КОНСПЕКТ УРОКА для 7 класса
«График линейной функции»

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Колесникова Людмила Александровна

Место работы

МБОУ «СОШ № 2» г.Саянска Иркутской области

Должность

Учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема и номер урока в теме

«Линейная функция», урок № 2

Базовый учебник

Алгебра. 7 класс. Учебник.  Алимов Ш.А.

18-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 224 с. 

8. Цель урока: Создавать условия для совершенствования знаний учащихся для формирования у них умений проводить исследования, обрабатывать результаты и делать выводы.

9. Задачи:

— предметная: обосновывать, что графиком линейной функции является прямая. Сформировать навыки построения линейной функции, нахождения значения функции по неизвестному значению аргумента и нахождения неизвестного значения аргумента по значению функции, способствовать представлению о графиках линейных функций  и построения  их  на основе традиционных  и  инновационных ресурсов.

-метопредметная: Регулятивные: работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства. В диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные: использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием ЭОР.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

— личностная: Проявлять положительное отношение к урокам алгебры, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи.

10. Тип урока Урок – виртуальная лаборатория на основе использования ЭОР НР

  1. Формы работы учащихся: опрос, самоконтроль

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютеры (класс – комплект), мультипроектор, интерактивная доска, программное обеспечение.

  3. Структура и ход урока

  1. Организационный момент.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с линейной функцией. Урок по теме «График линейной функции» мы будем проводить в компьютерном классе. Научимся выполнять построение линейных функций в программе «Математический конструктор»

  1. Актуализация

Фронтальный опрос.

  1. Какая функция называется линейной?

  2. Задание: заполните таблицу

k

b

k

b

2

3

-3

2

2

0

-3

0

5

3

-4

5

4

-2

-2

-2

0

3

0

-5

  1. Изложение нового материала

Лабораторная работа

Открыть программу «Математический конструктор» На столах у вас лежат бланки, надо в течение урока заполнить их и сделать выводы по проделанной работе.

задания

k

b

y=kx+b

Вывод по проделанной работе

1

2

3

4

5

6

7

8

задания

k

b

y=kx+b

Точки пересечения

Вывод по проделанной работе

9

Открыть программу «1C Математический конструктор 3.0».

Установить, как выглядит график линейной функции. Обучающиеся работают по инструкциям, которые находятся у каждого обучающегося на рабочем столе

Задание 1. Построить график функции

Инструкции на столах.

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Как расположены точки на координатной прямой? Что является графиком линейной функции? Сколько точек достаточно взять для построения графика?»

Таблица

2 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k

x

0

1

x

0

1

y

y

-1

-3

3 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k

x

-2

1

x

-2

1

y

y

-7

2

Задание 4. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположены точки пересечения графика с осями координат? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k? Как зависит коэффициент k на построение графика функции?»

x

0

1

x

0

1

y

y

-1

9

5 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Чему равен коэффициент b? Какой график мы получим в результате построения? Как зависит коэффициент k на построение графика функции? Как расположены точки относительно друг друга?»

x

0

1

x

0

1

y

y

5

4

6 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у

  3. Построить график

  4. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости?

  5. Почему?

x

y

x

-2

0

1

2

y

-4

-4

-4

-4

7 Задание. Построить график линейной функции .

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у

  3. Построить график

  4. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»

8 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у

  3. Построить график

  4. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация? Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»

9 задание

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Построить график

  3. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»

  1. Закрепление

Задание 10. Демонстрация модуля «Построения графика линейной функции»

(объяснение темы учителем) (см. таблица 2, № 3)

10 задание (дополнительное). Функции заданы формулами, , . Найти координаты точек пересечения прямых и , и , и .

Инструкция

  1. Заполнить пустые клетки таблиц.

  2. Построить график каждой функции на координатной прямой.

  3. Сделать выводы, ответив на вопросы: «Как расположены графики функций и на координатной прямой? Как расположены графики функций и , и ? Сравните коэффициенты? От чего зависит данное расположение?»

x

x

x

y

y

y

x

0

1

x

0

2

x

0

1

y

-1

2

y

5

3

y

1

4

III. Закрепление. (тест) Модуль «Графики функций» (см. таблица 2, № 2 )

Инструкция

  1. Открыть модуль «Графики функций?

