Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Падунская средняя общеобразовательная школа»
Уточняющие члены предложения
Конспект урока по русскому языку
в 8 классе
Составила: Позднякова
Ольга Дмитриевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Падунская средняя
общеобразовательная школа»
Падунская
2013
Введение
Адаптивные технологии позволяют организовать учебный процесс так, что ни одна минута времени не пропадает даром.
Используя ситуации взаимного обучения, учитель выступает в роли умелого режиссера, позволяя ученикам самим добывать знания. А, как известно, такие знания самые прочные. Пока ребята выполняют задания самостоятельно, учитель может оказывать помощь слабым, поработать с сильными, обсудить опережающие задания, то есть проводить ту самую работу, на которую не хватает времени при организации урока по традиционной схеме.
Приемы, используемые на данном уроке, вовсе не сложны, хотя их введение начинать трудно, потому что необходимо продумывать задания каждой группе, чтобы оно было по силам, чтобы не было слишком легким или слишком сложным. Ведь и в том, и в другом случае теряется интерес к предмету, а это приводит к разрушению личной мотивации.
Данный конспект урока поможет учителю русского языка увязать разные этапы урока, покажет, как использовать рефлексию на уроке.
Урок соответствует Программе по русскому языку в 5 – 9 классе, авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский М., «Просвещение», 2014 и учебнику «Русский язык. 8класс» Авторы Л.А. Тростенцова,
Т.А. Ладыженская и др. – М , «Просвещение», 2014
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Уточняющие члены предложения»
Задачи урока:
1.Закрепить понятия «уточняемые» и «уточняющие» слова. Обобщить и систематизировать знания об уточняющих членах предложения: совершенствовать умения определения вида уточняющих членов предложения, навыки нахождения их в предложении и выделения с помощью знаков препинания. Продолжать формирование навыков свертывания и развертывания информации (составление схем, опорных конспектов, и др. и их прочтение)
2.Развивать навыки самостоятельного обучения, самооценки, групповой оценки и взаимооценки.
3. Воспитывать ценности личностного отношения к получаемым знаниям.
Оборудование: таблицы, тесты, ребусы со словарными словами, индивидуальные задания, рабочие карты урока, девиз урока «Грамоте учиться всегда пригодится».
Ход урока
1.Учащиеся сидят группами по 4 человека. Работа с девизом урока. Правдиво ли данное утверждение? Если Вы согласны или не согласны с ним, приведите аргументы, доказывающие вашу правоту. Свои ответы старайтесь построить в форме рассуждения с использованием речевых штампов.
План ответа:
Тезис.
Доказательства
(Я считаю, по-моему, мне кажется, я думаю, на мой взгляд, во-первых, во вторых, в-третьих и т.д.)
Вывод.
2. «Утренняя» рефлексия. Напишите на карточках, чего вы ждете от сегодняшнего урока. В конце урока мы к ним вернемся.
3. На доске таблицы с надписями «Уточняемые слова», «Уточняющие слова». Постановка проблемного вопроса:
Я утверждаю, что эти слова являются одинаковыми по своему лексическому значению, т.к. имеют корень с одним и тем же лексическим значением, имеют одинаковую приставку. Следовательно, эти слова обозначают одно и то же. Подтвердите или опровергните мое утверждение.
Учащиеся дают ответы в форме рассуждения. Какова же тема урока?
Определите цель и задачи урока, исходя из заявленной темы.
Сегодня мы еще раз убедимся в различии данных понятий, систематизируя изученное ранее, обобщая и делая выводы по теме «Уточняющие члены предложения»
4. Проверка домашнего задания (упр. 336). К доске выходит один ученик и схематично по каждому предложению выписывает пунктуационные правила.
1. …,УООМ,… -ПРИЛОЖЕНИ (уточняющее обстоятельство образа места)
2. (В П)…,УООМ. (вводное предложение)
3. – .
4. …,УООМ,…СПП О: О,О,О.
5. Х, ОБ.ОПРЕД , — …,СПП, ОБ.ОБСТ. (Х –уточняемое слово)
6. …,УООМ, УООМ,…Х, ОБ.ОПРЕД .
7. …Х, ПРИЛОЖ,…
8. …,УООМ,…
В это время класс пишет словарный диктант по предложенным для каждой группы диктовкам: а)реликвия, прототип, интеллектуальный, эрудиция, сверстники, приоритет, преследование, воплотить, галерея, впечатление, осуществить; б) ремонт, реставрация, патриотизм, красноречие, риторика, оратор, ораторский, пафос, пейзаж, троллейбус, решение; в) постановление, резолюция, пьеса, актер, иллюстрированный, фестиваль, ансамбль, композитор, труженик, девиз, символ.
В заданиях необходимо вставить пропущенные буквы. Самопроверка. Выставление оценок в рабочую карту.
5. Самопроверка домашнего задания. Самооценка.
6. Выполнить задание
1 гр.
Составить высказывание по таблице
Х, У. обст.,…
Х, кроме (помимо, вместо и др.) У. дополн., …
2 гр.
Составить высказывание по таблице
Х, или = то есть У. дополн.,
Х, Приложение,…
3 гр.
Составить развернутый план параграфа 31.
