Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16»
города Губкина Белгородской области
Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе
«Логарифм и его свойства»
подготовила
учитель математики
Неворотова Ольга Васильевна
г. Губкин 2011
Тема: «Логарифм и его свойства»
Цели урока:
· закрепить понятие логарифма числа;
· повторить основное логарифмическое тождество, основные свойства логарифмов.
Оборудование урока.
1. Проектор
2. Индивидуальные карточки с заданиями.
3. Плакаты: а) ответы для игры «Поле чудес»; б) задания «На выбор»; в) задания «Проверь себя»; г) задания «Вспомним экзамены прошлых лет».
На доске записана тема урока; необходимо знать определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество; уметь использовать эти понятия при вычислениях, при решении уравнений.
Ход урока
I. Определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество, основные свойства логарифмов
Учитель сообщает цели урока, вызывает к доске ученика для работы с карточкой по заданиям, подобным заданным на дом.
· При каких значениях x выражения имеют смысл:
а) Решите уравнения:
б) Вычислите: log7 7; log3 1.
в) Запишите основное логарифмическое тождество.
Задание 1. устный счет. (Работает весь класс.)
1) Прочитайте (с готовой кодограммы) определение логарифма и вычислите следующие логарифмы:
2) Заслушивается ответ ученика, работающего у доски. Вопрос. Что использовалось при решении уравнений?
[Определение логарифма, свойства логарифма.]
Задание 2. Программированный контроль. (Материал для проведения контроля заранее приготовлен на доске. Работают все ученики класса.)
· При каких значениях x существует данный логарифм?
· При каких значениях x имеет смысл данное выражение?
Варианты ответа | ||||||
Вариант 1 | Вариант 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
log5 (7 – x) | log5 (x – 7) | x > 7 | 0 < x < 7 | x < 7 | x 7 | x 7 |
log2 (9 – x2) | log3 (x2 – 16) | x < – 3, x > 3 | x < – 4, x > 4 | – 3 < x < 3 | – 4 < x < 4 | – 4 x 4 |
|
| x < – 2, x > 5 | x > – 5, x < – 2 | – 1 < x < 6 | – 2 < x < 5 | x < – 2, x > 6 |
log3 (x2 – 4x + 4) | log7 (x2 – 6x + 9) | – 2 < x < 2 | x R, x 2 | x > 3 | x R, x 3 | x R |
II. Решение уравнений
Задание 3. (К доске приглашаются три ученика, которые работают по индивидуальным карточкам, остальные учащиеся по вариантам выполняют задания, написанные на доске.)
Вариант 1
1. Вычислите выражения: а) log6 4 + log6 9; б)
2. Решите уравнение
Вариант 2
1. Вычислите
2. Решите уравнения:
а) log3 (2x + 8) = log3 (x – 2); б) log4 (2x + 4) = 2.
Вариант 3
1. Вычислите
2. Решите уравнения:
а) б) 53x+2 = 7.
Учащиеся, опрошенные по индивидуальным карточкам и по программированному контролю, приступают к работе в тетрадях по плакату «На выбор».
Задание 4. Работа с плакатом «На выбор».
1. Найдите области определения функций:
а) y = 7x + lg (6 – 3x); б)
2. Вычислите:
а) б)
3. Вычислите
4. Найдите log3 6, если log3 2 = a.
Все остальные учащиеся принимают участие в игре «Поле чудес».
Задание 5. Игра «Поле чудес». На доске записаны следующие числа:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42, а на плакате – буквы и ответы к упражнениям в индивидуальных карточках.
л | т | з | ш | д | м | |
2 | -2 |
| 1 | 40 | 25 | 8 |
с | и | ь | н | о | р |
|
3 |
|
| 10 | 24 |
|
|
ч | а | у | ж | б | ы |
|
200 | -5 |
|
|
| 9 |
|
Ученики получают 2 или 3 индивидуальные карточки с заданиями (в каждой карточке одно задание). Выполнив задание, они ищут в таблице букву, которой соответствует ответ. Если такая буква есть, то называют номер карточки, и под этим номером на доске пишется буква. Если ответ неправильный – СТОП ИГРА! – ученику предлагается переделать задание.
Задание | Ответ | Номер задания | Задание | Ответ | |
1 | Решите уравнение | 2 | 22 | Решите уравнение |
|
2 | Решите уравнение log5 125 = x | 3 | 23 | Решите уравнение |
|
3 | Вычислите log0,5 4 – 2 | -2 | 24 | Вычислите 24log2 log2 log2 16 | 24 |
4 | Вычислите |
| 25 | Вычислите 2lg 100 000 | 10 |
5 | Вычислите 103–lg 5 | 200 | 26 | Решите уравнение | -5 |
6 | Вычислите | -5 | 27 | Вычислите | 25 |
7 | Вычислите lg 3000 – lg 3 | 3 | 28 | Решите уравнение log0,04 5 = x |
|
8 | Вычислите |
| 29 | Решите уравнение log7 (2x + 1) = 2 | 24 |
9 | Вычислите |
| 30 | Вычислите |
|
10 | Вычислите |
| 31 | Вычислите |
|
11 | Вычислите | 1 | 32 | Вычислите |
|
12 | Решите уравнение lg (9x + 10) = 2 | 10 | 33 | Вычислите | 9 |
13 | Решите уравнение | -5 | 34 | Вычислите |
|
14 | Решите уравнение log5 x = – 2 |
| 35 | Вычислите | 8 |
15 | Вычислите |
| 36 | Вычислите | 10 |
16 | Решите уравнение |
| 37 | Вычислите | 24 |
17 | Вычислите | 2 | 38 | Вычислите |
|
18 | Решите уравнение log2 (x + 6) = 2 | -2 | 39 | Решите уравнение | -5 |
19 | Решите уравнение | -5 | 40 | Вычислите lg 20 + lg 5 | 2 |
20 | Решите уравнение | 2 | 41 | Вычислите | 40 |
21 | Вычислите | 40 | 42 | Вычислите |
|
Задание 6. Работа с плакатом «С экзаменов». (Учащиеся выполняют в тетрадях экзаменационные задания предыдущих лет.)
1. Установите, при каких x существуют логарифмы:
а) б) log5 (x2 – 6x + 8); в) log4 (2x2 + 9x).
2. Решите уравнения:
а) log7 (x – 1) = log7 2 + log7 3;
б) log3 (2x + 1) = log3 13 + log3 3;
в)
г)
Задание 7 (устное). Работа с плакатом «Проверь себя».
1)
2) log5 (121 – x2), (121 – x2) 0, x – 11, x 11.
3)
4)
5) lg x2 = 2lg x.
Это задание позволит учителю проверить внимание учащихся, их знания.
III. Подведение итогов урока. Задание на дом
Список использованной литературы
-
Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. Учебник. Колмогоров А.Н. и др. (2008, 384с.).
-
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Учебник. Никольский С.М. и др. (2009, 464с.).
-
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Дидактические материалы. Потапов М.К., Шевкин А.В. (2008, 189с.).
-
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Тематические тесты. Шепелева Ю.В. (2009, 108с.).
-
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Книга для учителя. Потапов М.К., Шевкин А.В. (2009, 256с.).