Тема: Решение задач по теме « Наибольшее и наименьшее значения функции».
Тип урока: урок –практикум.
Цель урока: готовить учащихся к самостоятельной деятельности
в нестандартных условиях.
Задачи урока:
Образовательные: формировать у учащихся умения решать текстовые задачи на различных ступенях обучения;
Развивающие: развивать умения высказывать гипотезы,проверять их,осуществлять связь изучаемого материала с окружающей жизнью, развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, познавательный интерес в поиске оригинальных способов решения задач, взаимопомощь, умение общаться.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Длительность урока: 45минут.
План урока:
1.Психологический тренинг.
2.Организационный момент.
3.Проверка домашней работы.
4. Творческое задание по составлению задач-установка на
самоконтроль и самооценку.
5.Философский стол:
а) проблемная ситуация;
б) актуализация опорных знаний и умений;
в) дифференцированная исследовательская работа;
г) выход из проблемной ситуации.
6.Дискуссионные качели.
7.Домашнее задание.
8.Подведение итогов.
Ход урока:
1.Психологический тренинг:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому,
Внимание моё растёт.
Память моя крепка,
Голова мыслит ясно
Я хочу учиться.
Начинаем урок математики. Урок наш будет необычный- на нём присутствует много гостей, да и с вами я встретилась с одними ребятами
через 3 года, а с другими- через 7 лет.
Вместе со мной урок ведут (Ф.И.О.учителей,которые ведут уроки в 7 и
11 классах).
Улыбнитесь друг другу
Подарите и нам свои улыбки.
Улыбка располагает к приятному общению.
2. Организационный момент.
Тема нашего урока:Решение задач на наибольшее и наименьшее
значения функции.Наша задача: применить свои знания и умения при решении практических задач.
3. Проверка домашней работы.
Домашнее задание: из квадратного листа со стороной 12 см склеить открытую сверху коробку, вырезав по краям квадраты. Покажите что у вас
получилось.(дети показывают)
Вопросы учителя:
1.Квадраты у всех были одинаковые,а коробки получились разные.
2. Как это объяснить?( дети объясняют)
Выясним ,когда коробка имеет наибольший объём(данную задачу решают
ученики 11 класса с помощью производной, самоконтроль с помощью
кодоскопа).
4 Творческое задание по составлению задач-установка на
самоконтроль и самооценку(учащиеся 3-го и 7-го классов).
На доске запись:
1.Найди площадь прямоугольника.
2. Какова площадь квадрата?
3.Чему равна длина прямоугольника?
4. Площадь прямоугольника в 4 раза больше площади квадрата. Длина прямоугольника 18 см. Сторона квадрата 6 см.
5. Найти периметр квадрата.
6.Во сколько раз площадь квадрата меньше площади прямоугольника?
7. Какова ширина прямоугольника?
Задание: Из данных записей составить как можно больше задач,
обозначив их кодом:условие-вопрос. Коды ответов записать
на индивидуальных досках и решить самую сложную задачу.
Проверим полученные результаты.
Коды задач:4-1;4-2;4-5;4-7.
Решение: 4-1 6*6*4=144(см2)
4-2 6*6 =36(см2)
4-5 6*4=24(см)
4-7 6*6*4:18 =8(см).
5.Философский стол:
а) проблемная ситуация;
Решим задачу ,которую можно составить по рассказу Л.Н.Толстого
«Много ли человеку земли надо»
Крестьянин Пахом мечтал о собственной земле и собрал наконец
желанную сумму,предстал перед требованием старшины:
-А цена какая будет?-спросил Пахом
— Цена у нас одна:1000 рублей за день.
Не понял Пахом: Какая же это мера-день? Сколько в ней десятин будет?
— Сколько за день земли обойдёшь,вся твоя будет за 1000 рублей. Но если
к заходу солнца не возвратишься на место, с которого вышел,пропали твои деньги. Выбежал утром Пахом,прибежал на место и упал без чувств,обежав четырёхугольник периметром 40 км.
Наибольшую ли площадь при данном периметре получил Пахом?
По условию рассказа можно составить вот такой чертёж ( на
доске и у каждого на парте такой чертёж).
B 13 С
2
10
А
D
15
Как можно вычислить площадь этой фигуры?
б) 3 класс: вычисляют площадь с помощью палетки;
7 класс: вычисляют площадь с помощью дополнительных построений;
11 класс: вычисляют площадь с помощью формулы площади трапеции.
в) Исследуем существует ли прямоугольник с тем же периметром,но с
большей площадью. Для выполнения исследовательской работы учащиеся 3-го класса помогают семиклассникам.Для этого нужно составить
таблицу для вычисления площадей прямоугольников с различными
длинами сторон.
40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | |
а | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
в | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 |
S | 19 | 36 | 51 | 64 | 75 | 84 | 91 | 96 | 99 | 100 |
11 класс делают математическое обоснование:
S=a*b a+в =20 а= 20-в
S= b*(20-b)= 20b— b2.
Находят стационарные точки: в=10, а=10.
100-наибольшее значение.
Вывод(делают дети): из всех прямоугольников данного периметра наибольшую площадь имеет квадрат.
г)Пахом мог бы пройти всего 36 км и иметь участок в 81 км2.
6.Дискуссионные качели.
А теперь представим,что мы все члены конструкторского бюро,
которое получило задание:
Построить комнату в форме прямоугольного параллелепипеда,
одна из сторон которой- стеклянная,а остальные-обычные.
Высота комнаты 4м, площадь- 80 м2. Известно,что 1м2 стеклянной
комнаты стоит 75 р.,а обычной-50р.
Какими будут размеры комнаты,чтобы общая стоимость всех стен была
наименьшей?
Можем ли мы найти размеры комнаты?
Договариваемся: пусть одна сторона- а, другая сторона- в
|
4
в
а
Учащиеся предлагают способы решения:
1. Зная стороны прямоугольника можно найти его площадь.
2. Зная стоимость 1м2 можно найти стоимость стен.
Сст.=75*4в =300в
Соб.=50*4а*2=400а
Соб.=50*4в=200в
С=300в+400а+200в=500в+400а.
После того как составили стоимость всех стен к работе приступают
учащиеся 11 класса(находят наибольшее значение функции С=500в+400а).
После решения :размеры комнаты 4м,8 м,10м.
7.Домашнее задание.
8.Подведение итогов.