Открытый урок по теме: «Решение показательных уравнений».
11 класс.
Цели:
-
Образовательные:
-
актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений;
-
обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней контрольной работы;
-
поверка усвоения темы на обязательном уровне;
-
продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.
-
-
Развивающие:
-
развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
-
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
-
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
-
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
-
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
-
воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
-
Эпиграф к уроку:
Большинство жизненных задач решаются как алгебраические
уравнения: приведением их к самому простому виду.
Л.Н. Толстой
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений, применить полученные знания для решения сложных задач; провести контроль знаний в форме теста.
II. Устная работа
1).Определение показательного уравнения (а = b ) (Приложение1).
2).Способы решения показательных уравнений.
Методы решения показательных уравнений а = b (Приложение 2)
стандартные
нестандартные
сведения степеней к функционально — графический одинаковому основанию использование монотонности Вынесение за скобку степени использование ограниченности введение новой переменной
составление отношений
использование однородности
Решите уравнения:
1). 4 = 64
2). 8= — 1
3). 2= 0
4). ()= + 1
5). 5= 0,2
7). 3• 5=225
8). х • 6 — 36 • 6= 0
9). ( 3 + 9)(2- 4 ) = 0
3).Указать способы решения показательных уравнений.
III. Дифференцированная работа.
Три ученика выполняют на доске №1, №2, №3
1 ряд — №8
2 ряд №9
3 ряд №10 (с последующей проверкой)
IV. Работа в парах с последующим разбором решения задачи у доски.
Решить уравнение: .
V. Пауза “И в шутку и всерьез”
-
Самая нелюбимая оценка ученика?
-
Утверждение, принимаемое без доказательств.
-
Проверка учеников на выживание?
-
Независимая переменная в функции.
-
“Вымирающая” разновидность учеников?
VI. Работа с тестами
Вариант I
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
А1. ()1,25х-2 = 6
1) ;
2) ;
3)
4) .
А2. 3х+2 – 3х = 216
1)
2)
3)
4)
А3. 52х – 4 . 5х –5 = 0
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
Б1. Решите уравнение:
С1. Найдите сумму корней уравнения: .
Вариант II
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
А1. ( )0,5х+1 = 8
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
А2. 5х+2 + 11 . 5х = 180
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
А3. 4х – 2х+1 = 48
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
Б1. Решите уравнение:
С1. Найдите сумму корней уравнения: .
Вариант I
А1 | А2 | А3 | Б1 | С1 | |
1. |
|
| + |
0; 2
| Ответ: 0,25 |
2. |
|
|
| ||
3. |
|
|
| ||
4. | + | + |
|
Вариант II
А1 | А2 | А3 | Б1 | С1 | |
1. | + |
|
| 0; 3 | Ответ: 0,5 |
2. |
|
|
| ||
3. |
| + | + | ||
4. |
|
|
|
VII. Итоги работы с тестами
VIII. Рефлексия
Сегодня вы научились решать показательные уравнения. В чем заключается основная идея решения показательных уравнений? Какие основные приемы решения показательных уравнений вы знаете? Как решить показательное уравнение, в которое входят три степени с разным основанием?
Далее выставляются оценки за работу на уроке.
Как учились? Поглощали ли знания с желанием?
Поставили цель на следующие уроки: Научиться решать уравнения вида:
5 = 2
Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание
№1389,1372 (в, г) , №1370.
IX. Итоги урока, выставление оценок