Муниципальное общеобразовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20»
140204, Московская область, г. Воскресенск, ул. Маркина, дом 3
тел./факс 8 (496) 44-5-90-48, тел. 8 (496) 44- 5-96-90 E—mail: sosh_20@mail.ru
УТВЕРЖДАЮ Директор МОУ «СОШ № 20»
_______________ / М.А. Сайгушев/
«______» ________________ 2012 г.
|
СОГЛАСОВАНО
на заседании ШМО начальных классов
протокол № ___ от «___» ________ 2012 г.
Руководитель ШМО
__________/Клюева Н.В./
Рабочая программа
внеурочной деятельности «Умелые ручки»
для 2 класса
Составитель:
Мурашова Т.В., учитель технологии
высшей квалификационной категории
г.Воскресенск
2012 год
Пояснительная записка.
«Декоративно – прикладное искусство» является программой внеурочной деятельности художественно – эстетической направленности.
Настоящая программа для начальной школы, разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе программы «Декоративно-прикладное искусство», автор О.А.Кожина (Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование/ (В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.); под ред. В.А. Горского.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011)
Программа учитывает психологические закономерности формирования общих трудовых и специальных знаний и умений, а также возрастные особенности учащихся младшего школьного возраста.
Новизна данной рабочей программы определена федеральным государственным стандартом начального общего образования 2010 года.
Отличительными особенностями являются:
-
Определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.
-
В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.
-
Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.
-
Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, психологом.
-
При планировании содержания занятий прописаны виды деятельности учащихся по каждой теме.
Цель: Формирование у учащихся основ целостного и эстетического мировоззрения, развитие творческих способностей посредством различных видов прикладного творчества и создание условий для творческой самореализации ребёнка.
Задачи:
-
развивать природные задатки и способности детей;
-
развивать трудолюбие, целеустремлённость, усидчивость и аккуратность;
-
научить приемам исполнительского мастерства;
-
стимулировать детей к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию;
-
формировать представления о гармоничном единстве мира, месте человека в окружающей среде;
-
развивать интерес и любовь к прикладному творчеству, основанному на народных традициях;
-
прививать и поощрять любознательность, фантазию и воображение в поисках новых форм и декоративных средств выражения образа;
-
воспитывать бережное отношение к природе и любовь к Родине;
-
развивать умения контактировать со сверстниками, в творческой деятельности;
-
развивать стремление к творческой самореализации;
-
расширять общий и художественный кругозор.
Программа основана на следующих принципах:
-
коммуникативный принцип – позволяет строить обучение на основе общение равноправных партнеров и собеседников, дает возможность высказывать свое мнение ( при взаимном уважении), формирует коммуникативно-речевые навыки;
-
гуманистический принцип — создание благоприятных условий для обучения всех детей, признание значимости и ценности каждого ученика (взаимопонимание, ответственность, уважение);
-
принцип культуросообразности – предполагает, что художественное творчество школьников должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строится в соответствии с нормами и ценностями, присущими традициям тех регионов, в которых они живут;
-
принцип патриотической направленности – предполагает использование эмоционально окрашенных представлений (образ эстетических явлений и предметов, действий по отношению к своему Отечеству, гордость за российскую культуру);
-
принцип коллективности — дает опыт взаимодействия с окружающими, сверстниками, создает условия для позитивно направленных: самопознания, эстетического самоопределения, художественно-творческой самореализации;
-
принцип природосообразности – предполагает, что процесс художественного творчества школьников должен основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами природы и человека, формировать у него ответственность за развитие самого себя.
Данная программа способствует формированию следующих личностных и метапредметных универсальных учебных действий:
Личностные универсальные учебные действия:
-
осознание своих творческих возможностей;
-
проявление познавательных мотивов;
-
развитие чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и художественной культурой.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-
различать способ и результат действия;
-
адекватно воспринимать словесную оценку учителя;
-
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные универсальные учебные действия:
-
осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя;
-
строить речевые высказывания в устной форме;
-
оформлять свою мысль в устной форме по типу рассуждения;
-
включаться в творческую деятельность под руководством учителя.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
задавать вопросы;
-
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной трудовой, творческой деятельности.
Занятия проходят во внеурочное время один раз в неделю. Продолжительность занятий строится в начальной школе из расчёта 35часов.Занятие длится 25 минут.
