ГБОУ школа №580 Приморского района Санкт-Петербурга

  1. Учитель обществознания: Копылова Ирина Михайловна

  2. Предмет обществознание

  3. Класс: 7

  4. Тема урока: «Деньги, их происхождение и виды»

  5. Цель урока: сформулировать понятие денег, рассмотреть причины возникновения денег, познакомить с видами денег

  6. Задачи урока:

    1. развитие навыков работы с документами;

    2. развитие навыков аргументации своей позиции;

    3. усвоение основных понятий, связанных с ответственностью за уклонение от уплаты налогов.

  7. Ведущая технология: обучающая, развивающая.

  8. Форма урока: комбинированный

  9. Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал, лист контроля

  10. Межпредметные связи: экономика

  11. Ожидаемый результат:

учащиеся должны знать:

    1. историю происхождения денег

    2. понятия деньги, ассигнация, эквивалент, чек

    3. усвоить и различать виды денег

учащиеся должны уметь:

  1. работать с текстом, анализировать текст

  2. делать выводы

  3. выполнять практические задание на основе нового материала

  4. работать в парах, слушать и оценивать работу друг друга

12. Ход урока (основные этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Изучение нового материала

Вступительное слово

Сегодняшний урок мы начнем с разгадывания ребуса. Ответ будет темой нашего урока.. Ребус перед вами на слайде.

Да, тема нашего урока : «Деньги, их происхождение и виды».

Цель урока: сформулировать понятие денег, рассмотреть причины возникновения денег, познакомиться с видами денег

Перед нами стоят следующие задачи:

  1. познакомится с историей возникновения денег;

  2. усвоить и различать виды денег;

  3. применить полученные знания при выполнении практических заданий на уроке, чтобы потом уметь применять их в жизни.

Запишите тему и план урока, которые вы видите на слайде.

У вас на партах лежат листы контроля. Подпишите их, пожалуйста. Так же лежат тесты, с которыми мы будем работать в ходе урока.

Послушаем сообщения о происхождении денег, которое подготовили учащиеся.

Ответы сопроводается слайдами

Большое спасибо за проделанную работу. (Учитель оценивает ответы и ставит оценки в журнал.)

Надеюсь, ребята внимательно вас слушали и готовы ответить на вопросы.

Вопрос:

Что использовали люди для обмена, когда не знали денег?

Замечательно!

На слайде вы видите ребус. Какое понятие в нем зашифровано?

Правильно.

Вопрос:

С понятием бартер мы уже знакомы. Вспомните, что называется бартером?

Совершенно верно, молодец!

Вопрос:

В чем проявляются неудобства бартера?

Верно. Эти неудобства исчезают при появлении денег.

Сейчас мы будем работать с текстом №1, «Понятие денег», который лежит у вас на парте.

Прочитайте его, и найдите в нем определение понятия деньги. Выпишите его в тетрадь.

Пожалуйста, прочитайте, что вы написали.

Все правильно, молодец!

Вопрос:

В ответе прозвучало понятие эквивалент. А что это такое?

Хорошо.Посмотрим слайд — все верно, ты очень внимательно поработал с текстом.!

Запишите в тетрадь понятие и определение эквивалента.

Вопрос:

В тексте перечислены качества, которыми обладают деньги. Назовите их, пожалуйста.

Молодцы, все верно. Именно эти качества и позволили людям активно вести торговлю не только внутри своих стран, но и за ее пределами. А развитие торговли вело к развитию экономики.

Переходим ко второму пункту плана урока. «Виды денег». Возьмите текст №2 «Виды денег». Прочитайте его внимательно и выполните задание №1, составьте в листе контроля схему «Виды денег». Заготовка схемы на слайде. На задание дается 10 минут.

Посмотрите на слайд, на котором изображена схема. У кого это задание выполнено так же так же, как на слайде? Оцение свою работу и поставьте колличество баллов в лист контроля. Максимальное количество 3 балла.

Продолжаем работу с практическими заданиями. Выпоняем задание №2. 1 вариант пишет два вопроса по разделу «Происхождение денег», 2 вариант — два вопроса по разделу «Виды денег». На задание дается 3 минуты.

