Открытый урок по алгебре 8 класс
«Построение графика квадратичной функции»
учителя ГОУ центра образования № 671 «Перспектива» Санкт-Петербурга
Мелиховой Анны Геннадьевны
Цели урока:
Образовательные:
-
Повторить основные понятия по теме
-
Закрепить умение строить график квадратичной функции
-
Закрепить умение исследовать свойства квадратичной функции
Общеучебные:
-
Повысить функциональную компетентность учащихся
-
Работать с интерактивной приставкой Мимио
Развивающие:
-
Показать связь квадратичной функции, ее графика с реальным миром
-
Активизировать самостоятельную и групповую деятельность учащихся
-
Развивать познавательный интерес
-
Развивать информационно-коммуникативную компетентность
Воспитательные:
-
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся
Деятельность учителя: осуществление дифференцированного и развивающего обучения, поддержание обратной связи с учащимися.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме
Форма урока: повторительно-обобщающий урок
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная
В результате обучения учащиеся должны
Знать: Алгоритм построения графика квадратичной функции, ее основные свойства
Уметь: Строить параболы
Исследовать свойства квадратичной функции
Оборудование:
-
Компьютер, подключенный к Интернет,
-
проектор, интерактивная приставка Мимио;
-
Презентация, поддерживающая проведение урока (приложение 1);
-
Раздаточный материал (приложение 2).
План урока:
Этапы урока | Основная деятельность | Планируемое время | |
1. | Организационный момент | Постановка целей | 2 мин. |
2. | Фактический материал | Познакомить учащихся с использованием парабол в реальной жизни | 3 мин. |
3. | Актуализация знаний | Интерактивный тест в сервисе PhotoPeach Ознакомление с понятием параболы как ГМТ с помощью анимированного интернет-контента | 5 мин. |
4. | Введение понятия кв. функции иным способом | Познакомить учащихся с определением квадратичной функции через геометрическое место точек | 3 мин. |
5. | Практическая работа в группах | Работа в группах по построению графика и исследованию его свойств Анализ полученных результатов | 17 мин. |
6. | Работа с раздаточным материалом | Решение кроссворда с основными терминами по теме | 10 мин. |
7. | Подведение итогов урока | Рефлексия Выставление отметок Домашнее задание | 5 мин. |
Ход урока
-
Организационный момент
— формирование психологического настроя на урок,
— разбиение учащихся на 3 группы,
— введение в тему урока,
— формирование целей (слайд 1-2)
-
Фактический материал
— Иллюстративный материал по использованию парабол в реальной жизни (слайд 3-16)
-
Актуализация знаний
выполнение теста на основные понятия темы в сервисе PhotoPeach (слайд 17) (http://photopeach.com/album/h9a441)
-
Введение понятия кв. функции иным способом (слайд 18)
В выделенных клетках вы прочтете фамилию математика,
который первым ввел понятие «ФУНКЦИЯ»
-
Точки пересечения графика квадратичной функции с осью ОХ
-
Туда направлены ветви графика при а>0
-
И линейная, и квадратичная
-
Так называется график квадратичной функции
-
В этой точке функция принимает наибольшее наименьшее) значение
-
Свойство, которым обладает график любой квадратичной функции
-
Одна из координат любой точки графика
Источники:
-
Учебник Алгебры для 8 класса под ред. Ш.А. Алимова. М. «Просвещение» 2010 г.
-
В презентации использован стандартный шаблон.
Используются изображения:
Слайд 1
http://www.historymed.ru/upload/iblock/4b7/4b74fad9f6fc477e1c1e9599dbedb318.jpg
Слайд 3
http://www.wingmakers.co.nz/images/Comets_orbits.jpg
Слайд 4
Слайд 5
http://handguns.g00net.org/ballistic/risunki/r145.gif
Слайд 6
http://s0alex.ru/img8/ab15-77.jpg
http://ikg62.narod.ru/image/cometa.jpg
Слайд 7
http://i030.radikal.ru/1104/95/87a107a0aadd.jpg
Слайд 8
http://o.foto.radikal.ru/0612/35040fcae91bt.jpg
http://cpd.utc.sk/kvesnew/dokumenty/V%FDroba%20elektrickej%20energie/Svetlo/slnko_files/luzconc.jpg
Слайд 9
http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/55937411.0/0_784a7_f3e955bd_orig
http://datanews.ru/images/news/11_08/216115×0.jpg
Слайд 10
http://www.look.com.ua/download.php?file=201209/1280×1024/look.com.ua-25699.jpg
http://hotwalls.ru/wallpapers/otel_burdj_al_arab-1920×1080.jpg
Слайд 11
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/60/82/60082580_800pxGaoliang_Bridge.JPG
http://s018.radikal.ru/i511/1201/c4/8917c86e3d2a.jpg
Слайд 12
http://s1.imgdb.ru/2007-09/09/ohtinsky-glav-jp_o5ny4ypf.jpg
http://zamolxismd.org/m/s008.radikal.ru/i306/1112/71/7c8c2689ffff.jpg
Слайд 13
http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/vasvas1190.3/0_fe9e_92326ffc_XL
Слайд 14
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2004/09/07/270007.jpg
http://portal-preobrazenie.ru/uploader/files/2689/1024x768_Kapli.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/180/47180708_as_01.jpg
Слайд 15
http://mr-dachnik.ru/image/cache/data/agid/2538[1]-500×500.jpg
http://neuromantiker.files.wordpress.com/2008/10/parabola.jpg?w=497
Слайд 19, 20
Слайд 21
http://storage0.dms.mpinteractiv.ro/media/1/1/1706/6468138/1/leibniz.jpg?width=605
-
Опрос создан самостоятельно в сервисе PhotoPeach
http://photopeach.com/album/h9a441
-
Анимированный ресурс о параболе как ГМТ
http://files.school—collection.edu.ru/dlrstore/102a56fb—ff41-ba07-824f—df2d64d5e750/parabola.html
-
Кроссворд создан самостоятельно