Конспект урока алгебры, проводимого в 9 кл,
по теме: «Системы уравнений второй степени».
Учитель: Щёкина Н.А.
Тема урока: «Решение систем уравнений второй степени».
Цели урока:
-
Усвоение основного приёма (аналитического) решения систем уравнений второй степени – способа подстановки;
-
Продолжение формирования умений решать системы уравнений второй степени;
-
Развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач;
-
Развитие математической речи.
Оборудование:
-
карточки с системами уравнений второй степени
-
карточки с алгоритмами решения квадратных уравнений, систем уравнений способом подстановки;
-
карточки с домашним заданием;
-
карточки с заданиями – заполнить пропуски в решении;
-
учебник «Алгебра – 9 класс» Макарычева Ю.Н., под ред. С.А.Теляковского.
План урока:
-
Организационный момент
-
Устный опрос
-
Проверка домашнего задания
-
Практическая часть
-
Самостоятельная работа
-
Задание домашней работы
-
Итоги урока
Ход урока:
2. Устный опрос. Задания № 1 — № 4 записаны на доске.
№ 1. Найдите значения выражения:
2* (-3) ; 16/-4 ; -14/2 ; -20:5 ; -4*(-3) ; √4 ; 52 ; √36 ; (-9)2.
№ 2. Что является графиком данного уравнения
х2 + у2 =9 ; 7х — 2у=5 ; у=10/х ; у=х2 +5 ; х + у=7 ; ху=1 ; у=4х ?
№ 3. Раскройте скобки:
(8 + х)*х ; (х + 3)2 ; у*(4 – у) ; (5 – х)2 ; — (6 – 5х) .
№ 4. Решите уравнения:
х 2=36 ; х + 2 = 5 ; (х – 2)*(х +4) ; х2 = 7 ; х – 3 = -1 ; х2 = -4 .
-
Какие уравнения вы знаете?
-
Какое уравнение называется линейным? Квадратным? Биквадратным?
-
Сколько корней может иметь линейное уравнение? Биквадратное уравнение?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение? От чего это зависит?
3. Проверка домашнего задания.
Задание на дом было дифференцированным. №1 – обязательный уровень – для учащихся, которым достаточно оценки «3» по математике; № 256 – дополнительный уровень – для учащихся, которым оценки «3» мало.
№ 1(а). х – у = 6;
х * у = 16. Ответ: (8;2) ; (-2;-8).
№ 256(б). u + 2v= 4;
u² + uv –v = — 5. Ответ: u= -3; v=3,5; u= -2; v=3.
Дополнительные вопросы:
-
Какое уравнение системы является уравнением первой степени?
-
Что является графиком уравнения первой степени?
-
Какое уравнение называется квадратным уравнением? Биквадратным уравнением?
Устно проверить другие примеры домашней работы.
№ 1(б). Ответ: ( 4; -3) ; ( -3; 4) .
№ 1(в). Ответ: ( 5; 2) ; ( 2; 5) .
№ 256(а ). Ответ: ( -2; 1) ; ( 2; -1) .
4. Практическая часть.
Ребята, а кто может решить вот эту систему уравнений? Эта система уравнений соответствует обязательному уровню обучения по данной теме. Система на оценку «3».
№ 1. у – х = -2 ;
х2 – у = 14 . Ответ: ( 4; 2) ; ( -3; -5).
А сейчас откройте учебник и посмотрите на систему уравнений, записанную под № 252(б). Эта система уравнений выше обязательного уровня обучения. Система уравнений на оценку «4». Кто сможет её решить на доске?
№ 252 (б). (х – 1) * (у +10) = 9 ;
х – у = 11 . Ответ: ( 4; 2) ; ( -3; -5).
Дополнительные вопросы учащимся, работающим на доске.
5. Самостоятельная работа.
Сейчас, ребята, вы выполните самостоятельную работу и покажете – какие же ваши знания-познания по теме «Системы уравнений второй степени». Самостоятельная работа состоит из двух заданий минимального уровня обучения, одного задания на оценку «4» и одного задания на оценку «5». Я вам предлагаю выполнить любые два задания, которые соответствуют вашему уровню обучения. Можно выполнить два задания на оценку «3»; одно задание на оценку «3» и одно задание на оценку «4»; одно задание на оценку «4» и одно задание на оценку «5».
Учащимся – Павлухину Н., Пугинскому Д., Смирнову А. (слабоуспевающим) — даю задания – заполнить пропуски в решении.
Ребята, а кто может без подготовки самостоятельно решить на доске трудное задание, задание на оценку «5»?
№ 308 (а). х2 + у2 = 40 ;
ху = -12.
Ответ: ( 6; -2) ; ( -6; 2) ; ( 2; -6) ; ( -2; 6).
Задания для самостоятельной работы:
х – у = 4 ; 2х + у = 7 ;
ху = -3. х2 – у = 1.
Ответ: ( 3; -1) ; ( 1; -3). Ответ: ( 2; 3) ; ( -4; 15).
———————————————————————————————
№ 306 (б). 2х – у = 1 ;
ху – у2 + 3х = -1. Ответ: ( 0; 1).
———————————————————————————————
№ 312 (б). 1/х – 1/у = 1/20 ;
х + 2у = 14 . Ответ: ( 4; 5) ; ( 70; -28).
6. Задание на дом.
№ 1. а) х + у = 6 ; б) у – х = 2 ;
ху = 8 ; у2 – 4х = 13 .
————————————————————————————————
№ 263 (а;г) ; № 258 (а).
7. Итоги урока.