Соломасова Н.И.,
учитель математики
МБОУСОШ № 59, г. Архангелска,
План – конспект па алгебре и началам анализа в 10 классе
Тема урока: Решение тригонометрических уравнений.
Цели урока:
-
повторить и обобщить различные методы решений тригонометрических уравнений;
-
формировать умения применять изученные методы к решению уравнений;
-
развивать познавательную активность и творческие способности;
-
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер с необходимым программным обеспечением, доска, мультимедийный проектор, экран.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: текстовый процессор MS Word, 2003,
MS Power Point, 2003
ХОД УРОКА
Решение аналогичного уравнения учеником из класса с помощью консультанта.
Cos 2x = √3/2
Решение аналогичного уравнения учеником из класса с помощью консультанта.
Cos x/3=-1/2
Метод введения новой переменой
Решение аналогичного уравнения учеником из класса с помощью консультанта.
5 cos2x + 6 sinx – 6 = 0
2cos(x/2-Π ∕6)= √3
4. Самостоятельная работа с тестами (результаты решения заносятся в таблицу.)
1 вариант.
А1. Решением уравнения cos x = 1 является
4) πn, n € Z |
|
3) |
3) | 4) |
В1. Решите уранение 4sin 3x + cos23x = 4
2 вариант
А1. Решением уравнения sin x = 0 является
|
|
2) | 3) |
3) | 4) |
В1. Решите уравнение 8sin2 2x + cos 2x + 1 = 0
Ответы теста 2
Вариант 1
А1 | А2 | А3 | А4 | |
1 | X |
| X | X |
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
| X |
|
|
Вариант 2
А1 | А2 | А3 | А4 | |
1 |
| X | X |
|
2 |
|
|
| X |
3 | X |
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5. Математика в экономике.
-
Спрос на витамины, рекомендуемые принимать во время эпидемии гриппа, описывается уравнением: Qd =Sin2 3x/4 — √2/2 , а их предложение
Qs = sin x — cos2 3x/4 + 1 , где Q – это количество коробок, купленных или проданных в день, а x – цена 1 коробки витаминов.
-
Определите равновесную цену и равновесное количество на данном рынке, если правительство страны ввело запрет на продажу данного медикамента по цене выше 4 руб. за штуку. Отобразите эту ситуацию графически.
6 Домашнее задания. Решить любые пять заданий из №18,1-18,6, дорешать экономическую задачу.
7.Итог урока. Что вы узнали нового сегодня на уроке?
Произвели классификацию тригонометрических уравнений, выделили ключевое тригонометрическое уравнение, алгоритм решения уравнений, отработали его применение на отдельных примерах, увидели презентацию задач, решенных несколькими способами.
Сдайте, пожалуйста, раздаточный материал. Учащиеся, подготовившие презентацию получают оценки по информатике и по алгебре. Учащиеся, решившие экономическую задачу получают оценку по экономике.
Урок окончен. Спасибо за урок.
Приложение (раздаточный материал)
Тест 1. (Поставьте X в клетке соответствующей правильному ответу)
А1 | А2 | А3 | А4 | А5 | |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
Проверь себя и поставь оценку _________
Тест 2
А1 | А2 | А3 | А4 | |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
Решение задания В2