  2. Выполните тест

  3. Посмотрите результаты работы

( учителю выполнить контроль)

V. Д/з в таблице написать выводы по проделанной работе, оформить лабораторную работу

VI. Итог урока (выставление оценок)

VII. Рефлексия Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения (нарисовать голову человечка и мимику лица)

Приложение 1

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент.

Мотивация

Организует деятельность учащихся. Формируют проблему, с которой они столкнулись при изучении темы «График линейной функции». Постановка цели и задач.

Организация внимания всех учащихся

1 мин

2

Актуализация

Заполнение таблицы во время ответов учеников

Назвать ответы

2 мин

3.

Изложение материала

Модуль «Построение графика линейной функции», таблица 2, № 3

Демонстрация

Воспринимают информацию

Лабораторная работа

1C Математический конструктор 3.0, таблица 2, № 1

Консультирует, контролирует ход работы

Выполняют лабораторную работу, анализируют и делают выводы, как располагается график линейной функции, в зависимости от коэффициентов, результаты заносят в таблицу

20 — 23 минуты

4

Закрепление

Модуль «Построение графика линейной функции»

Модуль «Графики функций»

Контролирует ход работы

Выполнение заданий, предназначенных для контроля усвоения тем «Линейная функция», «График линейной функции»

10 мин

5

Д/з

1C Математический конструктор 3.0

Комментирует

Записывают в дневник

1 мин

6

Подведение уроков

Выставляет оценки

Выставляет оценки

1 мин

7.

Рефлексия

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, усвоения материала и настроения на уроке

Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения

2

Приложение 2

_______Тема урока:_График линейной функции_____________

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

1C Математический конструктор 3.0

Математический конструктор

Инструкции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Как расположены точки на координатной прямой? Что является графиком линейной функции? Сколько точек достаточно взять для построения графика?»

2 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k

3 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположен график линейной функции на координатной плоскости? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k

Задание 4. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Как расположены точки пересечения графика с осями координат? Зависит ли расположение графика функции от коэффициента k? Как зависит коэффициент k на построение графика функции?»

5 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Заполните пустые клетки таблицы, найдите значение x.

  2. Точки занесите на координатной плоскости в программе «1С Математический конструктор 3.0», нажмите на инструмент «Точка»

  3. Соедините точки при помощи инструмента «Линия»

  4. Выводы запишите в таблицу, ответив на вопрос «Чему равен коэффициент k? Чему равен коэффициент b? Какой график мы получим в результате построения? Как зависит коэффициент k на построение графика функции? Как расположены точки относительно друг друга?»

6 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у

  3. Построить график

  4. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости?

  5. Почему?

7 Задание. Построить график линейной функции .

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у

  3. Построить график

  4. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация?» Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»

8 задание. Построить график линейной функции

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Взять произвольные значения х, вычислите соответствующее каждому значение у

  3. Построить график

  4. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Какое значение у соответствует значению х? Когда возникает такая же ситуация? Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»

9 задание.

Инструкция

  1. Ответить на вопросы «Является ли функция линейной? Почему?»

  2. Построить график

  3. Сделать выводы, ответив на вопрос: «Как расположен график на координатной плоскости? Почему?»

Задание 10. Демонстрация модуля «Построения графика линейной функции»

Инструкция

  1. Откройте OMS-плеер.

  2. Выберите модуль «Построение графика линейной функции».

  3. Постройте график функции заданной на слайде и найдите точки пересечения с осью абсцисс, данные занесите в клетки таблицы.

  4. Нажмите «ответить».

  5. Выполните второй шаг, постройте график функции, перенести точки на координатную плоскость, нажмите «построить.

  6. Выполните третий шаг. Найдите координаты точки пересечения с осью абсцисс, результаты впишите и нажмите на кнопку «ответить».

  7. Просмотрите результаты работы на следующем слайде.

10 задание (дополнительное). Функции заданы формулами, , . Найти координаты точек пересечения прямых и , и , и .

Инструкция

  1. Заполнить пустые клетки таблиц.

  2. Построить график каждой функции на координатной прямой.

  3. Сделать выводы, ответив на вопросы: «Как расположены графики функций и на координатной прямой? Как расположены графики функций и , и ? Сравните коэффициенты? От чего зависит данное расположение?»

18

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here