Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы.
Автор: Костьян Ольга Владимировна
учитель информатики
МОУ «СОШ №48 имени Героя Советского Союза Козина Н.Д.»
3-ий урок по теме АЛГОРИТМЫ.
Класс – 6
Учебник: Л. Л. Босовой.
Цели урока: — создать условия для:
— формирования представления о разветвляющихся алгоритмах;
— освоения приёмов разработки разветвляющихся алгоритмов.
Задачи урока:
-
Воспитательная: способствовать воспитанию ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера.
-
Учебная: способствовать повторению основ и определений, контроль за уровнем усвоения материала, формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.
-
Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления.
Программное обеспечение: Macromedia Flash Player 8, Smart Board.
План урока:
-
Целепологание;
-
Актуализация знаний;
-
Изучение нового материала;
-
Самостоятельная работа учащихся в группах;
-
Самоконтроль учащихся;
-
Обобщение знаний;
-
Контроль;
-
Рефлексия;
-
Выставление оценок;
-
Домашнее задание.
Подгруппа (12 человек) перед началом урока разделена на 3 группы, определён «капитан» каждой группы.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | |
1. Целеполагание.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Самостоятельная работа учащихся в группах.
5. Самоконтроль учащихся.
6. Обобщение знаний.
7. Контроль .
8. Рефлексия.
9. Выставление оценок. 10. Домашнее задание.
|
— Ребята! Кто скажет, изучением какой темы мы занимаемся уже несколько уроков? — Перед вами на доске записаны различные понятия. Определите каждый для себя, что из перечисленного вы уже знаете и умеете, а что ещё нет. То, что известно, передвинем в верхнюю часть слайда.
— Исходя из этого, сформулируйте цель нашего урока, чему должны научиться.
— На прошлом уроке мы говорили о том, что такое алгоритм, о формах их записи и о линейных алгоритмах. 1) Соотнесите на слайде: — понятия и их определения, — изображения блока схемы, и какой шаг он обозначает в алгоритме. Устная работа в группах – 2 мин. Учитель на интерактивной доске соотносит пары (понятие – определение) в соответствии с ответами учащихся. 2) Посмотри мультфильм и расставь команды в БЛОК-СХЕМУ в нужном порядке: Завари чай (1гр) Сделай бутерброд (2гр) Слепи снеговика (3 гр.) На выполнение задания 2 мин. Учитель на интерактивной доске расставляет команды в соответствии с ответами учащихся. Составить словесный алгоритм передачи сообщения по телефону
— Ребята, как вы думаете, а как из данных команд построить блок-схему?
Ситуации, когда заранее известна последовательность требуемых действий, встречается крайне редко. В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившихся обстоятельств. Что демонстрируется в нашей задаче. Логику принятия решения можно записать так ЕСЛИ <условие> ТО <действия 1> ИНАЧЕ <действия 2> А блок схемы выглядит так
Да Нет
Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается одна, либо другая последовательность действий, называется разветвляющимся алгоритмом. А что такое условие?
А теперь давайте напишем логику принятия решения для задачи про телефон и расставим оставшиеся команды в блок-схему задачи. На слайде делаем записи со слов учащихся, а затем расставляем команды.
— Ребята! У каждой группы на столе есть конверт, где находятся различные задания. Работая в группе, выполните одно из предложенных заданий (или более по желанию). Время на работу – 10 минут. Каждый участник группы выполняет одно и то же задание, затем обязательно сверяется результат с членами группы. Через отведённое время представитель каждой группы показывает результат работы на интерактивной доске.
— Как вы считаете, ребята, справились ли вы с заданием? Все ли ребята одинаково хорошо работали в группе?
— Ребята, а сейчас вернёмся к самому началу вашей работы с карточками. С чего вы начали свою работу после того, как определились с выбором задания? — Что делали затем? Делаются записи на интерактивной доске по ходу ответов учащихся.
— Таким образом, вы сейчас составили алгоритм построения блок-схемы разветвляющегося алгоритма. Запишем этот алгоритм в тетрадь. Он пригодится вам ещё неоднократно при работе с алгоритмами.
— А сейчас давайте вернёмся к началу нашего урока. Посмотрите внимательно на этот слайд. Кто помнит, какое было задание по этому слайду?
— Сейчас, в своей группе, обсудите можно ли теперь что-то ещё изменить на этом слайде. На обсуждение – 30 сек.
— Почему? — Итак, ребята, что на уроке вы сегодня освоили? — Какие знания вам потребовались для этого?
А теперь, вернемся к поставленным нами целям урока и каждый для себя ответит, добился ли он этих целей. Ответим на вопросы — Что называется алгоритмом с ветвлением? Условием? — Как строить блок-схемы алгоритмов с ветвлением для решения задач. — Молодцы, все поработали хорошо, со всеми заданиями справились.
— Понравился ли вам сегодняшний урок? — Что больше всего? — Где были трудности, почему? — Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат листы с лесенками из трех ступенек. На какую ступеньку вы бы себя поставили в каждом случае? (Отметьте кружком).
Исходя из ваших и моей оценки я поставлю общую оценку за урок. Домашнее задание.
|
-Алгоритмы.
