Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МО г. Нягань
«Средняя общеобразовательная школа №6»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА
В 10 классе
«Решение тригонометрических уравнений»
Составила:
Запонюк Инна Мухтаровна,
учитель математики высшей квалификационной категории
г.Нягань
Решение тригонометрических уравнений.
Цель: отработать навыки решения простейших тригонометрических уравнений;
выработать у учащихся навыки решения более сложных тригонометрических
уравнений, выделив общую идею решения: приведение уравнений к виду,
содержащему лишь одну тригонометрическую функцию одного аргумента
с последующей заменой переменной, или разложения на множители.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Повторение. Актуализация опорных знаний.
Повторить общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений : tg х = а, где а – действительное число.
Вспомнить условие, при котором уравнения не имеют решения.
Повторить формулы для частных случаев , когда а = 1, -1, 0.
Повторить формулы для решения квадратного уравнения.
-
Устный счёт (слайд № 3, 4)
Вычислить.
tg х = tg х = tg х = 5
sin x = 1 sin x = -1 sin x = 0
cos x = 1 cos x = -1 cos x = 0
tg x = 1 tg x = -1 tg x = 0
-
Изучение нового материала.
Учитель: Если в уравнение входят разные тригонометрические функции, то их, если возможно, надо выразить через одну. При этом нужно выбрать эту функцию так, чтобы получилось квадратное уравнение относительно её. Введя новую переменную и решив квадратное уравнение, перейти к решению одного из простейших тригонометрических уравнений.
А) (слайд № 5)
Уравнения, приводимые к квадратным: 2
Это квадратное уравнение относительно . Введем переменную у=. Тогда уравнение примет вид:
2 Здесь: , .
-
, х=+, nZ.
-
Ответ: х=+, nZ.
Б) (слайд № 6)
Уравнения, приводимые к квадратным: 6
Заменяя , получим:
6
6+5.
Пусть у=, тогда 6, , .
-
,
-
=-, корней нет, т.к.
Ответ: х
В) (слайд № 7)
Уравнения, приводимые к квадратным: tgx+3ctgx = 4
Заменяя ctgx=, получим tgx+
, ОДЗ: x.
Квадратное уравнение относительно tgx, пусть tgx=у, тогда , ,
-
tgx=3,
-
tgx=1,
Г) (слайд № 8)
Вынесение общего множителя: —
Заменяя sin2x=2sinxcosx, получим — 2sinxcosx=0. Разложим левую часть на множители: sinx(sinx— 2cosx)=0.
-
sinx=0, x=
-
sinx — 2cosx = 0 – однородное уравнение 1 степени. Делим обе части на cosx0 (иначе и sinx =0, что невозможно, т. к. ),получим tgx=2,x=arctg2+
Ответ: x=; x=arctg2+
Д) (слайд № 9)
Однородные уравнения II степени: 22
Представим 7=71=7(, получим однородное квадратное уравнение II степени. Разделим обе части на , (иначе и , что невозможно, т.к. (=1), получим 7tgx— 15=0. Пусть tgx=у , 7,
Е) (слайд № 10-11)
Однородные уравнения II степени: -5+6(=0
В них каждое слагаемое II степени. Решаются делением обеих частей на (или ).
Разделим обе части на (, (иначе , что невозможно, т.к. ), получим ,
tgx = y,
-
tgx=2, x=arctg2+
-
tgx=3, x=arctg3+
Ответ: x=arctg2+; x=arctg3+.
-
Работа с учебником (слайд № 12) № № 18.6 – 18.12 (а)
-
Домашнее задание по вариантам. (Слайд №13)
-
Итог урока
-
С какими типами уравнений мы сегодня познакомились?
-
Какими известными вам способами их можно решить?
Методические рекомендации для учителей.
ИКТ сопровождение развивает внимание, повышает мотивацию, помогает при решении более сложных тригонометрических уравнений, выделив общую идею решения: приведение уравнений к виду, содержащему лишь одну тригонометрическую функцию одного аргумента с последующей заменой переменной, или разложения на множители.
В процессе объяснения нового материала на слайдах приводятся способы решений и конечные результаты. Подробное описание урока с указанием места каждого слайда поможет успешно его провести любому учителю.