Конспект урока технологии на тему:
“Коллаж из различных материалов”
Домик для всякой всячины.
(настенное украшение)
3 класс
Цель: закреплять знания, навыки, практические умения по работе с природными и другими материалами.
Задачи:
Образовательные:
-
Формировать умения: анализировать изделие с опорой на образец; планировать предстоящую работу с опорой на образец.
-
Способствовать формированию действий пооперационного контроля.
-
Закреплять умения выполнять композицию на пластилиновой основе.
Развивающие:
-
Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
-
Развивать эстетический и художественный вкус, творческие способности.
-
Развивать внимание, мышление, терпение.
Воспитательные:
-
Воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность.
-
Воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам.
Трудовая задача:
-
Выполнить изделие – домик для всякой всячины.
Оборудование:
-
Схема “Виды материалов”
-
Кроссворд.
-
Иллюстрации материалов
-
Изделие “Домик для всякой всячины”
-
Макеты основы.
-
Учебник Н.А.Цирулик, С.И.Хлебникова “Твори, выдумывай, пробуй!”
3 класс
Ход урока
I Орг.момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Урок труда – урок искусства,
Урок добра и доброты. А… (дети хором читают с доски):
Добро творить – себя веселить.
II Актуализация знаний
— Сегодня мы с вами продолжим конструировать коллажи. Давайте вспомним, какие изделия вы уже сделали?
(Тряпичный домик, пейзаж)
— А из какого материала вы выполняли эти работы?
(Из ткани)
— Верно. А сегодня мы выполним необычную работу. А прежде чем узнать, чем же она необычна я предлагаю вам отгадать кроссворд.
Б
У
М
А
Г
А
И
М
Н
К
А
Ы
Н
А
Р
Ы
Ы
И
П
У
Г
О
В
И
Ц
И
Л
И
Т
С
А
Л
П
Н
И
Т
К
Е
С
И
Б
Н
Р
О
М
А
К
А
Т
Е
Ц
В
К
Ч
О
Т
К
О
С
-
Склеить корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет нам, ребята,
Разноцветная… (бумага)
-
Я приду сейчас на пляж
И пособираю вас.
Вы такие разные:
Синие и красные.
(камни)
-
Ели вишню вместе с мамой.
Я нашел там странный “снаряд”
Стал пуляться им я в ванной.
Поставили в угол, и был я не рад.
(косточка)
-
Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок, белые реснички.
(цветы)
-
Не люблю я кушать кашу
А вот их я ем всегда.
И спиральки, перья, рожки
Уплетаю бодро я.
(макароны)
-
Крестиком не вышиваю,
И крючком я не вяжу.
Мастерю я крокодилов,
И браслетик я сплету.
(бисер)
-
Одна подружка
Пролезла другой в ушко.
(нитка)
-
Я весь мир слепить готов –
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть…
(пластилин)
-
Я веселая подружка.
У меня есть два глазка.
Как присяду к вам на куртку
Так не сгоните меня.
(пуговица)
На доске иллюстрации материалов.
— Посмотрите, какое слово у нас получилось?
(материалы)
— А как вы думаете, почему центральное слово именно материалы?
(все слова-отгадки – это разные материалы)
— Вы совершенно правы.
— Все эти материалы мы можем разделить на 2 группы.
На доске схема:
Материалы
Природные Искусственные
— Природными называются те материалы, которые созданы природой. Какие материалы из записанных в кроссворде вы можете отнести к природным?
(цветы, косточки, камни)
— К искусственным относятся те материалы, которые созданы человеком. Назовите материалы, которые мы можем отнести к этой группе.
(бумага, макароны, бисер, нитка, пластилин, пуговицы)
— Верно. Вы не поверите, но из всех этих материалов окружающих нас мы будем выполнять изделие.
III Подготовка и составление трудового задания
1) Анализ образца
— Откройте наш учебник на стр.22 и прочитайте тему.
(Домик для всякой всячины)
— Посмотрите на иллюстрацию. Какие “жильцы” разместились в этом домике?
— Какие материалы еще можно было “заселить” в этот домик?
— Какой формы будет ваш домик?
(высотный дом, в виде избушки, иглу…)
— Сколько “жильцов” ты хочешь в нем разместить?
— Сколько квартир ты хочешь сделать? Их может быть сколько угодно.
На доске схемы:
— Вы можете выбрать любое количество комнат, главное, верно расчертить основу.
— С помощью чего будем соединять детали с основой? Понадобится ли нам клей, иголка с ниткой?
(нет, у нас пластилиновая основа)
-
Планирование предстоящей работы
— Подскажите, что мы с вами будем делать в первую очередь.
(разметим основу)
— Верно. А с помощью чего мы это будем делать?
(стэк или ручка, которая не пишет)
— А что мы должны будем сделать дальше?
(разместить “жильцов” домика)
— Правильно, но перед этим нам надо продумать композицию каждой “квартиры” и не продавливая материал в пластилиновую основу просто разложить и посмотреть что же получается.
IV Организация рабочего места
— Проверьте свои рабочие места. Приготовьте заготовки, которые вы сделали дома. Всё ли у вас готово для того, чтобы приступать к выполнению изделия? Перед вами лежит: заготовка домика, линейка, не пишущая ручка или стэк, “жильцы” комнат.
V Выполнение трудового задания
— Нам нужно разметить нашу основу. Делать мы будем это на глаз при помощи стэка.
1) Приблизительно определите центр у обоих оснований. Поставьте штрихи. Соедините их при помощи линейки.
2) Теперь определитесь сколько “Комнат” у вас будет. И разделите домик на нужное количество. Делите точно так же. Ставите 2 штриха и соединяете при помощи линейки.
3) Молодцы! У вас готовы комнаты. Пора заселять жильцов.
4) Теперь вы можете полностью применить свою фантазию и творчество. В каждой комнате вы можете заселить одинаковых “Жильцов”, а можете попробовать подружить разные материалы.
— Я тоже сделала домик. И вот кто у меня там живет.
Образец.
5) Как мы с вами уже выяснили, сначала вы просто выкладываете композицию, не вдавливая в основу.
— У вас перед глазами образец в учебнике и мой домик. Приступайте к выполнению задания.
Выполнение трудового задания.
Выполняют самостоятельно. А учитель в это время следит за темпом работы. Помогает советом, как лучше выполнить композицию.
VI Выставка детских работ
— Почему заселили туда именно этих “Жильцов”?
VII Итог урока
— С какими видами материалов мы сегодня работали на уроке?
(природные и искусственные)
— Какое изделие у нас получилось?
(домик для всякой всячины)
— Ваш коллаж будет прекрасным оформление интерьера на кухне, в дачном домике или на вашем рабочем столе.
VIII Домашнее задание
— На следующем уроке мы с вами будем делать изделие со стр. 23