Работа в парах. Теперь задайте свои вопросы соседу. За правильный ответ поставьте 1 балл в лист контроля. 5 минут для выполнения этой работы.

В завершении урока выполните, пожалуйста задание №3, которое находится в вашем листе контроля. Это тест. Время на выполнение задания — 5 минут. Ответы занесите в таблицу.

Поменяйтесь работами с соседом, и проверьте правильность выполнения задания . За каждый правильный ответ поставьте один балл. Общее количество баллов запишите в лист контроля. Ответы вы видите на слайде. 3 минуты на проверку теста.

Задание выполнено. Всем спасибо за хорошую работу на уроке. Теперь подсчитайте количество баллов, полученных вашим соседом за три задания (одно он оценивал сам, два оценивали вы). Поставьте оценку, согласно полученным баллам. Шкала оценок на слайде. 3 минуты на выставление оценки.

Теперь выполните задание №4 в листе контроля. Заполните, пожалуйста, таблицу в листе контроля, что вы знали по изучаемой теме до сегодняшнего урока, а что узнали впервые. На это задание у вас 5 минут.

Кто желает прочитать свои ответы. Сначала, что вы знали.

Теперь, пожалуйста то, что стало для вас открытием на этом уроке.

Я очень рада, что этот урок принес вам новые знания. Уверена, что они пригодятся вам в жизни. В вашем листе контроля записано домашнее задание. Запишите его, пожалуйста, в дневник.

Сдайте, пожалуйста, листы контроля. Каждый из вас уже знает те оценки, которые вы получили за урок. Все они будут выставлены в журнал. За активную работу на уроке оценки получили (перечисляются фамилии учащихся)

Всем спасибо за работу на уроке!

Ответ:

Деньги

Учащиеся записывают тему и план урока со слайда на экране.

Учащиеся подписывают лист контроля

Первый учащийся рассказывает о том, как люди обменивались во времена, когда денег не было, называет причины появления денег, рассказывает из каких материалов они изготавливались.

Второй учащийся рассказывает как появились бумажные деньги. О том, когда бумажные деньги появились в России и как они назывались.

Ответ:

Соль, раковины, кусочки кожи, предметы труда, пушнину…

Ответ:

Бартер.

Ответ учащегося:

Натуральный обмен, при котором тодна вещь меняется на другую без помощи денег

Ответы:

1. В том, что не всегда можно найти равноценные вещи.

2. В том, что нужных вещей для обмена может не быть.

Учащиеся читают текст и выписывают понятие и определение денег в тетрадь.

Учащийся читает ответ:

«Деньги — это универсальный товар, всеобщий эквивалент обмена»

Ответ учащегося:

«Нечто равноценное или соответствующее в определенном отношении другому товару».

Учащиеся записывают понятие и определение эквивалента.

Ответы учащихся:

1. Стабильность. Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой и сегодня и завтра.
2. Портативность. Современные деньги должны быть достаточно малы и легки, чтобы люди могли носить их с тобой.
3. Износостойкость. Выбранный материал должен быть достаточно прочным, иметь значительную «продолжительность жизни». Поэтому во многих странах используется в качестве денег бумага только очень высокого класса.
4. Однородность. Деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость.
5. Делимость. Одно из важных преимуществ денег над бартером — это способность делиться на части.
6. Узнаваемость. Деньги должны быть легко узнаваемы, их должно быть трудно подделать. Качество бумаги и водяные знаки делают подделку очень сложной.

Учащиеся выполняют задание.

Часть учащихся поднимает руки.

Учащиеся задают вопросы друг другу и оценивают ответ. За правильный ответ ставят 1 балл в лист контроля.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся оценивают работу друг друга на уроке.

Учащиеся зачитывают ответы.

Учащиеся зачитывают ответы.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Приложение № 1.

Лист контроля.

1 вариант

Фамилия, имя, класс _______________________________

Тема: Деньги, их происхождение и виды

Задание 1.

