Тема урока «Решение неравенств методом интервалов».

 

Цель урока: формировать навыки и умения учащихся при решение неравенств методом интервалов; развивать навыки математического мышления, грамотную математическую речь, навыки самостоятельной работы.

 

  1. Организационный момент

 

  1. Актуализация знаний

 

  1. Индивидуальные (разноуровневые) задания:

 

Решить неравенства:Найти область определения функции:

 

Решить неравенства:

 

Найти область определения функции:

 

Найти область определения функции:

 

Решить неравенства:

 

 

 

  1. Устные упражнения с классом.
  1. Решите неравенство и укажите верный ответ:

а) 2х>4

А. (2 ; + ∞); Б. [2 ; + ∞ ); В. (-2 ; + ∞); Г. (- ∞; -2]

б) -5х≤10

А. (- ∞; — 2]; Б. (-2; + ∞); В. [-2; + ∞); Г. (- ∞; -2)

 

  1. Найдите область определения функции:
  1. Найдите нули функции:
  1. Перечислить свойства функции, график которой изображен на рисунке.

 

  1. Изучение нового материала.
  1. Повторить алгоритм решения неравенств методом интервалов.

(х+4)(х-2)(х-3)≤0,

у=(х+4)(х-2)(х-3),

D(у)=R.

у=0, если х= — 4; х=2; х=3.

  1. Решить неравенства:

Двое учащихся решают эти неравенства у доски, остальные – по вариантам в тетрадях.

  1. Решение учителем неравенства у доски (учащиеся записывают в тетрадях).
  1. Рассматриваем пример решения неравенства из электронного учебника.

 

  1. Самостоятельная (разноуровневая) работа (на экране).

Решить неравенства:

ГРУППА I

ГРУППА II

ГРУППА III

По окончании самостоятельной работы провести взаимопроверку по ответам, появившимся на экране.

Ответы к самостоятельной работе:

Группа I: а) [-11; 12], б)

Группа II: б)

Группа III:

  1. Итог урока.

  1. Повторить алгоритм решения неравенств методом интервалов.

  2. Выставить учащимся оценки.

  1. Задание на дом

№ 138, № 202(в,д)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here