Учащиеся называют уже известные им понятия, которые учитель передвигает в верхнюю часть слайда, в нижней части останутся неизученные понятия.
В результате деятельности учащихся (их ответов) в нижней части останется: — Условие; — Разветвляющиеся алгоритмы; — Построение блок-схем разветвляющихся алгоритмов.
— Узнать что такое разветвляющийся алгоритм и условие; — учиться строить блок-схемы разветвляющихся для решения задач.
Представители групп по очереди отвечают.
Представители групп по очереди отвечают.
Ответы учащихся. Выбирается один ответ, например что-нибудь такое Сними трубку Дождись гудка Набери номер Гудок длинный? (если гудок длинный) да – дождись ответа, передай сообщение нет — положи трубку Варианты ответов учащихся.
Далее возникли трудности.
Ответы учащихся. Выбирается один ответ, например что-нибудь такое Условие – это высказывание, которое может быть либо истинным, либо ложным (Условие – это предложение, которое начинается со слова ЕСЛИ.)
Ответы учащихся. — если гудки длинные То дождись ответа Передай сообщение Положи трубку Иначе положи трубку
Учащиеся работают в группах.
Один из участников каждой группы, представляет решение задачи на интерактивной доске. (Используются заготовки на интерактивной доске)
Ответы учащихся. Ответы «капитанов».
— Определили, какой это алгоритм линейный или разветвляющийся. — Определили условие. -Определили, какие действия нужно выполнить до условия. — Определили, какие действия выполняются, если условие выполняется. — Определили, какие действия выполняются, если условие не выполняется. — Составили блок схему.
Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь.
— Передвинуть в верхнюю часть то, что уже нам известно, что умеем делать.
Работа в группах, обсуждение. Отвечают «капитаны» каждой из групп по очереди. — Оставшиеся записи теперь можно передвинуть вверх тоже. — Ответы учащихся. — Ответы учащихся.
— Ответы учащихся.
— Ответы учащихся.
Работают с раздаточным материалом
|
Слайд 1. Тема Алгоритмы
Слайд 2: Алгоритм Исполнители Дискретность Массовость Детерминированность Конечность Понятность Блок-схема Условие Линейный алгоритм Разветвляющийся алгоритм; Построение блок-схем линейных алгоритмов Построение блок-схем разветвляющихся алгоритмов. Слайд 3
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7. Записаны логика принятия решения и блок схемы.
Слайд 8. для возврата к слайду с задачей нажимаем кнопку перехода на слайде
Задания на карточках (Примечание 1): Сходи в кино Погуляй с другом Полей цветок Соберись в школу (1, 2, 3) Слайды 9-12
Слайд 13. Заголовок –«Алгоритм построения блок-схемы разветвляющего алгоритма для решения задачи» Всё остальное вписывается по ходу ответов учащихся. Кнопка на Слайде 13 (переход на Слайд 2).
Слайд 3
Приложение 2
Слайд 14. Домашнее задание: Составьте блок-схему к песне |
Приложение 1. Карточки с заданиями.
1 группа.
Карточка 1
1) Расставь команды алгоритма «Сходи в кино».
-
Начало
-
Если ………………………..
-
То………………………
-
Иначе………………….
-
……………………………..
-
……………………………..
-
……………………………..
-
Конец
Сядь в автобус
Дойди до кинотеатра
Дойди до остановки
Выйди из автобуса
Дождись автобуса
Есть время до начала сеанса
2) Расставь команды на схеме алгоритма «Сходи в кино». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ
Сядь в автобус
Дойди до кинотеатра
Дойди до остановки
Выйди из автобуса
Дождись автобуса
Есть время до начала сеанса
Карточка 2.
На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ХИМИЯ и ФИЗИКА.
ДА
2 группа
Карточка 1.
1) Расставь команды алгоритма «Погуляй с другом».
-
Начало
-
-
Если друг дома
-
То………………………
-
Если………………….
-
То………………..
-
…………………….
-
Конец
Друг согласился
Предложи погулять
Выйди из дома
Позвони другу
Оденься
2) Расставь команды на схеме алгоритма «Погуляй с другом». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ
Начало
Друг согласился
Предложи погулять
Выйди из дома
Позвони другу
Оденься
Конец
Карточка 2.
На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ФИЗИКА и ФИЗКУЛЬТУРА.
ДА
3 группа.
Карточка 1.
1) Расставь команды алгоритма «Полей цветок».
-
Начало
-
Если ……………………….
-
То………………………
-
Если……..………….
-
То налей в лейку воду
-
…………………………….
-
…………………………….
-
Конец
Поставь лейку на место
Возьми лейку
Земля сухая
В лейке нет воды
Полей землю
2) Расставь команды на схеме алгоритма «Полей цветок». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ
Поставь лейку на место
Возьми лейку
Земля сухая
В лейке нет воды
Полей землю
Карточка 2.
На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ХИМИЯ и ФИЗКУЛЬТУРА.
ДА
Приложение 2. Рефлексия.
Оценить работу на занятии с позиции:
«Я» –
«Мы» –
«Дело» –
Ученик(ца) …………..класса…………группа…………………………………………………….
Ф. И.