Автор составитель урока :Саяпова Рамиля Закиевна

Предмет – технология

Класс- I
Учебник- Маленький мастер-1класс

Автор учебника – Геронимус

Страницы с 24 по 25

Тема урока — работа с природными материалами- шишками – объёмные игрушки.

Демонстрационные материалы: образцы – изделия из шишек и желудей, пластилин, цветные бумаги, перья, ножницы, корзинка с
шишками, маска Белочки, правила работы с ножницами

Цели урока:

1)научить изготовить игрушки из природных материалов ,

2)познакомить с возможностями природного материала,

3)воспитание эстетическое восприятие и творческое отношение к работе

ХОД УРОКА.

I.Оргмомент. Стихотворение с движением

Мы шли, шли

Под ёлкой шишки нашли

Одна шишка, две шишки
Полезай-ка в корзинку.

-У.-Ребята, сегодня на уроке чем мы займёмся?

-Д.- Ш И Ш КА М И.

-У.- Да, к нам на урок технологии из лесу пришла Белочка. И она дарит вам свои подарки.

(Подготовленный ученик в маске Белочки раздает шишки )

-Белочка. Здравствуйте, дети! Я живу в хвойном лесу. Моё дупло очень тёплое. На зиму я запасаюсь вот такими еловыми и сосновыми шишками, питаюсь их семенами. Иногда я забываю, где
спрятала шишки. Потом из них вырастают новые ёлочки и сосёнки.

Я хочу подарить вам волшебные шишки, сделайте из них игрушки.

II.- У. Спасибо, добрая Белочка. Ты хозяйка наших лесов Татышлинского района Республики Башкортостан.

И ты изображена на гербе района. Будь нашим дорогим гостем.

Ребята, уже знаем, что все шишки непростые, а волшебные. Внутри что-то спрятано. Будьте внимательно, на что они похожи?

(Слушаются ответы детей.)

Я разгадала их и они превратились в игрушки. Отгадайте по моим загадкам.

— Кто рано встает и всех нас будит? (Петух)
-У кого много иголок, но ничего не может шить? (Ёж)
-Крылья есть, да не летает, ног нет, да не догонишь?(Рыба).

(Показать поделки)

-Какие ещё поделки можно смастерить? (Ответы)

— Давайте поближе знакомимся с игрушками. Что ещё нужно для изготовления игрушек?

-Веточки, пластилин, цветная бумага, перья, сухие листья.

-Из каких частей они стоят?
— Туловища, голова, руки, крылья, ноги.

-Как соединены части?

— С помощью пластилина, клея.

— Давайте вспомним правила безопасности с инструментами.

(Поочерёдно читают правила.)

III. Физкультминутка. Проводит Белочка.

Белка прыгать мастерица. (на месте прыжки)
Белка прыгнуть не боится. (качают головой)
Небольшой у белки рост, (присесть)
но зато пушистый хвост.

Белка песенки поёт
да орешки все грызёт.

А орешки не простые,

все скорлупки золотые.

-Сейчас самостоятельно изготавливаем из шишек разные игрушки.

Давайте сначала «оживим» шишки, закройте глазки, представим игрушку, потом приступаем к работе.

IV. -Самостоятельная работа.

Заготовка деталей, соединение, украшение.

Помощь отстающим.

V. Подведение итогов. Выставка игрушек. Чтение пословицы «Кто любит труд, того люди чтят».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here