Итоги занятий могут быть подведены в форме отчётной выставки работ школьников.
К концу обучения учащиеся получат возможность:
Личностные | Метапредметные | Предметные
| |
Знать | – о формах проявления заботы о человеке при групповом взаимодействии; — правила поведения на занятиях, раздевалке, в игровом творческом процессе. — правила игрового общения, о правильном отношении к собственным ошибкам, к победе, поражению. | — иметь нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.
|
|
Уметь | — анализировать и сопоставлять, обобщать, делать выводы, проявлять настойчивость в достижении цели. -соблюдать правила игры и дисциплину; — правильно взаимодействовать с партнерами по команде (терпимо, имея взаимовыручку и т.д.). — выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой и игровой деятельности.
| — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей — адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарища, родителя и других людей — контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; — выбирать вид чтения в зависимости от цели; — договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности — формулировать собственное мнение и позицию | -работать с предлагаемыми материалами, применять полученный опыт работы в своей деятельности
|
Применять | — быть сдержанным, терпеливым, вежливым в процессе взаимодействия; -подводить самостоятельный итог занятия; анализировать и систематизировать полученные умения и навыки.
| — полученные сведения о многообразии декоративно-прикладного искусства — красивую, правильную, четкую, звучную речь как средство полноценного общения. | — самостоятельно выбирать, организовывать небольшой творческий проект -иметь первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, формирования потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества, использовать накопленные знания. |
Методическое обеспечение программы
Одним из непременных условий успешной реализации курса является разнообразие форм и видов работы, которые способствуют развитию творческих возможностей учащихся, ставя их в позицию активных участников. С целью создания условий для самореализации детей используется:
-
включение в занятия игровых элементов, стимулирующих инициативу и активность детей;
-
создание благоприятных диалоговых социально-психологических условий для свободного межличностного общения;
-
моральное поощрение инициативы и творчества;
-
продуманное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности;
-
регулирование активности и отдыха (расслабления).
На занятиях широко применяются:
-
словесные методы обучения (рассказ, беседа, побуждающий или подводящий диалог);
-
наглядные методы обучения (работа с рисунками, картинами.);
-
работа с книгой (чтение литературы, для получение нужной информации на определённую тему).
Учебно-тематический план
-
№
Темы
Количество
часов
п/п
Всего
Теория
Практика
1
Вводное занятие.
2
1
1
2
Работа с бумагой.
8
1
7
3
Работа с различными тканями.
6
1
5
4
Работа с природным материалом.
5
1
4
5
Изонить.
7
1
6
6
Морские пришельцы (работа с ракушками).
4
1
3
7
Отчётная выставка-ярмарка работ школьников.
2
1
1
8
Резерв.
1
1
Итого
35
8
27
Содержание тем учебного курса.
1. Вводное занятие
Вводное занятие. Знакомство с произведениями народных художественных промыслов, традиционного крестьянского искусства и современного декоративного искусства. Техника безопасности при работе с природным материалом. Сбор различных природных материалов. Правила просушивания и хранения природных материалов, необходимых для различных поделок.
Экскурсия в местный краеведческий или художественный музей для ознакомления со старинной утварью, с вышивками, кружевами и другими образцами народного творчества.
Практическая работа: сбор природных материалов, посещение музеев.
2.Работа с бумагой
Порядок создания занимательных игрушек из бумаги: самолётиков разных типов с последующим состязанием на дальность полёта, на облёт препятствия, на «сверхдальний перелёт» и др.; корабликов разных типов с последующим проведением состязаний на скорость прохождения дистанции; моделей автомобилей различных типов; модели робота, модели светофора и др. Знакомство с разными техниками аппликации, а также с различными материалами, используемыми в данном виде прикладного искусства.
Проведение конкурса.
Практическая работа: выполнение творческих работ в технике бумажной пластики.
3.Работа с различными тканями
Понятие о мягкой игрушке. Народные традиции в изготовлении игрушек. Знакомство с различными образцами мягкой игрушки. Порядок проектирования мягкой игрушки. Подбор материала для изготовления мягкой игрушки. Технология кройки заготовки различных деталей мягкой игрушки.
Практическая работа: освоение безопасных приёмов работы со швейной иглой при работе на электрической швейной машинке; ознакомление с возможным цветовым оформлением мягкой игрушки.
