sveridova.swetlana
Открытый урок по технологии в 5 классе «Макраме»
Цель:
-познакомить с искусством рукоделия «Макраме», историей его появления и развития;
-сформировать навык плетения узла фриволите, показать возможности использования данного узла для оформления простых поделок.
Задачи:
-.научить и закрепить последовательность плетения узла фриволите, фриволите с пико;
Научить использовать изделия, выполненные узлом фриволите, фриволите с пико для оформления поделок;
— расширить знания детей о различных видах рукоделия и их практическом применении;
— развивать творческие и комбинаторные способности, память, внимание детей, умения работать в группе;
— воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, стремление к самореализации, желание изготавливать вещи своими руками.
Оборудование: работы в технике «макраме», подушки, булавки, ножницы, компьютер, мультимедийный проектор.
План урока:
-
Организационный момент
-
Вводный инструктаж. Беседа.
-
Текущий инструктаж. Практическая работа
-
Подведение итогов
. Тип урока:
-изучение и закрепление новых знаний.
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно –иллюстративный, наглядно- образный, метод проблемного изложения, метод погружения в материал.
Новые термины: макраме, фриволите, пико,
Деятельность учитель | Деятельность учащихся | ||
1.организационный | |||
№1 | Учитель – Здравствуйте, садитесь. Давайте познакомимся друзья! Учитель новый для вас я, Но мы улыбнемся друг другу сейчас, Улыбка подружит сегодня всех нас! -Улыбнулись! Вижу что у вас сегодня отличное настроение! Меня зовут Светлана Валентиновна. И мы начинаем наш урок! | (наличие нитей, подушки, булавок, ножниц) | |
2. этап подготовки к усвоению нового материала, формулировка цели | |||
№2
№3
№4
№5 | — Что такое чудеса? — -А кто делает чудеса? – А можно ли назвать тех людей, кто делает такие прекрасные изделия волшебниками? — И мы с вами сегодня тоже будем волшебниками, будем творить чудеса. На слайде изображены изделия, в разных техниках рукоделия- кто знает что это за рукоделия? -А вот эти изделия, в какой технике выполнены -Кто-то знаком с этой техникой- — Понравились вам эти изделия ? – Кто-нибудь догадался о чем наш сегодняшний урок?- правильно о макраме
| Это что-то прекрасное, Волшебники
Вязание крючком, вышивка бисером, аппликация Дети не знают
макраме. | |
№6 | — Скажите, а что бы вы хотели узнать об этом рукоделии?- ( записывать на доске, как план)
— молодцы! И это будет план нашего урока! | Историю, откуда пришло, какие инструменты нужны, как плети | |
№ 7-10 | Итак, послушайте удивительную историю возникновения этого удивительного рукоделия. История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети. На протяжении всего своего пути развития человечество относилось к узлам по-разному. Были периоды, когда узлы просто запрещали. Среди многих табу, соблюдение которых выпало на долю римских сенаторов, был запрет иметь на одежде хотя бы один узел. Древние греки были уверены в магической силе геркулесова узла. Воины с его помощью перевязывали себе раны. Моряки плели цепочки и привязывали их на вершины мачт, свято веря, что они уберегут их от бед. В Древней Греции во времена народных гуляний предлагалось развязать и завязать такой сложный узел, как «турецкий» . Это служило своеобразным соревнованием в ловкости. «Турецкий узел», возможно, и является тем легендарным гордиевым узлом, распутывание которого, по древним легендам, сулило власть над Азией. Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах.
|
Долго вышивать, бисером долго, золотыми нитями дорого и т.д.
