План-конспект урока по технологии
6 класс
Раздел: Конструирование швейных изделий.
Тема: «Построение чертежа брюк классической формы».
Учитель: Кирсанова И.А.
Краснодарский край
Приморско-Ахтарский район
станица Степная
МБОУ СОШ № 7
Тема занятия: «Построение чертежа брюк классической формы»
Цели и задачи:
-
Развивать у учащихся конструкторское мышление, сопоставляя сетку и детали поясного изделия с сеткой и деталями плечевого изделия.
-
Познакомить учащихся с последовательностью построения чертежа брюк.
-
Ознакомить учащихся с формулами расчёта для построения чертежа.
Наглядные пособия: журналы мод, эскизы брюк, чертёж брюк в натуральную величину.
Раздаточный материал: инструкционные карты.
Оборудования и инструменты: масштабные линейки, карандаши, ластик, угольник, циркуль, альбомы, сантиметровые ленты, тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Объяснение с практическим закреплением
1. Одним из основных видов ассортимента подростковой одежды являются брюки. В зависимости от назначения они бывают спортивные, для отдыха, повседневные. С учетом моды они могут быть длинными, укороченными, узкими, широкими, с цельнокроеным поясом и на бедрах. Так брюки являются неотъемлемой частью женского гардероба, обогащаясь все новыми и новыми разновидностями: «бананы», « капри», «бермуды», «бриджи», «сигареты» и т.д. Для того чтобы построить чертеж изделия, нужны мерки.
2. Вспомните правила снятия мерок.
-
Мерки снимают сантиметровой лентой с человека, стоящего прямо, в естественной позе с опущенными вниз руками.
-
Сантиметровую ленту при этом не ослабляют и не натягивают.
-
Линию талии перевязывают узким поясом, для точного определения линии талии.
-
Мерки снимают с правой стороны фигуры, мерки длины записывают полностью, а мерки обхватов в половинном размере.
Мерки:
Ст – (полуобхват талии);
Сб – (полуобхват бедер);
Дб – (длина брюк до щиколотки);
Шб – (ширина брюк в низу).
Ст – 35 см.
Сб – 50 см.
Дб – 98 + 4 см.
Шб – 22 см.
Прибавка по бедрам: Пб – 2 см.
Практическая работа по снятию мерок. Запись в рабочую тетрадь результатов измерения.
II. Вводный инструктаж
Работа по построению чертежа основы брюк по инструкционной карте в альбоме. Чертеж выполняется в масштабе 1 : 4.
Порядок выполнения работы:
-
Выполнить цифровой расчёт по своим меркам.
-
Построить базисную сетку на переднюю и заднюю половинки.
-
Построить чертёж передней половинки брюк.
-
Построить чертёж задней половинки брюк.
-
Оформить чертёж.
III. Практическая работа
Инструкционная карта
Построение чертежа основы брюк. Построение базисной сетки.
Последовательность построения, название отрезка | Буквенное обозначение | Расчетная формула, см | Расчет, см | |
1 | Провести вертикаль с точкой Т вверху | Т | построение |
|
2 | Найти линию бедер | ТБ | Сб 3/8 | 18,7 |
3 | Найти линию высоты сидения | ТШ | Сб : 2 | 25 |
4 | Найти длину брюк | ТО | Дб до щиколотки | 98 |
5 | Найти линию колена | БК | БО : 2 |
|
6 | Найти линию середины бедра | ШС | ШК : 2 |
|
7 | Провести горизонтальные линии через полученные точки |
| построение |
|
Построение передней половинки брюк.
