Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»
Г. Шарыпово
Конспект технологии для 3 класса
«Профессии и необходимые для них инструменты»
подготовила воспитатель
Савушкина Любовь Вячеславовна
г.Шарыпово
2013 год
Цель: Формировать первичные представления о профессиях (воспитатель, повар, доктор, строитель) и инструментах,
необходимых им для работы.
Задачи:
-
Расширить представления детей о профессиях и инструментах;
-
Учить классифицировать инструменты и различать их по внешнему виду;
-
Активизировать и обогатить словарь по теме «Профессии и инструменты»;
-
Учить детей устанавливать связь между инструментами и профессиями;
-
Развивать у детей память, мышление, мелкую моторику рук;
-
Развивать умения детей в продуктивной и других видах деятельности;
-
Воспитывать интерес, любознательность;
-
Воспитывать любовь, отзывчивость и бережное отношение к людям.
Итоговые мероприятия:
-
Выставка детских рисунков «Инструменты».
Предполагаемый результат:
-
У дошкольников будут сформированы умения:
-
Знания о профессиях и необходимых им для работы инструментах;
-
Узнавать и классифицировать инструменты;
-
Устанавливать связь между инструментами и профессией;
-
Поддерживать речевое общение, давать полные ответы на вопросы;
-
Бережно относиться к людям.
-
Будет создана соответствующая предметно-развивающая среда.
-
Повысится активность родителей в совместной творческой деятельности.
Примерное комплексно-тематическое планирование содержание организованной деятельности детей
второй младшей группы по теме «Профессии и необходимые для них инструменты».
Интеграция | Педагогические задачи | Планируемые результаты | |
Познание (ФЭМП). | «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» | Тема: «Поиграем в доктора».
|
Различают и называют геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник.
Определяют пространственные направления от себя и обозначают их словами.
|
Познание (ФЦКМ). | «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Коммуникация» | Тема: «Познакомимся с профессиями»
|
Знает и называет профессии и инструменты, необходимые им для работы.
Группирует инструменты по их назначению.
Устанавливает связь между инструментами и профессией.
|
Коммуникация. | Чтение художественной литературы, «Художественное творчество», «Труд» | Тема: Описание картины «Повар готовит обед».
|
Имеет представление о работе повара об инструментах, которые ему необходимы в работе.
Вместе с воспитателем составляет рассказ по картине.
Рассказывает связно, полным ответом.
Употребляет в речи имена существительные единственного и множественного числа.
Правильно произносит звуки а – у – и изолированно и в словах.
|
Чтение художественной литературы. | «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Труд», «Познание» (ФЦКМ) | Тема: Чтение К.Чуковский «Айболит»
|
Внимательно слушает произведение, следит за развитием действия.
Отвечает на вопросы по содержанию.
Правильно произносит звук о в словах. |
Художественное творчество. | «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка» «Труд» | Лепка «Бублики и баранки»
Рисование «Халаты для врача и медсестры»
Аппликация «Кастрюля для повара».
|
Раскатывает пластилин между ладонями прямыми движениями.
Свертывает палочку в кольцо, плотно соединяя концы.
Бережно относится к своим поделкам и поделкам товарищей.
Правильно держит карандаш, регулирует силу нажима.
Штрихует силуэты, не выходя за контур рисунка.
Создает композицию состоящие из 3 частей, предварительно выкладывает детали на лист бумаги.
Умеет брать кистью клей, пользуется салфеткой.
Самостоятельно готовит материал к занятию. |
Социализация. | «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» | Игра «Нужные профессии».
|
Умеет выполнять игровые действия, соблюдает элементарные правила.
В процессе игры доброжелательно относится к другим детям.
Бережно относится к своему здоровью и здоровью других детей.
Положительно реагирует на просьбы и требования взрослого. |
Здоровье. | «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» | Беседа «Я хочу быть здоровым»
|
Имеет представление о ценности здоровья. Выполняет физические упражнения на укрепления здоровья. |
Труд | Чтение художественной литературы, «Художественное творчество», «Труд» | Беседа «Помогать всегда я рад»
|
Владеет навыками трудовой деятельности.
Аккуратно обращается с инструментами во время работы.
С уважением относится к своему труду. |
Безопасность. | «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Труд», «Познание» (ФЦКМ) | Беседа: «Сделал дело – гуляй смело».
|
Старательно выполняет поручение.
Умеет пользоваться инструментами, аккуратно с ними обращается.
Умеет обратиться за помощью к взрослому. |
Музыка. | «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Труд». |
| Эмоционально реагируют на музыку разного характера. Поют без напряжения и крика. Выполняют движения в паре |
Физическая культура. | «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы» |
| Ходят по кругу, сохраняя свое место в строю. Прыгают легко, приземляясь на полусогнутые ноги. Ходят по гимнастической скамейки, сохраняя равновесие. В играх сохраняют правила, передают характер героев. |
Технологическая карта №2 «Материалы и оборудование».
