МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по алгебре 7 класс
«Линейная функция»
Учитель математики Агулова А.Б.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Линейная функция
ФИО (полностью) | Агулова Альбина Борисовна | |
| Место работы | МКОУ «Малышевская СОШ» Альменевский район, Курганская область |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 7 класс |
| Тема и номер урока в теме | Линейная функция. Урок №2 |
| Базовый учебник | Алгебра 7, Ю.Н. Макарычев и др. М.: Просвещение, 2009 |
-
Цель урока: обеспечить закрепление знаний и умений обучающихся по теме.
-
Задачи:
-обучающие: способствовать формированию умения распознавать линейную функцию по формуле, графику, по словесному описанию;
-развивающие: развивать навыки быстрого устного счета;
-воспитательные: воспитывать интерес к данному предмету.
-
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, медиапроектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | Организационный момент |
| Приветствует учащихся, объясняет цели урока. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | 2 |
2 | Проверка домашнего задания |
| Организует проверку домашнего задания в форме самоконтроля (демонстрирует через медиапроектор верные решения) | Проверяют домашнее задание, задают вопросы. | 4 |
3 | Проверка понимания учащимися изученного материала |
Линейная функция (Задание №1, Задание №2) | Проводит фронтальный опрос по теме.
Организует работу по выполнению заданий с использованием ЭОР. | Отвечают на вопросы.
Выполняют задания. | 2
13 |
4 | Физкультминутка |
| Организует физкультминутку. | Ответственный в классе проводит физкультминутку | 2 |
5 | Применение знаний и способов действий |
| Организует дифференцированную самостоятельную работу. | Решают задания самостоятельной работы.
|
20
|
6 | Итог урока. Информация о домашнем задании. |
| Подводит итог урока и дает рекомендации к выполнению домашнего задания.
| Записывают задание |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Линейная функция Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Линейная функция | Интерактивное задание | Презентация практических заданий |