Аттестуемый педагог (ФИО) Толмачева Галина Николаевна
Предмет: алгебра
Класс: 9 Б
Тема урока: Системы уравнений с двумя переменными.
Цель урока:
Расширить представление обучающихся о системах уравнений с двумя переменными и способах их решения; рассмотреть графический метод решения систем уравнений.
Задачи:
-
— Обучающие – сформировать умение графически решать системы уравнений с двумя переменными ; повторить графики функций, дать наглядные представления о возможном количестве решений систем уравнений.
-
— Развивающие – развивать у учащихся мыслительную деятельность; самостоятельность; аккуратность при построении графиков, логическое мышление (вывод, анализ, обобщение).
-
— Воспитательные – формировать интерес к предмету; графическую культуру; уважение чужого мнения; дисциплинированность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, с использованием ИКТ
Оборудование: проектор, экран, презентация, таблички с функциями, плакат с графиками систем уравнений, макет окружности.
Ход урока
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
1. Орг. момент
| Организовать работу обучающихся на уроке, настроить обучающихся на учебную деятельность, предмет и тему урока.
| В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Сообщение темы урока. — Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы будем изучать тему: Системы уравнений с двумя переменными ( слайд №1)
|
| |||||||||||||||||||
2.Повторение | Повторить учебный материал, встречающийся при изучении новой темы. | — Ребята, посмотрите на слова, из которых состоит тема нашего урока. — В название темы встретились ли вам знакомые слова? — Какие? — Что же такое уравнение?
— А какие виды уравнений вы знаете?
— А что значит решить уравнение?
— Сколько переменных в этих уравнениях? — А в названии нашей темы, сколько должно быть переменных? Назовите пример линейного уравнения с двумя переменными. — Можно ли выразить из этого уравнения одну переменную через другую? — А какую переменную вы хотите выразить? Давайте, ее выразим А другую переменную можно выразить? Выразите ее — Что вам напоминает выражение с переменной у? — А как называется эта функция? -Как можно ее увидеть?
— А теперь усложним это уравнение. — Какое уравнение получится? — Знакомо вам это уравнение?
— Что является графиком квадратичной функции? — Из какой функции получена данная функция? С помощью какого преобразования?
Так как мы заговорили о функциях, вспомните, какие еще бывают функции, и поздороваемся с ними. — Вы же здороваетесь со знакомыми людьми? Вот и мы будем здороваться со знакомыми функциями и рассказывать о них все, что знаем. (учитель показывает таблички с различными видами функций, а ученики определяют их название и график)
-Хорошо, молодцы, справились с заданием, а теперь давайте вспомним, как выглядят графики функций. Слайд 2) — Как называется каждая из функций?
— Задания с графиками очень часто встречаются на ГИА по математике. Рассмотрим одно из таких заданий. Соотнесите график функции с соответствующей формулой.( Слайд 3)
— Мы повторили все, что связано со словами « уравнение с двумя переменными» , а теперь вернемся к теме урока — Какое же слово мы не разобрали? — Что же значит слово « система»?
— Давайте посмотрим, что означает слово система по толковому словарю.
-Но ведь с этим словом мы с вами уже знакомы, и в 7 и 8 классах мы решали системы уравнений. — А, что значит решить систему уравнений?
— Какими способами можно решить систему уравнений? — Сегодня мы будем рассматривать только графический способ. -А теперь сформулируйте цель нашего урока.
|
Да
Уравнения Это равенство, содержащее буквы Линейные, квадратичные, дробные, целые Найти неизвестную переменную Одна
Две
х +у = 5
Можно х
х =5 – у Да у = 5 — х
Функцию Линейная Построить график прямой, для его построения достаточно взять две точки.
