ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет БИОЛОГИЯ класс 8
Место урока: урок 2 из 2 по теме «Гуморальная регуляция функций организма» | |
Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология) | Форма урока: урок-исследование Форма учебной деятельности: индивидуализировано-групповая. Методы обучения: проблемный, работа с учебником, справочной литературой, работа с обучающими программами. |
Цель урока: сформировать знания о железах эндокринного аппарата, об особенностях гуморальной регуляции функций организма и роли в ней гормонов. | Задачи урока: Предметные: знать особенности строения и работы желёз внутренней секреции, эндокринной системы. Метапредметные: 1.Познавательные УУД: — формировать умение анализировать, обобщать информацию и делать выводы, систематизировать материал, полученный ранее; 2.Регулятивные УУД: — формировать умение ставить цель самообразовательной деятельности; — закрепить умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; 3. Коммуникативные УУД: — формировать умение работать в группе; — представлять результат своей деятельности. Личностные: значимость полученной информации (какие функциональные изменения в организме человека связаны с нарушением деятельности желёз внутренней секреции, необходимость обращения к врачу-эндокринологу при нарушении данной функции). |
Предполагаемый результат | |
Предметный результат: — знают отличия нервной и гуморальной регуляции функций организма, особенности строения и работы желёз внутренней секреции; — называют и показывают на рисунках, таблице ЖВС, их гормоны; — понимают значение эндокринного аппарата для нормального функционирования организма. | Метапредметные результаты / УУД: Личностные: — обогащение личного опыта учащихся; — развитие личной ответственности за своё здоровье; — развитие навыков работы в группе; — прививать интерес к познавательной деятельности; — развитие умения оценивать свою деятельность. Познавательные: — владеть приёмами отбора и систематизации материала; — анализировать, сравнивать, группировать; -извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения; — фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин; — систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; — ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; — формировать навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию. Коммуникативные: — строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; — формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах; — формировать умение сотрудничать в группе; — осуществлять взаимопроверку выполненной работы в группе; — формулировать собственное мнение и позицию; — оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; — продуктивная коммуникация, развитие навыков сотворчества; Регулятивные: — определять степень успешности работы; — выявлять проблему, определять цель урока, формулировать учебную задачу; — формировать умение настраивать себя на продуктивную работу; — формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах; — закреплять умение самостоятельно контролировать время при выполнении задания; — закреплять умение осуществлять взаимный контроль; — развивать у учеников внимание, память, концентрацию. |
Педагогические технологии | Оборудование |
— технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве | Учебник: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин «Биология. Человек. 8 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендован Министерством образования РФ. М.: Дрофа, 2013 — мультимедийное приложение к учебнику «Биология. Человек. 8 класс» (электронное учебное издание, ИД «Дрофа») — мультимедийный комплекс (проектор, экран, ПК), презентация урока («Гормоны», авторская) — 5 ноутбуков для работы в группах — таблица «Эндокринная система человека» с изображением ЖВС
|
ХОД УРОКА
Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля | ||
Организационный момент – 1 минута | ||||
Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на продуктивную деятельность | Готовят к уроку учебные принадлежности, настраиваются на продуктивную работу | Регулятивные: самостоятельно организуют своё рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу. | Самооценка готовности к уроку
| |
Актуализация знаний – 3 минуты | ||||
Проводит фронтальный опрос, выдаёт индивидуальное задание, контролирует правильность выполнения (совместно с учащимися) Фронтальный блиц-опрос: — Какие железы есть в организме? Приведите примеры. — Что знаете о гормонах? Почему раньше они назывались секретами? — Есть ли у животных эндокринный аппарат? А у растений? Индивидуальный опрос: на доске составить схему видов желёз. | Отвечают на поставленные вопросы, оценивают правильность составления схемы | Познавательные: — ориентируются в своей системе знаний Коммуникативные: — слушают и понимают речь других; -строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; — отвечают на вопросы учителя Регулятивные: — принимают учебную задачу; — выполняют задания учителя; — планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | — фронтальный опрос; — выяснение готовности класса к изучению нового материала; — участие в дискуссии, ответы на вопросы; — оценочное суждение, коррекция ответов учащихся
| |
Создание проблемной ситуации, целеполагание – 5 минут | ||||
Создает учебную проблему. Организует работу по формулированию темы урока, целей, по принятию всеми учащимися целей урока. — Проанализируйте следующую информацию. Когда Наполеон собирался воевать с Россией, он отправил в Альпы вербовщиков, чтобы те набрали солдат, не боявшихся морозов. Вербовщики вернулись ни с чем, более того, они тряслись от страха, утверждая, что встречали целые деревни, заселённые больными людьми с огромным зобом и не способными ни на какую работу, кроме чистки конюшен. Как вы думаете, почему люди, дышавшие практически стерильным горным воздухом, снабжённые чистейшей водой, оказались больными? | Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; — формулируют тему и цель урока; — выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме
| Познавательные: — систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках; — самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока Коммуникативные: — формулируют своё мнение в зависимости от коммуникативной задачи; — высказывают своё предположение Регулятивные: — определяют и формулируют цель деятельности на уроке; — определяют последовательность действий на уроке; — принимают и сохраняют учебную цель и задачи | — самоконтроль, самооценка; — оценка умений определять и формулировать цель урока; — оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению; — оценка умения формулировать тему урока
| |
Решение учебной задачи – 10 минут | ||||
— организует ситуацию решения учебной задачи; — предъявляет задание для групповой работы — организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний через работу с учебником; — организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. Работа в 5-ти группах, каждая получает задание: исследовать норму и патологию работы одной из желёз внутренней секреции – гипофиза, щитовидной, поджелудочной, надпочечников и половых желёз. Использовать учебник, справочники, электронный учебник. Результат представить в устном лаконичном докладе.
| Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат
| Познавательные: — планируют и осуществляют информационный поиск в соответствии с поставленной задачей; — извлекают необходимую информацию из текста; — ориентируются в учебнике; — структурируют учебный материал, выделяют в нем главное; — анализируют Коммуникативные: — строят монологическую и диалогическую речь; — слушают и понимают речь других; — выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы; — высказывают и обосновывают свою точку зрения Регулятивные: — сознательно организовывают свою познавательную деятельность; — оценивают свои учебные достижения, поведение; — выдвигают свои гипотезы на основе учебного материала; — принимают и сохраняют учебную задачу; — осуществляют самоконтроль; — осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя; — делают выводы по результатам работы | — взаимопроверка, взаимоконтроль; — участие в дискуссии, ответы на вопросы; — оценка работа в группе; — создание продуктов деятельности; — работа с электронным пособием; — оценка действий по достижению планируемых результатов | |
Первичная проверка понимания – 7 минут | ||||
Организует обсуждение результатов групповой работы учащихся; обращает внимание на проблемный вопрос и цель урока, побуждает решить, контролирует правильность ответов.
| — представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп). Отвечают на задания. | Познавательные: — ориентируются в содержании предмета; — анализируют Коммуникативные: — строят монологическую речь; — слушают и понимают речь других; — высказывают и обосновывают свою точку зрения Регулятивные: — сознательно организовывают свою познавательную деятельность; — оценивают свои учебные достижения, поведение; — делают выводы по результатам работы | — создание продуктов деятельности; — самоконтроль, самооценка; — оценка действий по достижению планируемых результатов | |
Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 7 минут | ||||
Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи; — организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний в задании; — организует обсуждение ответов учащихся Инструкция: проанализируйте текст и ответьте на вопрос, выбрав один из вариантов ответа До начала приёма пациентов беседуют врач и медсестра. Сестра говорит, что вчера читала о Рубенсе и рассматривала репродукции его картин. Ей очень понравился портрет свояченицы художника (полотно «Соломенная шляпка») – красивой дамы с несколько выпуклыми глазами, что считалось изюминкой её красоты. Доктор сказал, что помнит эту работу Рубенса, и отмечает, что женщина была больна и, если бы ее вылечили, она была бы еще красивее. На основании чего доктор поставил свой диагноз, какой?
Справка 1: щитовидная железа – это железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодсодержащие тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин, регулирующие рост и развитие организма. Тиреоидные гормоны способствуют накоплению в организме энергии, которая тратится на работу мышц, сердца, на рост новых клеток. С их помощью координируется и вся работа эндокринной системы. Тирокальцитонин отличается от двух других тем, что для его синтеза не нужен йод. Этот гормон контролирует обмен кальция в организме. Недостаток или переизбыток тироксина и трийодтиронина приводят к возникновению таких болезней, как микседема, базедова болезнь, развитию доброкачественных и злокачественных опухолей. Базедова болезнь, как правило, сопровождается так называемым пучеглазием. Это самостоятельное заболевание, требующее наблюдения не только эндокринолога, но и офтальмолога. Справка 2: лекарственное и ядовитое растение Красавка-белладонна: видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись – и глаза приобретали особый блеск; кроме того, ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец. На Руси это растение издавна было известно как «красавка». Другое название, «бешеница», связано с тем, что входящий в состав растения атропин у человека может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства. Варианты ответов: а) женщина жила в XVII веке, а тогда все чем-нибудь болели; б) женщина закапывала в глаза сок ядовитого растения красавки-белладонны, отчего зрачки на некоторое время теряли способность сужаться; в) выпуклые глаза – один из признаков базедовой болезни. Это заболевание щитовидной железы, вызвано её гиперфункцией. Правильный ответ: в Критерии оценки 1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если ответ неверный. | — осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль; — работают в группах; — решают задание, применяя полученные знания; — анализируют учебный материал, организуют поиск решения | Познавательные: — используют новую информацию для решения учебных заданий; — самостоятельно используют информацию для решения поставленной задачи; — применяют знания в нестандартной ситуации; — систематизируют, обобщают изученное Коммуникативные: — строят монологическую речь; — слушают и понимают речь других Регулятивные: — осуществляют самоконтроль; — ориентируются в содержании предмета; — контролируют и координируют свою деятельность; — осуществляют познавательную и личностную рефлексию | — самостоятельная работа; — оценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий; — взаимоконтроль, взаимопроверка; — выполнение задания; — оценка в соответствии с критериями оценивания.
| |
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут | ||||
«Возвращает» к теме и цели урока. Совместно с учащимися анализирует результаты работы групп. Оценивает работу групп, отдельных учащихся. | Систематизируют изученное, воспринимают оценку. | Познавательные: — систематизируют, обобщают изученное, делают выводы Коммуникативные: — адекватно воспринимают критику ошибок; — слушают и понимают речь других Регулятивные: — адекватно воспринимают оценку; — прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; — анализируют и осмысливают свои достижения. | — оценка и самооценка работы учащихся на уроке; — рефлексия деятельности (оценка успешности); — оценка работы группы | |
Информация о домашнем задании – 2 минуты | ||||
Даёт информацию о домашнем задании, выдаёт индивидуальные задания | Записывают домашнее задание в тетрадь | Познавательные: — систематизируют, обобщают изученное; — применяют знания в типичной и нестандартной ситуации Коммуникативные: — слушают объяснение учителя, задают уточняющие вопросы Регулятивные: — соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом. | — оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий
|