?

6. Беседа о птицах. (9-17 слайды)

— Какие птицы остаются у нас зимовать?

На доске слова: клесты, вороны, синицы, сова, воробьи, сороки, снегири (18 слайд)

— На доске я записала некоторые названия зимующих птиц.

— Какое слово лишнее? (сова, стоит в ед.числе)

— Разделите слова на две группы.

— По какому принципу вы разделили слова?

— Запишите слова с безударной гласной, которую можно проверить и напишите через тире проверочное слово.

— Как вы подбирали проверочное слово?

7. Работа с предложением.

— Ребята, а вы знаете, чем интересен клёст?( 19 слайд)

— Что вы знаете о сове? (20 слайд)

— Что вы знаете о снегире? (21 слайд)

— Составьте предложение о снегире.

— Найдите и подчеркните грамматическую основу.

8. Беседа о птицах.

— Ребята, а вы знаете, почему с наступление зимы птицы часто прилетают к жилью человека?

— Как вы думаете, что страшнее птицам: голод или холод? Почему?

— Чем мы с вами можем помочь птицам?

(22 слайд)

— Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в акции «Накормите птиц зимой». Они делают и развешивают кормушки. Не забывают класть туда корм. В том году мы с вами были ещё маленькими, а в этом году тоже примем участие.

— Что можно класть в кормушку птицам?

На доске: к_рмушка, з_рно, с_мена. (23 слайд)

9. Домашнее задание.

Написать мини – сочинение на тему: «Как я помогаю птицам»

10. Итог урока.

— Понравился ли вам наш урок?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Как проверить безударную гласную в слове?

— А закончить я хотела бы наш урок стихотворением Яшина «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима…

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here