Конспект урока по обслуживающему труду в 7 классе (ГУО)

Тема урока. Виды и назначение обуви. Уход за обувью.

Практ. работа: чистка обуви.

Задачи:

— знакомить уч-ся с видами и назначением обуви, формировать навыки ухода за обувью;

— корригировать рече-мыслительную деятельность;

— воспитывать опрятность, аккуратность, бережное отношение к вещам.

Оборудование:

средства и предметы ухода за обувью (крем, щетка, губка, бархатка), обувь, предметные картинки с изображением различной обуви.

Ход урока.

I . Организационный момент.

II. Актуализация знаний уч-ся об уходе за одеждой.

1. Ответы на вопросы:

— Как ухаживать за брюками?

— Почему нельзя надевать чужие вещи?

2. Упражнения в складывании одежды.

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя о видах обуви, показ картинок (натуральной обуви):

— кожаная : используется для повседневной носки в любое время года,

— замшевая,

— валяная: носят только зимой, лучше с калошами.

— текстильная: носят в помещении или в сухую погоду на улице.

— резиновая: используется в сырую погоду

2. Повседневный уход за обувью:

а) кожаная:

  • Очисти от грязи и пыли,

  • Нанеси крем,

  • Почисти обувной щеткой,

  • Отполируй бархаткой.

Б) замшевая:

  • Очисти от грязи ластиком,

  • Почисти специальной жесткой щеткой.

В) текстильная:

  • Чисти жесткой обувной щеткой.

  1. Уход за мокрой обувью.

А) кожаная:

    1. Вымой обувь,

    2. Вытри сухой тряпкой,

    3. Набей мысок газетной бумагой,

    4. поставь сушить (вдали от отопительных приборов).

Б) замшевая:

  • набей мысок газетой,

  • поставь сушить,

  • очисти грязь специальной щеткой,

  • подержи над паром, если ворс лосниться.

В) текстильная:

  • вымой обувь с хозяйственным мылом,

  • плотно набей обувь бумагой,

  • во время сушки периодически меняй бумагу (3-4) раза).

  1. Работа в тетрадях.

  1. записать тему урока, заполнить таблицу(дети самостоятельно заполняют правый столбик):

Виды обуви

Обувь

кожаная

туфли, босоножки, сапоги…

валяная

валенки

резиновая

сапоги, калоши, галоши

текстильная

тапочки, шлепки

2) проверка выполнения задания;

3) запись правил ухода за обувью.

V. Практическая работа.

1. Ознакомление с объектом работы (чистка кожаной обуви).

2. Составление плана работы.

3. Ознакомительные упражнения:

— фронтальный показ приема,

— тренировочные упражнения.

VI. Отчёт о проделанной работе. Оценка качества выполненной работы.

VII. Итог урока.

Как ухаживать за обувью.

  • Придя домой, сначала грубой щеткой счистите пыль и грязь, потом намажьте ее тонким слоем крема и наведите блеск мягкой щеткой или бархаткой.

  • Чтобы обувь не разнашивалась раньше времени, надевайте ее с помощью ложки для обуви.

  • Чтобы обувь не покрылась трещинами и не стала твердой и неудобной, не сушите ее возле огня или в каком-нибудь жарком месте.

  • Дайте обуви время от времени отдохнуть – носите другую обувь. Но, положив ее отдыхать, не забудьте вычистить и намазать кремом.

  • Если у обуви стерлись носки и каблуки, тотчас отнесите ее в ремонт

  • Обувь чистите после прихода с улицы, а не перед выходом из дома.

  • На ночь смажь обувь кремом и оставь ее в таком виде до утра. Утром ты в одну минуту наведешь на ней отличный глянец. Цветную кожаную обувь нужно чистить так: сначала протереть туфли шерстяной тряпкой, чтобы удалить с них пыль и грязь, затем чистым носовым лоскутком растереть на них ровным слоем крем, наконец, бархаткой навести на туфлях блеск.

  • Правильно выбирать обувь по размеру стопы.

  • Не снимать обувь, наступая на задник! Этим Вы предворите отрывание подошвы.

  • Не надевайте обувь на голую ногу, т.к. это негигиенично и может стать причиной появления мозолей, дефектов кожи и мелких ран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here