Конспект урока.
Учитель математики МОУ СОШ №100 г. Волгограда:
Рокотянская Татьяна Ивановна.
Предмет: алгебра. Класс 7.
Тема: «Решение задач с помощью уравнений».
Тип урока: урок изучения нового материала, первичного закрепления знаний и формирования умений и навыков.
Цель: развитие познавательного интереса при решении задач, уравнений.
Задачи:
образовательная: способствовать совершенствованию полученных знаний по применению и развитию при работе с задачами.
развивающаяся: развитие внимания, логического мышление, памяти.
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся.
Планируемый результат.
Знать:
-алгоритм решения уравнений,
-алгоритм решения задач.
Уметь:
-уметь применять алгоритм решения линейных уравнений,
-применять алгоритм решения задач на практике,
-составлять задачи, которые решаются с помощью предложенных уравнений.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, карточки, тематическое планирование , конспект урока.
Для ученика: раздаточный материал (самостоятельная работа, Алгебра 7класса:учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.Н.Макарович, Н.Г.Миндюк идр.; под редакцией С.А.Теляковского изд. –М..:Просвещение 2012г.
Этапы урока | Содержание урока | ||||
I
II.
III
.
IV
V. | Организационный момент. Цель для учителя: Пробудить желание у обучающихся учиться, направить на это желание. Задача: проверить готовность обучающихся к началу урока, создать условие доброжелательности и комфорта. Цель для обучающихся: подготовиться к активной работе на уроке. Задача: Подготовиться на плодотворную работу.
Методы: словесный метод (слова учителя), наглядный (презентация учителя, таблички обучающихся). Мотивация: на решения задач. Актуализация опорных знаний. Цель для учителя: повторить решение линейных уравнений (определения, алгоритма решения уравнения), направить обучающихся на самостоятельную формулировку темы и цели урока, мотивация на принятие цели учащимися. Задача: формулировка цели Цель для обучающихся: сформулировать тему и цель урока. Задача: принять участие в формулировке темы и цели урока; Методы: словесный (беседа), метод проблемного изложения
Введение нового материала. Цель для учителя: научить обучающихся составлять уравнения по условию задачи и решать задачи по алгоритму. Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися нового материала. Выявление уровня усвоенности нового материала. Цель для обучающихся: научиться вводить переменную по условию задачи. Задача: применять алгоритм решения задач с помощью линейных уравнений. Методы: наглядный метод (на доске), словесный (с помощью беседы). Мотивация: стимулирование учебной деятельности через ИКТ, похвалу. Критерии определения уровня внимания и интереса обучающихся: «высокий» -обучающиеся активны, Поднятием руки выражают желание отвечать, добавить активно включаются в работу, анализируют информацию, вопросы в процессе деятельности; «средний» — обучающиеся активны время от времени, отвечают на вопрос по просьбе учителя, не спешат высказывать свою позицию, во всём соглашаются с одноклассниками; «низкий» — обучающиеся не проявляют активности, спорные вопросы не вызывают интереса,
Физминутка
Закрепление учебного материала. (первичное закрепление знаний). Цель для учителя: Установление правильности и осознанности алгоритма решения задач с помощью линейных уравнений и проверить степень усвоения обучающихся данной темы. Задача: решение задач по алгоритму; работа над пробелами в знаниях , выявленных на основе критерий при объяснений нового материала. Цель для обучающихся: закрепить алгоритм решения задач. Задача: осознать алгоритм решения задач с помощью уравнений, сделать самооценку результатов. Методы: наглядный (решение на компьютере), словесный (беседа), практический (по карточкам). Самооценка. Дифференцированная работа. Самоконтроль. Возможные пути и методы реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть обучающихся не усвоила новый учебный материал: Выявления причин неудач в усвоении нового материала, видов заданий, вызвавших затруднение и непонимание, дифференцирования помощь обучающимся, Не усвоившим материал учебной программы полученной теме. Похвала учителя.