у = 5- Да, это уравнение квадратичной функции Парабола, ветви направлены вниз Из функции у= — , с помощью параллельного переноса вдоль оси у на 5 единиц вверх
Да
Это прямая пропорциональность, графиком является прямая, проходящая через начало координат. Если к>о, то график располагается в 1 и 3 координатной четверти, если к<0, то во 2 и 4 четверти. Это обратная пропорциональность, графиком является гипербола. Если к>о, то график располагается в 1 и 3 координатной четверти, если к<0, то во 2 и 4 четверти. Это уравнение окружности с центром в точке (;) и радиусом .
Линейная, обратная пропорциональность, прямая пропорциональность, квадратичная, линейная
На рисунке А изображена прямая проходящая через начало координат, она является графиком прямой пропорциональности отмеченной под цифрой 1. На рисунке Б изображена гипербола- график обратной пропорциональности, он отмечен под цифрой 2. Под буквой В изображена парабола- график квадратичной функции ей соответствует номер 3.
Система Дети высказывают свое мнение Система- форма организации чего- нибудь, нечто целое, представляющее единство взаимосвязанных частей
Да
Найти все решения или установить, что их нет Подстановки, сложения
Дети формулируют цель урока: Сегодня мы должны рассмотреть системы уравнений и научится их решать графическим способом. | |||||||||||||||||||
3. Объяснение нового материала
| Рассмотреть графический способ решения систем уравнений с двумя переменными Вывести алгоритм графического способа решения систем уравнений с двумя переменными | Давайте откроем тетради, запишем в них число, тему урока. — Для того чтобы определить как же решается система уравнений графическим способом разберем пример ( Слайд 4)
-Можем ли мы сразу найти решение этой системы уравнений графическим способом? — А как же нам поступить?
-Чем представлено первое уравнение?
— Чем является график второго уравнения?
-Куда направлены ветви параболы?
Почему? — Что происходит с графиками этих уравнений? -Сколько точек пересечения мы видим? -Назовите координаты каждой точки.
-Сформулируем алгоритм решения систем уравнений графическим способом.
Молодцы, хорошо. -Давайте проверим по слайду, верно ли мы составили алгоритм графического способа решения систем уравнений. ( Слайд 5)
-Прочитайте его — Самый лучший результат для запоминания возникает, когда работает комбинированная память. Мы можем видеть о чем говорим, про себя проговаривать и записывать .
Запишите алгоритм себе в тетрадь и про себя проговорите его. — При решении системы уравнений мы видели, что графики пересекались в четырех точках — Как вы думаете, могут ли эти графики иметь другое расположение?
— Когда это возможно? — Сколько же может быть точек пересечения, если мы будем двигать окружность? — Сколько решений при этом может иметь система уравнений?
— От чего зависят решения?
| Дети записывают в тетрадях число, классная работа, тема урока.
Нет
В одну систему координат поместить оба графика Окружностью с центром в начале координат и радиусом равным 5 Параболой с вершиной в точке(1;6) Вниз Так как перед стоит знак минус Пересекаются
4
А(-2; -4,5), В(0; 5), С(2,5; 4,2); D(4;-3).
Дети пытаются вывести алгоритм графического способа решения систем уравнений.
1 человек читает алгоритм
Со слайда переписывают алгоритм
Да
Если сдвинуть окружность
3,2,1, не иметь общих точек 1, 3 ,2,несколько, не иметь решений От количества общих точек | |||||||||||||||||||
4.Музыкальная пауза |
| Мы с вами хорошо поработали, а теперь немного отдохнем, послушаем хорошую музыку и представим, что мы на берегу океана, вокруг нас шумят волны, ярко светит солнце. |
| |||||||||||||||||||
5.Формирование умений и навыков | Закрепить полученные знания с помощью тренировочных заданий и упражнений. Проконтролировать степень усвоения нового учебного материала
|
-Отдохнули, а теперь поучимся составлять уравнения и определять количество решений в системах. выполним №441 Прочитайте задание. -Что нужно сделать в этом задании?
— Назовите первую систему?
— Сколько решений имеет эта система? Почему?
— Назовите вторую систему?
— Сколько решений имеет вторая система? Почему?
