МОБУ « Комаровская СОШ им. В.М.Устиченко»
Конспект урока по алгебре
в 8 классе
Тема урока: Действительные числа.
Максакова Валентина Александровна
учитель математики
2014 год
Цели:
-проверить умения располагать числа по числовым множествам;
— закрепить навык преобразования обыкновенной дроби в десятичную дробь;
— отрабатывать навыки сравнения действительных чисел
— познакомить с четырехзначными математическими таблицами;
— научить находить приближенные значения корней с помощью таблиц;
— развивать память, мышление, навыки самостоятельной работы.
Тип урока : комбинированный
Ход урока:
I Организационный момент:
1. Проверить готовность к уроку.
2. Сообщить девиз урока.
3. Сформулировать цели урока.( слад №1, № 2)
Какую дверь нам предстоит открыть сегодня?
О чем мы говорили на прошлом уроке?
Как вы думаете, все ли мы узнали о действительных числах?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?
II Проверка домашнего задания:
1.У доски три ученика записывают ( с учебником ) решения
№12.4(в, г)
№12.5(в, г)
№12.6 (в, г) и отвечают на дополнительные вопросы микротеста.
2. Давайте проверим, как вы усвоили теоретическую часть домашнего задания.
Работа с учебником в парах. Пары составляются по принципу средний ученик и сильный.
Стр.43 № 12.1( слайд № 3)
а) 7, 11
б) √3, √5,π
в) 8, -56
г) 6,(3), 0,5;-3
Стр. 44 № 12.2
а)- 7, 11,(3)
б) 0,-4
в) π, √5
г) таких чисел нет
III Проверка усвоения изученного. ( слайд № 4)
Вы убедили меня в том, что вы хорошо усвоили многообразие числовых множеств. Пришло время проверить насколько хорошо!
Тест по проверке знаний числовых множеств. Выполняют на специальных бланках, затем меняются работами и проверяют друг у друга, используя критерий. ( Слайд № 5, № 6) Работы вкладываются в специальную тетрадь для зачетов.
IV Физминутка.
Слайд музыкальный.
V Актуализация знаний. Проблемная ситуация. Сравнить числа :
Разрешаю выбрать примеры в любом порядке. Примеры заранее записываются на откидной доске.
Сравнить числа:
1. -5,7 и 0,334
2. 5,(7) и 5, 773
3. 4,8 и √24
4. √10 и 3,41
5. √5 и √7
На практике для нахождения приближенных значений корней с требуемой точностью используются таблицы, микрокалькуляторы и другие вычислительные средства.
У вас на партах лежат таблицы В.М.Брадиса.( слайд № 7,№ 8)
Находим значения корней и сравниваем действительные числа.
VI Отработка умений и навыков.
Стр 45 № 12.16(г)
-3,2; — √10; -3. -3,2; -3,162; -3. Ответ
№ 12.22(г) √5; 2,5; √21/2 Ответ 2,236; 2,5 ; 4,583:2= 2,2915
K M L
№ 12.15 С = -π/4 D =√8
VII Самостоятельная работа.
Первичная рефлексия знаний. Работа выполняется на 4 варианта.
VIII Дифференцированный подход.
Учащимся , которые раньше других справились с работой предлагаются карточки с дополнительными заданиями в трех уровнях сложности.
IX Итог урока.
X Домашнее задание: № 12.16(а,в)
№ 12.17 (а,в)
№ 12.22 (а,г)
№ 12,14
Приложения:
1. Таблица для ответов на тесты.
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Микротесты для отвечающих у доски.
Карточка №1
0,45(6) |
|
| -12 | |
Действительное |
|
|
|
|
Иррациональное |
|
|
|
|
Рациональное |
|
|
|
|
Целое |
|
|
|
|
Натуральное |
|
|
|
|
Карточка №2
0,321… |
| 0,4(13) | 108 | |
Действительное |
|
|
|
|
Иррациональное |
|
|
|
|
рациональное |
|
|
|
|
Целое |
|
|
|
|
Натуральное |
|
|
|
|
3. Приложение 3
Тест Действительные числа
1. Какое из чисел является целым?
А) 4,3
Б) 0,33
В) -12
Г) 13,7
2. Какое из чисел являются иррациональным?
А) 1,34
Б) 3,4(85)
В) 5,1011011101111…
Г) 1560
3. Какое из чисел является натуральным?
А) -17
Б) 2,56
В) 0
Г) 18
4. Действительные числа обозначаются буквой
А) Z
Б) Q
В) R
Г) N
5. Рациональные числа обозначаются буквой?
А) Z
Б) Q
В) R
Г) N
Приложение № 4
| |
1. Сравнить числа: а) и 7,1 б) — и -4,5 в) 3,(6) и 2. Расположить числа в порядке возрастания: 0,5;1,7; 2.
| 1. Сравнить числа: а) и 5,7 б) — и -3,5 в) 4,(3) и 2. Расположить числа в порядке возрастания: 2,5;3,7; 3. |
Вариант № 3 |
|
1. Сравнить числа: а) и 6,8 б) — и -5,5 в) 1,(3) и 2. Расположить числа в порядке возрастания: 1,5;2,7;4.
| 1. Сравнить числа: а) и 7,7 б) — и -4,7 в) 6,(3) и 2. Расположить числа в порядке возрастания: 2,7;3,2; 3. |