Последовательность построения, название отрезка | Буквенное обозначение | Расчетная формула, см | Расчет, см | |
8 | Отложить отрезок | ТТ1 | Ст : 4 | 8,7 |
9 | Отложить отрезок | ББ 1 | 0,2 (Сб +Пб) | 10, 4 |
10 | Отложить отрезок | ШШ1 | ШШ1 = ББ1 | 10,4 |
11 | Отложить отрезок | Ш1Ш2 | (Сб + Пб) / 10 | 5,2 |
12 | Соединить точки Б1 и Ш1 |
| построение |
|
13 | Найти вспомогательную точку | Ш1Ш3 | (Сб + Пб ) / 20 | 2,6 |
14 | Соединить точки Т1, Б1, Ш3, Ш2 |
| построение |
|
15 | Отложить отрезок | ББ2 | 0,3 (Сб + Пб) | 15,6 |
16 | Проверить ширину передней половинки по линии бедер | Б1Б2 | 0,5 (Сб +Пб) | 26 |
17 | Отложить отрезок | Ш Ш0 | ШШ0 = ББ2 | 15,6 |
18 | Соединить точки Ш0 и Б2 и продолжить прямую до линии талии (точка Т2) |
| построение |
|
19 | Отложить отрезок | Т2Т3 | 0,2 (Сб – Ст) | 3 |
20 | Отложить отрезок | Т3Т4 | 0,1 (Сб – Ст) | 1,5 |
21 | Соединить точки Т4 и Т1 |
| построение |
|
22 | Отложить раствор передней вытачки | 2 см | построение |
|
23 | Найти ширину передней половинки по линии середины бедра | СС1 = СС2 | 0,25 (Сб + Пб) | 13 |
24 | Найти ширину передней половинки по линии колена | КК1 = КК2 | СС1 – 1 | 12 |
25 | Найти ширину передней половинки по линии низа | НН1 = НН2 | 0, 5 • Шн | 11 |
26 | Соединить точки Ш2, С1, К1, Н1. |
| построение |
|
27 | Соединить точки Т4, Б2, С2, К2, Н2. |
| построение |
|
Рисунок 1
Построение задней половинки брюк.
Последовательность построения, название отрезка | Буквенное обозначение | Расчетная формула, см | Расчет, см | |
28 | Найти ширину задней половинки по линии шага | Ш шага | 3/4 • (Сб + Пб) | 39 |
29 | Отложить отрезок | ШШ4 | 0,5 • Шшага + 0,1 • ШШ1 | 20,5 |
30 | Отложить отрезок | ББ3 | ШШ4 | 20,5 |
31 | Соединить точки Б3 и Ш4 |
| построение |
|
32 | Найти ширину брюк по линии шага | Ш4Ш5 | Ш шага | 39 |
33 | Отложить отрезок | Ш5Ш6 | ШШ1 или 0,2(Сб + Пб) | 10,4 |
34 | Отложить отрезок | Б3Б4 | 0,5(Сб + Пб) | 26 |
35 | Провести из точки Б3 R = Б3Б4, дугу вверх |
| построение |
|
36 | Отложить отрезок | Б4Б5 (по дуге) | Ст : 10 | 3,5 |
37 | Соединить точки Б3 и Б5 и к полученной прямой восстановить + в точке Б3 до линии талии (точка Т7) |
| построение |
|
38 | Соединить точки Ш6 и Б5 и продолжить прямую выше линии талии (получить на талии точку Т5) |
| построение |
|
39 | Найти подъем линии талии | Т5Т6 | 0,1 • Сб +1,5 | 3,5 |
40 | Отложить отрезок | Ш6Ш7 | 0,1ШШ0 | 1,5 |
41 | Провести среднюю линию задней половинки через точки Т6, Б5, Ш7, Ш5. |
| построение |
|
42 | Отложить отрезок | ТВ | 0,41• Ст | 14,3 |
43 | Отложить отрезок | ВВ1 | Т3Т4 | 1,5 |
44 | Отложить отрезок | Т7Т8 | Т2Т3 | 3 |
45 | Отложить отрезок | Т8Т9 | 1 см | 1 |
46 | Проверить положение вершины бокового среза | К2Т9 | К2К4 |
|
47 | Провести линию талии через точки Т6, В1, Т9 |
| построение |
|
48 | Найти ширину задней половинки по линии середины бедра | С1С3 = С2С4 | СС1 + 1 см | 14 |
49 | Отложить раствор задней вытачки и её длину | В1 | 3 – 4 см | 3 |
50 | Соединить точки Т9, Б3, С4, К2 плавной линией |
| построение |
|
51 | Соединить точки Ш5, С3, К1 |
| построение |
|
Рисунок 2
IV. Заключительная часть
-
Назовите наименование линий и отрезков в сетке?
-
Чем отличается чертёж передней половинки от задней?
-
Назовите контрольные расчёты по правильности построения чертежа?
-
Из каких деталей состоит чертёж брюк?
V. Анализ и оценка работы
Задание: принести бумагу для выкроек, чертёжные инструменты.