Ответы озвучивают согласно выбранным билетам (доверие, один за всех, все обо всем, ответы консультанту). Вся группа обсуждает и оценивает ответы.
7. Самостоятельное выполнение упражнения 334. Выписать по 2 предложения, которые, на ваш взгляд наиболее отвечают данной теме.
Взаимопроверка. Выставление оценок в рабочие карты.
8. По мнению специалистов, к уточняющим членам относятся присоединительные члены, т.е. дополнительные замечания, пояснения.
Они присоединяются при помощи слов главным образом, в частности, в том числе, да и вообще, и притом и др.
В упр.333 замените предложенные словосочетания с предлогами на слова, используемые с присоединительными членами. Работаете 2 минуты. Проведите взаимопроверку и оцените.
9. Какой праздник приближается? (День Победы). Текст следующего упражнения 335 тесно связан с этим праздником. О чем рассказывает текст?
Внимательно прочтите задания к упражнению и промаркируйте всё упражнение в соответствии с этими заданиями. Отметьте все виды разборов. Какие трудности возникли в процессе работы? Это домашнее задание.
10. Вернемся к девизу урока. Проверим, насколько хорошо вы поняли эту пословицу. Научились ли вы грамоте, которая вам пригодится при выполнении тестов по изученной теме.
I.Пункограммы какого предложения не относятся к теме «Уточняющие члены предложения»?
1) Вдали, ближе к роще, глухо стучал топор.
2) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера.
3) Что, дремучий лес, призадумался? (+)
II.В каком предложении уточняется обстоятельство места?
-
Один раз, под вечер, нагаец-ямщик плетью указал на горы.
-
Впереди, на дороге, толпились люди. (+)
-
Кроме зарплаты, получают премиальные.
III.В каком предложении есть уточняющее обособленное определение?
-
Он встряхнул кудрями и самоуверенно, почти с вызовом, глянул на небо.
-
Ежели позволите, я свой стакан принесу, особливый. (+)
-
В то время, именно год назад, я еще сотрудничал по журналам.
IV. В каком предложении допущена ошибка?
-
Ростов ничего не видел, кроме бежавших вокруг него гусар цепляющихся шпорами и цепляющимися саблями. (+)
-
Прямо передо мною, в углу, образованном тем обрывом и равниной возле реки, красным пламенем горели два огонька.
-
Почва Сучанской долины, за исключением только болот при устье реки, чрезвычайно плодородна.
Провести самопроверку по ключу и выставить оценку в рабочую карту.
11. Подсчитайте общее количество балов и выставите оценку. Посмотрите, сбылись ли ваши ожидания от урок? Ответьте на вопросы.
Если нет, то почему? Что необходимо, чтобы это изменить? Как вырос ваш личный запас знаний? Какие пожелания и замечания вы можете адресовать учителю?
Заключение
Урок – это инструмент воспитания и развития личности. Главная отличительная черта современного урока – организация разного вида самостоятельной работы учащихся. Следовательно, школьникам необходимо время на подготовку, которая включает работу с несколькими источниками информации, и оформление ее в виде творческого отчета письменно или устно.
Учителя русского языка, используя данный конспект в своей работе, должны помнить, что оптимальное проведение данного урока зависит от организационных условий обучающихся, таких, как дидактически обоснованное планирование своей работы, определение уровня своих знаний и уровня готовности к занятиям, выполнение самостоятельной работы, знакомство с методическими указаниями, работа с литературой и учебниками, проведение самоконтроля и рефлексии и т.п.
Все выше перечисленное не только поможет учителю систематизировать и обобщить имеющиеся знания, но и научит школьников целеполаганию, разовьет и поддержит интерес к предмету.
Цель настоящей работы – показать, как работают адаптивные механизмы урока при организации урока обобщения и систематизации знаний. Данный конспект урока будет интересен всем учителям-словесникам.
Список литературы
1. Бондаревская, Е.В. Личностно – ориентированное образование: опыт, разработки, парадигмы [Текст] /Е.В.Бондаревская. – Ростов н/Д.: РГПУ, 1997. – С.24 – 28.
2. Баранов, М.Т. Русский язык. 6 класс [Текст] / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, О.М. Александрова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба. – М., «Просвещение»,2005
3. Границкая, А.С. Научить думать и действовать. Адаптивная система обучения в школе [Текст]: книга для учителя / А.С. Границкая. – М.: Просвещение, 1991. С.123 – 126.
4. Кольченко, А.К. Энциклопндия педагогических технологий [Текст] / А.К. Кольченко. – СПб.: КАРО, 2006. – 368 с.
5. Кульневич, С.В. Совсем необычный урок [Текст]: практическое пособие / С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина. – Воронеж: ЧП Лакоценин, 2006. – 160 с.
6. Сиднин, И.Н. Современный урок русского языка: подготовка, проведение, анализ и самоанализ [Текст] / И.Н. Сиднин, Л.Ф. Тагильцева. – Кемерово, 2005. – 100 с.
7. Хуторской, А.В. Методика личностно – ориентированного обучения. Как обучать всех по – разному? [Текст]: пособие для учителя / А.В.Хуторской. – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2010. – 383 с.
8. Тростенцова, Л.А. Русский язык. 8 класс [Текст] / Тростенцова Л.А., Т.А.Ладыженская и др. – М.: «Просвещение», 2014.