Центр науки | Центр художественно-творческий | |
Лото «Музыкальные инструменты», «Инструменты». Музыкальные инструменты: погремушка, барабан, бубен. Атрибуты к играм. | Иллюстрации с изображением различных инструментов, книги, картинки, энциклопедии, сказки. | Материалы и инструменты для творчества: бумага, карандаши, пластилин, обводилки и трафареты инструментов. |
Строительно-конструктивный центр | Центр ролевых игр | Центр логических игр |
Различные виды конструкторов, кубики, лего.
|
Атрибуты для с.р игр, халаты, колпачки, маски, машины, инструменты. | Д.игры, лото, пазлы, мягкие кубики. |
Центр грамотности и развития речи | Физкультурно-оздоровительный центр | Информационный центр для родителей |
Иллюстрации, фотографии, демонстрационные карты, раздаточный материал, игры. Литература по данной теме: стихотворения, рассказы, сказки, загадки. | Атрибуты к подвижным играм: мячи, обручи, гимнастическая скамейка. | Создание папок – передвижек. |
Технологическая карта № 3 «Виды деятельности и формы организации».
Центр науки | Центр художественно-творческий | Рофессия?» | |
Музыкально-художественная деятельность: Прослушивание звуков шумовых инструментов. Игра – имитация « Кто этим занимается?», «Какой инструмент звучит?» Прослушивание музыкальных произведений.
| Опытно-экспериментальная деятельность: Рассматривание иллюстрированного материала по теме «Инструменты». Ситуативный разговор «Что было бы, если…», «Что нужнее?».
| Продуктивная деятельность: Лепка «Бублики и баранки» Рисование «Халаты для врача и медсестры» Аппликация «Кастрюля для повара». |
|
Строительно-конструктивный центр | Центр ролевых игр | Центр логических игр |
|
Конструктивная деятельность:
Постройка дома, гаража, больницы. | Игровая деятельность:
С.р. игра «Звери заболели», «Стройка», «Парикмахерская».
| Познавательно-исследовательская деятельность:
Д/и: «Что для чего», «Для кого инструменты?», «Как называется эта профессия?», «Назови лишний», «Что еще нужно?».
|
|
Центр грамотности и развития речи | Физкультурно-оздоровительный центр | Информационный центр для родителей |
|
Коммуникативная деятельность: Словесно-речевые игры: «Узнай и назови», «Назови одним словом», «Скажи наоборот», «Что это за профессия?», «Кому нужны эти инструменты?»». Восприятие художественной литературы: Приложение №1.
| Двигательная активность: Утренняя гимнастика Подвижная игра «Беги быстрее», «Кому это нужно?». Подвижные игры на свежем воздухе.
| Информация по выбранной теме: Создание папки – передвижки «Профессии и необходимые для них инструменты». Папка – передвижка «Что нового узнали за неделю?».
|
|
Приложение №1.
Упражнения «Назови профессию»
Кто работает со шприцом?
Кто работает за рулем?
Кто работает поварешкой?
Кто работает с иглой и нитками?
Упражнение «Кто чем пользуется» употребление существительных в форме ТВ. Падежа.
Доктор пользуется….(шприцом, бинтом..).
Повар пользуется….. (кастрюлей, поварешкой..).
Швея пользуется……(ножницами, иголкой..)
Упражнение «Назови ласково».
Шприц –шпричик.
Топор — …
Ножницы…
Игла…
Бинт..
Ложка..
Поварешка…
Кастрюля..
Скрипка..
Барабан..
Лопата..
Слушалка…
Халат…
Дудка…
Витамины..
Чтение.
К.Чуковский «Айболит».
И.Карпов «Шофер».
Стихи.
Воспитатель. Нянечка.
Спасибо за внимание, Чтобы мухи не водились
Ты учишь буквы складывать, читать, И на крошки не садились,
Цветы растить и бабочек ловить, Ну – ка быстренько без слов
На все смотреть и все запоминать Убираем со столов!
И все родное, родину любить. И с посудою как можем,
Нашей нянечке поможем!
Повар. Врач.
Дайте повару продукты: Ну, а кто сильнее тут
Мясо, птицы, сухофрукты, Всех болезней и простуд?
Рис, картофель и тогда Словно доктор Айболит
Ждет вас вкусная еда. Нас от гриппа защитит.
Не боюсь – бегу, скачу
В гости в доброму врачу.
Загадки.
Ходит в белом колпаке Пусть таблетки не вкусны
С поварешкою в руке. Это не конфетки.
Он готовит нам обед: Принимать их все должны
Кому щи и венигрет, Взрослые и дети.
(повар) (врач).
Список используемой литературы:
1.Алебьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам.- М. :Творческий центр, 2008 .
2.Ефанова З.А. Развитие речи. Дополнительные материалы. Инструменты.- М. : Корифей, 2005.
3.Колесникова Е.В. 500 игр для развивающего обучения. – Ярославль. : Академия развития, 2000.
4.Ковалько В.И. Азбука физминуток для дошкольников. – М. : Вако 2006.