VI. Домашнее задание. Цель для учителя: Обеспечить понятие цели, содержание и способов выполнения Домашнего задания. Задача: дать домашнее задание. Цель для обучающегося: используя изученный алгоритм, сделать домашнее задание. Задача: выполнить в тетради домашнее задание. Методы: практический, наглядный. VII. Рефлексия. Цель для учителя: Оценить уровень сформированности умения решать задачи по алгоритму решения задач с помощью линейных уравнений. Задача: вспомнить, какую тему и цель сформулировали в начале урока: Обсудить удалось ли достичь цели урока; определить тему будущего урока. Цель для обучающихся: Оценить урок, оценить свою работу на уроке. Задача: сделать своё заключение успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Похвала учителя. |
Учитель: Здравствуйте ребята! С каким настроением вы явились на урок? На экране появляются 4 круга: 1.коричневого цвета (грусть),2.синего цвета (интерес), 3.розового цвета (радость), 4.зелёного цвета (спокойствие). (Эти изображения появляются на экране). Учитель: Поднять круг(коричневого, синего, розового или зелёного цвета) и покажите с какими вы настроением пришли на урок. Ученики: поднимают 1 круг или несколько. Эпиграф к уроку записан на доске «Где есть желание, найдётся путь». Учитель читает этот эпиграф. Эти слова сказал один из великих философов. Учитель: чтобы начать наш урок с хорошим настроением – улыбнитесь, друг другу, мне.
Сообщение темы урока силами обучающихся.
1.Устный фронтальный опрос (вопрос задаёт учитель). 1) Дать определение линейного уравнения. Ученик. Уравнение вида ах=в где: х-переменная, а и в – некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной. 2) Когда линейное уравнение ах=в имеет: -один корень (Ученик. При а не=0 один корень.) -бесконечно много корней (Ученик. При а=0 и в=0 имеет бесконечно много корней, т.е. любое число является его корней.) -не имеет корней. (Ученик. При а=0 и в не =0 не имеет корней.) 3) Решить устно. (Заготовить на доске или на компьютере). 1.Решить уравнение: 2х=4; х+1=2; х-1=0; 5х=0; х-х=0. 2.Раскрыть скобки: -(х+3); -(х+4): х-(х+5); 4-(х-4); х-(а+в). (Ученики выполняют задания). Задача может быть решена по действиям. Как вы думаете как можно решить вот эту задачу. Задача №1. В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике. После того как из корзины переложили в ящик 10 яблок, в ящике их стало в 2 раза больше, чем в корзине. Сколько яблок было в корзине и сколько в ящике? Учитель. Вопрос классу. Можно ли решить эту задачу без уравнения? Ученики отвечают нет. Учитель. Давайте теперь сформулируем тему урока и цель урока.(С помощью учителя ученики формулируют цель и тему урока). Учитель. Сегодня мы научимся решать задачи с помощью уравнений. Итак давайте вместе с вами составим алгоритм решения задач с помощью линейных уравнений. Что можно обозначить за переменную х в задаче? (Ученики с учителем составляют алгоритм). Алгоритм: —обозначают некоторое неизвестное число буквой; —используя условие задачи, составляют уравнение; -решают уравнение; -используют полученный результат для истолкования в соответствии с условием задачи. Учитель. Давайте решим эту задачу. (Учитель задаёт наводящие вопросы обучающимся и вместе составляют условие задачи, уравнение и решают уравнение). К. -?яб., в 2 раза м.,чем в ящ., взяли 10яб. Ящ. -?яб. ,положили 10яб., стало в 5р.б.,чем в в ящ. Решение. Пусть в корзине было х яблок. Тогда в ящике было 2х яблок. Тогда (х-10) яблок стало в корзине. Тогда (2х+10) яблок стало в ящике , в 5р. б., чем в корзине. Составляем уравнение. 5(х-10) =2х+10, 5х-50=2х+10, 5х-2х=10+50, 3х=60, х=20. Следовательно, в корзине было 20 яблок. 20*2=40(яблок) было в ящике. Ответ: 40 яблок в ящике было, 20 яблок в корзине было. Задача №2. Предназначенные для посадки 78 саженцев смородины решили распределить между тремя бригадами так, чтобы первой бригаде досталось саженцев в 2 раза меньше, чем первой. Сколько саженцев надо выделить первой бригаде? Учитель. Как вы думаете ребята, что мы обозначим за х в этой задаче? Решение.