Вышивка шелковыми лентами
Историю, материалы, швы
| |
№11-12
№13
№14 | — А как вы думаете, почему именно моряки считаются родоначальниками макраме? – Они в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах, куда заходили на своих кораблях. — В разные времена это рукоделие называлось по-разному: квадратное плетение, узелковое кружево, узелковая бахрома. И только в 19 веке этот вид рукоделия стали называть макраме. В переводе с турецкого «Макрама» — шарф или салфетка с бахромой. Временами искусство плетения надолго забывалось, а затем возрождалось вновь. В наши дни старинное макраме, опять вошло в моду: плетут кулоны, пояса, воротники, сумочки, самодельные плетёные вещи.
|
| |
Этап усвоения новых знаний | |||
№15-22 | В макраме, как и в других видах рукоделия, существует огромный простор для фантазии и проявления творческих способностей. ( показ изделий). — Скажите вам понравились эти изделия? -Хотите научиться делать такие же?- -Это не так уж и трудно, но нужно сначала научиться плести … узлы. В макраме узлов много, но мы с вами сегодня попытаемся научиться выполнять один простой узел, этот узел называется фриволите.
|
Да! | |
№23-26
№27-29 | Знакомство с узелковым плетением мы начнем со знакомства о нитях и инструментах. Текущий инструктаж — Материал для плетения может быть самым разнообразным: пеньковые, льняные нити; шнуры — шторный, бельевой, синтетический, сутаж, капроновые, шелковые, хлопчатобумажные, мулине. Чем сильнее скручены нити, тем узлы получаются более четкими рельефными, изделия из них не деформируются. — Скажите какие инструменты нужны для вышивки? – -, а для вязания спицами? – . -А вот для плетения макраме необходима подушка Подушка- это рабочее основание для плетения, устойчивая, в меру жесткая. К ней булавками будут крепиться нити. Чем удобнее этот инструмент, тем быстрее может идти работа. Хорошо подойдет валик от кушетки, можно использовать мешок с песком, или кусок пенопласта обтянутый тканью. В любом случае основа должна быть устойчивой, достаточно твердой, но чтоб в нее легко входили булавки. — Скажите , а какие мы с вами можем подвергнуть себя опасностям при работе? – — Инструктаж по ТБ с булавками, ножницами
|
Пяльцы,спицы
Уколоться булавками, порезаться ножницами | |
№30
№31-37 | — Итак, вы берёте в руки обычную верёвочку, завязываете узелки и … сотворяете чудо… и начинаем быть волшебниками. Практическая работа.
|
Дети выполняют узел индивидуально | |
Этап закрепления новых знаний | |||
№38-40 | — Посмотрите на слайд. Скажите что вы видите? — Правильно, узнаете ли вы где на этой картине находится узел фриволите?
—А сейчас мы с вами поработаем в группах, и вы уже в группах, попробуете создать свою картину из тех цепочек, которые вы сделали. ( дети в группах делают картины с помощью тех цепочек которые сделали ранее на уроке) — Красивые получились картины? Посмотрите, зная всего лишь один узел вы смогли сделать такие красивые картины. -Почувствовали себя волшебниками?-. | Ответы детей-трава, солнышко, дерево, водоросли | |
Этап проверки усвоения уч-ся знаний | |||
| Как назывался узел, который мы с вами выполняли?- — Как называется рукоделие о котором шла речь?- Чем отличается новый вид рукоделия от изученных вами ранее?- Ну что ж вы молодцы! За урок вы все получаете отлично
|
| |
Этап подведения итогов | |||
| Сегодня вы освоили самый распространенный и самый простой узел макраме, надеюсь вам понравилось и думаю что в дальнейшем вы научитесь выполнять более сложные узлы и более сложные изделия и сможете радовать всех своими работами. И вам кто в будущем захочет стать дизайнером, я думаю, что это рукоделие несомненно пригодится. А еще я дарю вам всем буклетик с напоминанием о нашем сегодняшнем уроке. Спасибо за урок. Урок закончен.
|
|
Литература:
-
http://makrame.web-box.ru/info/first
-
Уроки труда. 5 класс. Макраме. Вышивание. Поурочные планы. Издательство: Учитель, 2002