— Назовите третью систему? — Сколько уравнений должно быть в системе уравнений? -А у нас сколько?
-Что же вы можете об этом сказать?
— Как же будет выглядеть система?
— Сколько решений она будет иметь? Почему?
— Теперь постараемся составить систему уравнений по имеющимся графикам. Выполним№443 а ( на доске закреплен плакат с графиками данных систем уравнений). — На каком рисунке система уравнений имеет два решения? -Запишите получившуюся систему
— Что мы уже научились делать?
— А теперь вспомним, как записываются решения систем уравнений ( Слайд 6)
— Что значить решить эту систему?
-Как найти координаты точек пересечения?
— У первой точки, какие координаты? — Назовите координаты второй точки — Какой ответ у вас получился?
— Мы составляли системы уравнений, определяли количество корней в системе, а теперь перейдем к решению системы уравнений графическим способом — Запишите №444 (а) х-у=0 х∙у=4
— Чем будем пользоваться при решении системы?
— Что нужно сделать сначала?
Что получилось?
— Что вы можете сказать о первом уравнении системы?
— Сколько точек нужно для ее построения?
— Что вы можете сказать о втором уравнении системы?
— Что является графиком этой функции? — Какие значения х можно брать для составления таблицы значений функции?
— Что нам нужно дальше выполнить?
-А потом?
— Сколько решений имеет данная система? — Назовите решения системы уравнений?
|
Записать систему уравнений и определить количество решений для каждой из систем уравнений
у- х=3 у+2х= -3
1 решение, так как графики пересекаются в 1 точке 2у-х=6 2у-х=-4
Не имеет решений, так как графики не пересекаются
Могут возникнуть затруднения 2 1
Уравнения совпадают
у+2х=4 у+2х=4
Бесконечно, так как системы уравнений совпадают
2 +=4 у+2х=2
Составлять системы уравнений и определять количество решений этих систем
Нужно найти координаты точек пересечения двух уравнений Опустить перпендикуляры на оси х и у из каждой точки (-2;5) (2;- 3) (-2;5); (2;- 3)
( 1 человек решает у доски, остальные в тетради)
алгоритмом
Из каждого уравнения системы нужно выразить переменную у через х у=х у=
Это уравнение прямой пропорциональности, графиком является прямая, проходящая через начало координат
достаточно взять 1 точку Составим таблицу
Это уравнение обратной пропорциональности
Гипербола Любые , кроме 0 Составим таблицу
Построить уравнения в одной системе координат Найти координаты точек пересечения этих уравнений
2 (-2;-2); (2;2)
| |||||||||||||||||||
6. Итог | Систематизировать информацию, полученную на уроке | Мы очень хорошо поработали, подведем итог нашей работы.
— Чем мы сегодня занимались?
— Так что же такое система уравнений?
— Что называют решением системы уравнений с двумя переменными?
-В каком случае система имеет единственное решение?
-В каком случае система имеет бесконечное множество решений?
-Когда система не имеет решений?
-Сформулируйте алгоритм графического решения систем уравнений
|
Графически решали системы уравнений
Системой уравнений называют некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой.
Пару значений переменных х и у , обращающих каждое уравнение в верное равенство.
Когда два уравнения имеют 1 точку пересечения графиков Когда два уравнения совпадают
Когда два уравнения не имеют общих точек
Дети формулируют алгоритм графического решения систем уравнений по памяти. | |||||||||||||||||||
|
| П.3.5 №442(а; в), №444 б Наш урок мне бы хотелось закончить строчками. Приобретать знания — храбрость Приумножать их — мудрость А умело применять- великое искусство! И вы действительно храбро искали пути решения системы с двумя переменными графическим способом. Мудро составляли алгоритм графического способа решения с двумя переменными, и умело применяли свои знания. Учитель благодарит учеников за урок | Дети записывают домашнее задание в дневники |
Учитель__________________________________________ Толмачева Галина Николаевна