Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Сойгинская средняя общеобразовательная школа»
Ленского района, Архангельской области
Конспект урока по алгебре
в 8 классе
«Решение неравенств с одной переменной»
Подготовила
учитель математики
Приходько Лариса Анатольевна
2014г.
Тема: Решение неравенств с одной переменной.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.
Класс: 8 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра 8. М., Просвещение,2010г.
Оборудование: проектор, компьютер,
дидактический материал, карточки с заданиями.
Цели урока:
Образовательная:
-
Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной».
-
Продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Развивающая:
Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
Воспитательная:
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
Структурные элементы урока:
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
4.Этап подведения итогов урока.
5.Этап информации о домашнем задании.
-
Организационный момент.
Пусть в памяти твоей воскреснет Архимед,
Сражённый за великие творенья.
Пусть вспомниться известный вам Виет,
Открывший формулу для уравнений.
Тебе знаком талантливый Декарт –
Систем координат создатель.
Ты знаешь Лобачевского, он русский брат,
Коперник геометрии, творец, ваятель.
Велик и ныне Чебышев – титан,
А Софья Ковалевская – чудесная «русалка»!
Талант могучий был им дан
Дана была им гениальная смекалка.
Как мало мы говорим об ученых математиках.
Как мало мы говорим о женщине – ученом! Именно о женщинах – математиках мы и поговорим сегодня.
Это будет урок – экскурсия в историю математики, связанную с женским именем.
2.Устная работа.
Вопросы?
1.Что называется решением неравенства с одной переменной?
2.Что значит решить неравенство?
3.Какие неравенства называются равносильными?
4.Сформулируйте свойства равносильности неравенств, используемые при решении неравенств с одной переменной.
Решите устно: ответ дайте в виде неравенства.
а)4х<52; б)5х>115; в)-3х<48; г)-6х>-108; д)7х>-84.
Ответы:
x>-16(Ф), х<18(а), х<13(н),
x<-4(е), x>23(о).
Ответ :ФЕОНО – ученица и жена древнегреческого философа, великого математика и мудреца – Пифагора, жившая в VI – V вв. до н.э.
Найди ошибку:
x≥8; Ответ: (-∞;8).
m≥15; Ответ:(-∞;15).
x<4,5; Ответ: (-∞;4,5).
-3m≤3; m≤-1; Ответ:(-∞;-1)
3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
А сейчас давайте перейдем непосредственно к решению неравенств. Работаем по группам. Каждый решает неравенство.
1группа 2 группа
а) 18+x>38; а) 12+x>18;
б) 7-x<5; б) 5-x<1;
в) 0,3+x≥1; в) 6,2+x≥10;
г) 0,4-x<0; г) 0,8-x <0;
д)1+3x>10; д)1+6x≤7;
е) 3-2x≤8; е) 6-5x<2;
ж)9-12x>0. ж)6-15x>0.
Ответы:
1группа. 2 группа.
x>20 (а) x>0,8(и)1
x>3(п) x>6(Г)
X≥-2,5(Г) x≤1(т)
X≥0,7(т) x<0,4 (я)
x>2(и)1 x>4(п)
x<0,75(я) x≥3,8(а)
x>0,4(и)2 x>0,8(и)2
Ответ: Гипатия Александрийская — греческий математик, философ. Дочь ученого Теона. Руководительница школы неоплатоников в Александрии.
4.Решение неравенств оформляем на доске.
1 группа. 2 группа.
6y-(y+8)-3(2-y)≤2. 4(2-3x)-(5-x)≥11-x.
131(2х + 1) – 12х > 50х. 2(x+8)-5x<4-3x.
(6х+1)2-21<(4x+2)(9x-1) (2x-5)2-27>(2x-4)(2x-7)
— <0 — >0
4.Домашнее задание.
2). Существует ли такое значение а, при котором
неравенство ах > 2х + 5 не имеет решения?
Решение, ах — 2х > 5. Вынесем в левой части неравенства общий множитель
х за скобки: х(а — 2) > 5
При а = 2 получаем неравенство вида о*х > 5, которое при всех
значениях переменной х не имеет решения. Ответ: при а = 2 неравенство не имеет решения.
5. Итог урока. — Ребята, сегодня мы повторили, обобщили знания, умения и навыки по теме «Решение неравенств с одной переменной»,
вспомнили лишь некоторых женщин – математиков, которые двигали математику как науку вперед.
Я надеюсь, что кто – то из вас увлечется математикой так же, как ею увлеклись эти женщины, и математика станет для вас делом жизни.
6. Рефлексия.
— У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.
Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал. | |
|
Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.
|
| Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно. |
Используемая литература:
1.Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – М: Просвещение, 2010г.
2.Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Поурочные планы по алгебре 8 класс.-Волгоград: Учитель, 2009.
3.Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов http://school-collection.edu.ru/