БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии
Конспект урока по алгебре
в 10 классе
Технология вычисления корня n-й степени
подготовила
преподаватель математики
Вернова Наталья Евгеньевна
Чебоксары 2014
Алгебра | |
Семестр: 1 семестр | Курс: 1, (класс:10) |
Тема: | Технология вычисления корня n-й степени |
Тип занятия: | Урок овладения новым материалом. |
Вид занятия: | Аудиторное теоретическое занятие |
Цели занятия: |
|
Образовательные: | — ввести понятие арифметического корня натуральной степени; — ввести понятие корня нечетной степени из отрицательного числа; — рассмотреть свойства арифметического корня натуральной степени; — сформировать умения вычислять арифметические корни натуральной степени; — сформировать умения вычислять корни нечетной степени из отрицательного числа; — сформировать желание самостоятельно изучать материал; |
Воспитательные: | — воспитывать положительное отношение к приобретению новых знаний; — воспитывать ответственность за свои действия и поступки; — вызвать заинтересованность новым для студентов подходом изучения математики. |
Развивающие: | — формировать навыки познавательного мышления; — формировать умения и навыки учебного труда. |
Методы обучения: | Лекция объяснительно — иллюстрированная |
Планируемый результат: | Студент знает: Определение арифметического корня натуральной степени. Свойства арифметического корня натуральной степени. Владеет основными принципами вычисления арифметического корня натуральной степени. |
Структура занятия: | 1. Введение в тему «Арифметический корень натуральной степени» |
2. Определение арифметического корня натуральной степени. | |
Решение уравнения . Проверка уровня освоенности темы. Решение уравнения | |
3. Введение корня нечетной степени из отрицательного числа. | |
4. Решение тренировочных упражнений. | |
5.Разбор ключевого примера | |
6. Свойства арифметического корня натуральной степени. | |
7. Решение тренировочных упражнений | |
8.Решение упражнений (нечетные пункты) из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» на закрепление темы (№30 — 38) | |
9. Домашнее задание. |
Ход занятия:
Введение в тему «Арифметический корень натуральной степени» | ||||||||
|
| |||||||
2 | Определение арифметического корня натуральной степени | |||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
| Решение уравнения | Проверка уровня освоенности темы | ||||||
|
|
| ||||||
| Решение уравнения |
| ||||||
3 | Введение корня нечетной степени из отрицательного числа | |||||||
|
|
| ||||||
4 | Решение тренировочных упражнений | |||||||
|
|
|
| |||||
5 | Решение ключевого примера | |||||||
|
| |||||||
6 | Свойства арифметического корня натуральной степени | |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
7 | Решение тренировочных упражнений | |||||||
|
|
| ||||||
8 | Решение упражнений из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» (нечетные пункты) на закрепление изученной темы. | |||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
|
| |||||||
| Ответы: 3) 4 4) -11 | |||||||
|
| |||||||
| Ответы: 5) 1/30 | |||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
|
| |||||||
| Ответы: 1)10 2) 0,2 3) 6 4) 2 | |||||||
|
|
| ||||||
| Ответы:
| Ответы:
| ||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
|
| |||||||
| Ответы:
| |||||||
9 | Домашнее задание | |||||||
| Решение упражнений №30, 31, 32, 33,34, 35, 36, 37, 38 из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» (четные пункты). | |||||||
10 | Литература
|