(С помощью наводящих вопросов ученики составляют условие задачи краткое; составляют уравнение, решают уравнение). Вопросы обучающимся: -Что мы обозначим за х? -Тогда сколько саженцев дали второй бригаде? -Тогда сколько саженцев дали третьей бригаде? -Сколько было всего саженцев? -Какое составим уравнение? Пусть хс. – Iбригаде выделили. Тогда 2хс. –II бригаде выдели Тогда (х+12)с. –III бригаде выделили. Всего выделили-78с. Составляем уравнение. х+2х+(х+12)=78, х+2х+х+12=78, 4х=78-12, 4х=66, х=16,5. Учитель. Может ли быть 16,5 саженца? Как вы думаете ребята? Что это значит? Какой вывод? По смыслу задачи х должно быть натуральным числом, а корень уравнения – дробное число. Значит, распределить саженцы указанным способом нельзя. Ответ: такое распределение саженцев невозможно. Учитель. Задаёт вопросы обучающимся. -Почему задача получила невозможное решение. -При каком количестве саженцев предназначенных для посадки задача имела бы решение. (80 саженцев). Физкультминутка для глаз. — постройте глазами треугольник. -проведи взглядом по периметру доски. -головой пять. Физкультминутка для туловища. Раз, два, три, четыре, пять Всё умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже Руки за спину заложим, Голову поднимаем выше И легко, легко подышем. Раз – подняться, подтянуться Два – спуститься и нагнуться Три – в ладони три хлопка Головою два кивка На четыре – руки шире Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть!
Задача 3. (карточки для учащихся). Решение с комментированием. Два обучающихся по очереди комментируют решение задач. Периметр треугольника равен 16 см. Две его сторон равны между собой и каждая из них на 2,9см больше третьей. Каковы стороны треугольника? Решение. Iс. =?см, на 2,9см б. IIIc. IIc.=?см, на 2,9см б. IIIc. IIIс.=?см Р треугольника=16см Пусть хсм III сторона треугольника. Тогда (х+2,9) см IIсторона треугольника. Тогда (х+2,9) см Iсторона треугольника. Составляем уравнение. х+(х+2,9)+(х+2,9)=16, х+х+2,9+х+2,9=16, 3х=16-5,8, х=10,2:3, х=3,². Значит, I сторона треугольника равна =3,4см 3,4+2,9=6,3(см) II сторона треугольника. Значит, III сторона треугольника 6,3см. Ответ: 3,4см; 6,3см, 6,3см. Самостоятельная работа (по карточкам).Тест. Карточка №1. Составить уравнение по условию задачи. В одной кассе кинотеатра продали на 86 билетов больше, чем другой. Сколько билетов продали в каждой кассе, если всего было продано 792 билета? За х билетов принять Iкассу. Выбери верный ответ:
Проверка (на экране решение). Пусть х билетов продала Iкасса, тогда (х-86)билетов продала IIкасса. Всего продано 792 билета. Составляем уравнение. х+(х-86)=792. Верный ответ: 2) Карточка №2. Составить уравнение по условию задачи. Двое рабочих изготовили 86 деталей, причем первый изготовил на 8 деталей меньше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий. Пусть х деталей изготовил каждый рабочий. Выбери верный ответ из следующих ответов:
Проверка (на экране решение). Пусть х деталей изготовил Iрабочий. Тогда (х+8) деталей, изготовил II рабочий. Всего изготовили 86 деталей. Составляем уравнение. (х+8)+8=86 Верный ответ: 2). Придумаем задачу, которая решается с помощью уравнения: х+7х=88. Например. Одно натуральное число в 7 раз больше другого. Сумма этих чисел равна 88. Найдите эти числа. Решение. Пусть х I число. Тогда II число 7х. Сумма чисел равна 88. Составляем уравнение. х+7х=88, 8х=88, х=88:8, х=11. Значит, I число 11, а 11*7=77 IIчисло. Ответ: 11; 77 числа.
Запишите домашнее задание: П.8, №145. Дополнительно №166. Составить самому задачу, используя материал из жизни.
Учитель: ответьте на вопросы. (Оценка урока). -Добились мы поставленных целей? -Какой же можно сделать вывод? -Где эти знания мы сможем с вами применять? Молодцы! А сейчас самооценка. (Каждый ученик заполняет эту карточку)
Выставление оценок. Учитель: С каким настроением вы уходите с урока? Ученики: поднимают круг (коричневого, или зелёного, или розового, или синего). Учитель: Урок сегодня завершен, Но я ещё хочу сказать. Ребята. Каждый должен знать: Познание, упорство труд. К прогрессу жизни приведут! Всем спасибо за урок!
|