4. Работа с природными материалами
Дары леса. Заготовка природного материала. Сбор листьев, семян, цветов, лепестков цветочно-декоративных растений. Сушка собранного материала. Упражнения на развитие восприятия, воображения, моторики мелких мышц кистей рук.
Практическая работа: сбор природного материала для работы над аппликациями; работа с гербариями «Лекарственные растения нашего леса», «Полевые цветы»; создание букета из сухих цветов, тематических композиций; paбота со скорлупой кедровых орешков, с косточками вишен и слив, со скорлупой фисташек (оформление панно «Зайчата», «Белочка», «Цвет яблони», «Поздравляю!» и т. п.).
Береста — один из прочных и красивых материалов для изготовления панно, украшений, игрушек, полезных бытовых вещей. Время заготовки бересты. Способы заготовки и хранения бересты. Обработка бересты. Техника безопасности при работе с берестой.
Практическая работа: обработка бересты; изготовление панно по замыслу детей и педагога; изготовление кормушек для птиц, развешивание кормушек; оформление книжек-малышек; оформление стенда «Знаете ли вы?»
5.Изонить
История художественной культуры русского народа и нитяной графики, изонити, ниточного дизайна. Профессия вышивальщица. Техника изонити. Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение угла. Заполнение окружности. Заполнение дуги. Последовательность выполнения работы и оформление закладок для книг. Основы цветоведения. Понятие композиции.
Практическая работа: Изготовление закладки.
6. Морские пришельцы (работа с ракушками)
Сбор ракушек. Виды ракушек, хранение их и обработка. Техника безопасности при работе с ракушками. Использование ракушек для создания композиций аппликации. Оформление объёмных поделок с использованием разных видов и размеров ракушек. Ракушка как дополнительный материал для поделки.
Практическая работа: сортировка и систематизация ракушек; проектирование изделий из ракушек; оформление работ из ракушек; оформление рамок для поделок.
7.Отчётная выставка-ярмарка работ школьников.
Подведение итогов. Подготовка итоговой выставки-ярмарки работ школьников. Организация и проведение школьной выставки-ярмарки и аукциона поделок школьников. Награждение авторов наиболее интересных творческих работ.
Практическая работа: проведение выставки.
Перечень рекомендуемой литературы.
-
Белякова О. В. Большая книга поделок / О. В. Белякова. — М., 2009.
-
Гульянц Э. К. Что можно сделать из природного материала / Э. К. Гульянц. — М., 1991.
Ильин М. П. Школьный гербарий / М. П. Ильин. — М., 1997.
-
Нагибина М. И. Плетение для детворы из ниток, прутьев и коры / М. И. Нагибина. — Ярославль, 1997.
-
Детям о традициях народного мастерства.
-
Журнал “Школа и производство”.
-
Журнал “Детское творчество”.
-
Е. Каменева “Какого цвета радуга”.М. 1994
-
Прекрасное своими руками, М., Детская литература, 1989.
-
А.С. Хворостов Декоративно-прикладное искусство в школе М., Просвещение, 1981.
-
Т.Федотов Сухие травы, М., 1999.
-
В.И.Сергеев Плетение из соломки от деда Василия 2000.
-
Н.Голубев Аппликация из природного материала 2002.
-
Соломка, скорлупа, цветочек 2001.
-
Д.Чистти Оригинальные поделки из бумаги. М., Мир книги, 2009.
-
Бумажная филигрань. М., Мир книги 2010.
-
А.Зайцева Поделки с тиснением по бумаге. М., Эксмо, 2009.
-
Уроки ремесла. АСТ Астрель, 2001.
-
Модульное оригами. М., Мир книги, 2010.
-
Волшебная изонить. М., Мир книги, 2010.
Литература для детей.
-
Дагмар Хайн. Игрушки-мобиле. Айрис-Пресс, 2009.
-
Эксклюзивные открытки. Аст-Пресс-Книга, М., 2000.
-
А.Падберг Живые коробочки. Айрис-Пресс, М., 2009.
Методическая литература:
-
«Разноцветные поделки из природных материалов» С. Гардт. 2005г.
-
« Игрушки – помпоны своими руками» А. Блондель, С. Деон.2006г.
-
«Солёное тесто» И. Хананова 2008г.
-
« Чудесная мастерская» Н. М.Конышева 2005г
-
« Природный материал и фантазия» автор — составитель Л. И. Трепетунова.2009 г.