Предмет: алгебра 10 кл.

Тема урока: «Преобразование графика тригонометрической функции у = sin x путем сжатия и расширения»

Тип урока: комбинированный.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Цели урока:

Систематизировать знания и умения по теме: “Преобразование графиков тригонометрических функций вида: y = f (x) + m, y = f (x + t), y = к f (x), y = f (к x),

научиться строить графики вида: y = f (x + t) + m;

Задачи урока.

Образовательные — научиться строить графики тригонометрической функции с помощью геометрических преобразований.

Развивающие – формировать логическое мышление, умение анализировать, обобщать полученные знания, способствовать развитию самостоятельной творческой исследовательской деятельности ученика.

Воспитательные – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитывать графическую культуру, формирование точности, внимательности и аккуратности при выполнении чертежей, чувство уважения к науке.

Оснащение: , ноутбук у учителя, проектор, операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word.

  • Литература: Учебник Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.2011 г.

Технологии: ИКТ, взаимопроверка, энергосберегающая.

Вначале урока выдается лист контроля учащегося.

Ход урока

Этап урока

Действие учителя

Действия учащихся

1

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих.

Умение строить графики нам нужны при:

  • решении уравнений;

  • решении неравенств;

  • решении заданий, связанных с исследованием свойств функций.

Подготовка тетрадей, учебников к уроку

2

Объявление темы и цели урока.

Объявляет тему и цели урока.

ИКТ Слайд № 1,2

Слушают и записывают тему урока в тетрадях.

3

Повторение и закрепление знаний, умений и навыков

Фронтальный опрос

Повторить правила преобразования графиков функций:

  • y = f(x) + m,

  • y = f(x + t),

  • y = к f(x),

  • y = f (к x) с помощью чертежей.

ИКТ Слайд № 3 — 15

Проговаривают алгоритм.

Просматривают преобразование графиков на по готовым чертежам.

Сравнивают свой вывод с алгоритмом на слайде.

Выполняют задание.

Взаимопроверка.

4

Изложение нового материала

  • Вывести алгоритм построения графика функции у=а(х+t)2+m, если известен график функции у=ах2.

  • Сформулировать и проверить гипотезу построения графика функции у=а(х+t)2+m.

ИКТ Слайд № 16 — 18

Просит сделать вывод.

ИКТ Слайд № 19

Диалоговый режим работы.

Выполняют построение графиков схематично.

5

Физкультминутка

ИКТ энергосберегающая.

6

Закрепление и контроль знаний, умений и навыков изученного материала;

с последующей взаимопроверкой.

  • Вопрос:

Какое преобразование необходимо выполнить, чтобы построить графики   функций:

1. у = 2sinх +3

2. у = 2sin(х +)

3. y = sin- 2?

  • Практическая работа

ИКТ Слайд № 20

  • Выдают Лист контроля

Проговаривают алгоритм последовательногопостроения графиков.

Выполняют работу

(взаимопроверка).

Выставляют баллы в листе контроля.

7

Домашнее задание

Дифференцированное и разноуровневое домашнее задание:

Записывают в дневник.

8

Подведение итогов.

Итоги урока.

На уроке повторили правила построения графиков функций с помощью геометрических преобразований, научились строить график функции

y = f (x + t) + m.

Выставление оценок (подсчет баллов в листе контроля).

Рефлексия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here