МБОУ «Федоровская средняя общеобразовательная школа имени Е.Г.Тутаева
Кайбицкого муниципального района РТ»
Учитель: Бутрова Ольга Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 7
Тема урока: Школьная форма.
Школьная форма.
| |||
Цель и задачи | Образовательная: высказывание аргументов за и против школьной формы; работа в группах для создания своего варианта школьной формы; Развивающая: развитие навыков наблюдения, развитие навыков построения теорий на основе доказательств, развитие любознательности; научить учеников генерировать новые идеи; создавать взаимосвязи и формулировать вопросы, анализировать ответы и делать выводы; Воспитательная:
| ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
| Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в беседу. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе. | ||
Основные понятия |
| ||
Организация пространства | |||
Формы работы | Ресурсы | ||
Групповая и индивидуальная работа Проектная работа Работа со слайдами
| -Учебник -Книга для учителя -ПК -листы бумаги А-4 и А-3 -маркеры -цветная бумага; -клей
|
Этапы работы | Содержание этапа | ||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
|
(подготовка) | 1 минута |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Цель– настроить на общение на английском языке . Речь учителя: “Good afternoon, pupils! I’m very glad to see you .Take your places, please! Нow are you? |
Цель — включиться в иноязычное общение, отреагировав на вопросы учителя. Отвечают на вопрос
| ||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы |
| Целеполагание и мотивация
SEE—THINK—WONDER
| 4 минуты | Слайд 3 |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Цель-развитие навыков наблюденияи описания наблюдаемого; подвести к формулированию темы урока обучающимися Look at the screen. (30 s) What do you see? What do you think about it? What does it make you wonder?
So, what is the purpose of the lesson?
| Цель –сформулировать тему урока
Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого. Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока
I think, the purpose of the lesson is… | ||
3. | Этап повторения изученного материала
| Время | Используемые ресурсы |
| Talking Mat | 5 минут | Слайд 4 |
Деятельность учителя |
| ||
Цель: систематизировать полученные ранее знания по теме «школьная форма» Учитель задает тему для обсуждения и время для размышления. Please, write down as many words or phrases about the theme. Do it individually without communication.2 minutes.
Ok. Move and work on the other Talking Mat. 1 minute. Thanks.
Please, represent your Talking Mat. 2minutes.
| Ученики записывают как можно больше слов или фраз по теме индивидуально и в тишине.
Команды переходят от стола к столу , чтобы проанализировать работы других команд с целью установления взаимосвязей и формулирования вопросов по теме.
Ученики подводят итоги, отвечая на заданные связи , затем презентуют свои Токин Мэт друг другу. | ||
4. | Этап изучения нового учебного материала | Время | Используемые ресурсы |
|
Поисковая работа с элементами исследования | 5 минут |
|
Деятельность учителя |
| ||
Цель – вовлечение учащихся в поисковую исследовательскую работу; сбор и систематизация материалов по теме; использование результатов поисковой работы в учебном процессе;
|
Выступления обучающихся о школьной форме в Великобритании и России.
Учащиеся самостоятельно собирают, анализируют и обобщают информацию о школьной форме Великобритании и России. | ||
5. | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы |
|
Рефлексия Проектная работа | 5 минут |
|
| Деятельность обучающихся | ||
Цель: умение анализировать , обобщать, сравнивать и соотносить полученные знания.
Учитель объясняет цели проекта, мотивирует учащихся и наблюдает за выполнением работы. You should do the project “The school uniform for future pupils 2015” You can use the colored paper, stick and other things. Think and make your own design.
| Выявляют проблему ; Обсуждают задание; уточняют информацию; выполняют работу ; участвуют в коллективной оценке результатов проекта.
| ||
6. | Этап завершение урока. Домашнее задание
| 1 минуты | Рабочая тетрадь |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Цель – развитие навыков диалоговой речи You should write a small dialog between two pupils about school uniform. Now , the lesson is over . You may go . Good Bye!
| Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, оставляют смайлики-оценки своей работы.
Прощаются на английском языке.
|