Конспект урока алгебры в 7 «Б» классе
на тему:
«График функции»
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Технология: Личностно–ориентированная.
Дидактические цели:
Обеспечить условия для:
-
Закрепления понятия “график функции”;
-
Формирования умений строить графики функций и читать их;
-
Умение определять по графику соответствующие значения аргумента и функции.
Развивающие цели:
Обеспечить условия для:
-
Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;
-
Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;
-
Формирования культуры учебной деятельности;
-
Личностного саморазвития учащихся;
-
Развития математической зоркости;
-
Развития грамотной устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные цели:
Обеспечить условия для:
-
Воспитания аккуратности;
-
Воспитания ответственного отношения к учению;
-
Воспитания культуры общения;
-
Воспитания интереса к предмету.
Методы:
-
Наблюдение;
-
Эвристическая беседа;
-
Диалог;
-
Педагогической поддержки;
-
Создание ситуации успеха.
Формы:
-
фронтальный опрос;
-
самостоятельная работа;
-
работа с классом.
Средства обучения:
-
учебник;
-
проектор;
-
интернет ресурсы.
Литература:
-
Интернет ресурсы;
-
Алгебра. 9 класс. Итоговая аттестация — 2010. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко;
-
Поурочное планирование по алгебре. 7 класс: к учебнику Ю. Н. Макарычева и др. «Алгебра: 7 класс» / Т. М. Ерина. – 3-изд.,
стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2011;
-
Учебник «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2010;
-
Готовимся к ГИА. Алгебра. 7 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена / Л. П. Донец. – Ярославль: Академия развития, 2010.
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Введение в тему. Постановка учебных задач.
-
Проверка домашнего задания
-
Осмысление и закрепление изученного материала.
-
Физкультминутка.
-
Домашнее задание.
-
Итог.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||
1. Организационный момент.
Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке. | Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку. — Здравствуйте, ребята, садитесь. — Откройте свои рабочие тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Представление гостя. | Готовность учащихся к уроку алгебры
— Открывают свои тетради и записывают число и классная работа. | ||||||||||||||
2. Актуализация знаний.
Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся. | — На прошлых уроках алгебры мы с вами узнали, что такое функция и как вычислить значения функции или значение аргумента по формуле; познакомились с графиком функции, научились его строить и читать. — Итак, давайте вспомним, что называют функцией или функциональной зависимостью?
— Какая переменная называется независимой?
— Какая переменная называется зависимой?
— Что называют значениями независимой переменой?
— Что называют значениями зависимой переменой?
-Что такое график функции?
-Область определения и область значений функции? |
Ответы учащихся: — Функцией или функциональной зависимостью называется зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной. — Независимой переменной или аргументом называется переменная, значения которой выбираются произвольно. — Зависимой переменной или функцией от аргумента называется переменная, значения которой определяются выбранными значениями аргумента. — Значениями независимой переменной называют все значения, которые принимает аргумент. — Значениями зависимой переменной называют все значения, которые принимает функция. — Множество точек координатной плоскости абсциссами которых является аргумент функции, а ординатой — значение функции. — Множество значений аргумента для которых функция определена; множество значений зависимой переменной. | ||||||||||||||
3. Введение в тему.
Постановка учебных задач.
Цель: Обеспечить целеполагание. | — Тему нашего сегодняшнего урока вы попробуйте составить из букв на слайде (слайд 3) — Сегодня на уроке мы с вами будем строить графики функций, находить по графику значения функции для данного значения аргумента и наоборот и закреплять полученные знания в ходе решения задач | Внимательно выслушать задание и отгадать слово ФУНКЦИЯ | ||||||||||||||
4. Проверка домашнего задания. Цель: проверить письменную работу учащихся, разобрать вопросы и трудные моменты по домашнему заданию | Открыли домашние тетради, проверяем работу и помогают вам в проверке сегодня Спасова Софья -№ 286 и Силкина Виктория — №285 | По готовым решениям задач на слайдах, проверяют правильность выполнения работ | ||||||||||||||
5. Осмысление и закрепление изученного материала.
Цель: Создать условия для осмысления и закрепления полученных знаний.
6. Физкультминутка
Цель: снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся | — Чтение графиков (слайд 4 и 5) — Область определения и область значений по графику (слайд 6) — Давайте решим задачу: Дана функция у=-3х + 5. Какие из точек А(-1;4), В(0;5), С(3;-4), Д(0,5;2) лежат на графике этой функции?
— Задача: а нельзя ли определить в каких точках график этой функции пересекает оси координат?
| — Устно работают с пояснениями по графику на слайдах — Рассматривают возможность ответа на вопрос без построения графика, используя метод подстановки — Рассматривая график функции со слайда определяют, что пересечение с осью ОХ точки (х;0), а с осью ОУ точки (0;у) | ||||||||||||||
-А теперь самостоятельно в своих тетрадях выполните работу со слайда 7, открыли учебники стр. 61
— Давайте проверим ваши ответы и оценим себя (слайд 8)
— А теперь давайте немного разомнемся (Слайд 8) Учитель просит детей встать и повторять движения — Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились Ниже дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь! — Садитесь на свои места.
— Постройте график функции у = х(6 – х), где -1 ≤ х ≤ 5 (слайд 10) Учитель следит за работой класса и за правильностью выполнения данного задания учащимся у доски и всего класса
После выполнения указанного задания учитель оценивает учащегося у доски и переходит к следующему заданию.
| — Выполняют самостоятельную работу по готовым графикам из учебника — Самопроверка: по готовым ответам ставят себе + или — около каждого задания и подсчитывают количество +, затем по таблице оценок (слайд 9) оценивают себя — К доске выходит ученик и выполняет данное задание с подробным разбором, все остальные учащиеся выполняют это же задание в своих тетрадях.
— Самостоятельно выполняют в своих тетрадях.
| |||||||||||||||
7. Домашнее задание.
Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания. | — Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: № 297, № 308 (Слайд 11) | — Записывают в дневниках домашнее задание. | ||||||||||||||
8. Итог урока.
Цель: Подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке. | — Какую тему мы сегодня закрепляли ? — Чему вы сегодня научились?
— Что же называется графиком функции?
— Молодцы, урок окончен, до свидания! | — Тема сегодняшнего урока: «График Функции». — Сегодня на уроке мы научились строить графики функций, находить по графику значений функции для данного значения аргумента и наоборот — Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции. |