Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
МО город Гусь-Хрустальный,
Учитель технологии Ефимов Дмитрий Глебович
Урок по технологии 5 класс
Тема урока
Древесина – природный конструкционный материал. Пиломатериалы и древесные материалы
Цель урока: ознакомить и отработать основные компетенции учащихся по теме виды древесных материалов. Укрепить метапредметные связи технологии и информатики.
Задачи:
— обучающие: проверка знаний обучающихся; активизация познавательной деятельности учащихся;
— развивающие: развитие интереса учащихся к предмету, памяти и внимания при выполнении практической работы; развитие воображения при выполнении контрольных заданий.
— воспитательные: воспитание аккуратного и бережного отношения к дереву и древесине, технике, организованности и дисциплинированности на уроке; воспитание интереса к технологии; воспитание грамотных пользователей компьютера.
Тип урока: урок развития и закрепления компетенций по теме «Виды древесных материалов».
Формы работы учащихся: работа за верстаком, работа с компьютером, с образцами пиломатериалов разных пород деревьев.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный компьютер, выход в Интернет, компьютеры для учеников.
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | Организационно-мотивационный | 1 | 1. Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы 2. Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели. 3. Обобщает опорные знания. | 1. Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия 2. Записывают тему, дату. | 2 мин |
2 | Актуализация знаний, закрепление |
| 1. Обсуждает с учащимися ранее изученное. 2. Акцентирует внимание на основных моментах изученного материала. 3. Оценивает ответ. | 1. Слушают педагога, отвечают на вопросы, работают с карточками
| 3 мин |
3 | Разминка | 1 | 1. Поясняет информацию 2. Предлагает выполнить задания | 1. Слушают педагога, отвечают на вопросы, выполняют задания. | 5 мин |
4 | Работа по усвоению новых знаний. | 1 | 1. Предлагает ученикам визуально познакомиться с информацией в презентации, объясняет новую тему, закрепляет новый материал. 2. Предлагает записать домашнее задание. 2. Наблюдает за работой учащихся, стимулирует учебные действия учащихся. 3. Отвечает на вопросы учащихся, обобщает этап урока. | 1. Работают с тетрадью, записывают новые понятия. 2. Задают вопросы по домашнему заданию. 3. Записывают домашнее задание. | 10мин |
4 | Физкультминутка |
| 1. Демонстрирует участок презентации с зарядкой. | 1. Учащиеся выполняют физические упражнения. | 3 мин |
6 | Вводная установка на проведение практической работы |
|
| 1.Слушают осмысляют предстоящую работу. 2. Задают вопросы. 3. Записывают тему практической работы. | 6 мин |
7 | Выполнение практической работы | 1 | 1. Наблюдает за работой учащихся по делению образцов пород пиломатериалов на хвойные и лиственные. 2. Подходит по очереди к каждому рабочему месту, побуждает выполнять задание грамотно, отвечает на вопросы, если они есть. 3. Предлагает на интерактивной доске дополнительное задание. Показать использование предложенных пород деревьев в различных отраслях. 4. Отмечает учеников, выполнивших основную обязательную часть практической работы. 5. Выставляет оценки ученикам, которые выполнили и обязательную и дополнительную части заданий. | 1.Рассаживаются на рабочие места, начинают практическую работу. 2. Задают вопросы, помогают соседям. | 12мин |
8 | Рефлексия деятельности |
| 1. Оценивает общую деятельность учащихся и подводит итог урока. 2. Напоминает домашнее задание. 3. Благодарит учащихся за урок. | 1. Слушают и осмысляют итоги урока. 2. Выражают отношение к уроку. | 4 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
«Виды древесных материалов»
Перечень используемых на уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | ФЦИОР | ОМС, контрольные | Текст, иллюстрация | http://fcior.edu.ru/card/ |