Возьмите текст №2 «Виды денег». Прочитайте его внимательно и сделайте в листе контроля схему «Виды денег». Заготовка схемы на слайде.

Время выполнения задания — 5 минут

Оцените свою работу после того, как сравните ее со схемой на слайде

_______________ балл(а) (максимально 3 балла)

Задание 2.

Напишите два вопроса по разделу «Происхождение денег»

1.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Время выполнения задания — 3 минуты.

После выполнения поочередно задайте свои вопросы друг другу. Внимательно выслушайте ответы. Поставьте за каждый правильный ответ 1 балл в лист соседа по парте. В случае неправильного — прочерк.

1 вопрос ___________

2 вопрос ___________

Задание 3.

Тест

1 вариант

Соотнесите понятие и определение.

Определение

Понятие

  1. Указание банку о выплате денег

  2. Символическое обозначение денег

  3. Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров

  4. Первые бумажные деньги России

  5. Деньги, обладающие внутренней стоимостью

А. Товарные деньги

Б. Чек

В. Ассигнация

Г. Деньги

Д. Монета

Ответы занесите в таблицу

А

Б

В

Г

Д

После выполнения задания, поменяйтесь работами с соседом, и проверьте правильность выполнения задания . За каждый правильноый ответ поставьте один балл. Ответы вы увидете на слайде.

Количество баллов ____________

Оценка за урок _______________

Фамилия имя проверяющего ______________________________

Задание 4

Заполните таблицу

Знал(а)

Узнал(а) впервые

Спасибо за работу!

Домашнее задание. Записать в дневник.

§ 13, стр.135-136,142-146.

Рабочая тетрадь: стр. 80 №1, стр.81 №3 письменно

Приложение № 1.

Лист контроля.

2 вариант

Фамилия, имя, класс _______________________________

Тема: Деньги, их происхождение и виды

Задание 1.

Возьмите текст №2 «Виды денег». Прочитайте его внимательно и сделайте в листе контроля схему «Виды денег». Заготовка схемы на слайде.

Время выполнения задания — 5 минут

Оцените свою работу после того, как сравните ее со схемой на слайде

_______________ балл(а) (максимально 3 балла)

Задание 2.

Напишите два вопроса по разделу «Происхождение денег»

1.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Время выполнения задания — 3 минуты.

После выполнения поочередно задайте свои вопросы соседу по парте. Внимательно выслушайте ответ. Поставьте за каждый правильный ответ 1 балл в лист соседа по парте. В случае неправильного — прочерк.

1 вопрос ___________

2 вопрос ___________

Задание 3.

Тест

Соотнесите понятие и определение.

Определение

Понятие

  1. Банковская расписка

  2. Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров

  3. Деньги, не обладающие внутренней стоимостью

  4. Нечто равноценное или соответствующее в определенном отношении другому товару

  5. Обмен без помощи денег

А. Символические деньги

Б. Эквивалент

В. Банкнота

Г. Бартер

Д. Деньги

Ответы занесите в таблицу

А

Б

В

Г

Д

После выполнения задания, поменяйтесь работами с соседом, и проверьте правильность выполнения задания . За каждый правильноый ответ поставьте один балл. Ответы вы увидете на слайде.

Количество баллов ____________

Оценка за урок _______________

Фамилия имя проверяющего ______________________________

Задание 4

Заполните таблицу

Знал(а)

Узнал(а) впервые

Спасибо за работу!

Домашнее задание. Записать в дневник.

§ 13, стр.135-136,142-146. Рабочая тетрадь: стр. 80 №1, стр.81 №3 письменно

Приложение №2

Текст №1

Понятие денег.
Самой ранней формой торговли, которая существовала, был бартер. Деньги — это универсальный товар, всеобщий эквивалент обмена*. Но у бартера есть множество недостатков. Бартер — это обмен одной вещи или услуги на другую.
Что такое деньги ?
Деньгами может быть все, что может приниматься в оплату за товары или услуги. С ранних веков драгоценные металлы, такие, как золото и серебро,наряду с медью, были самыми популярными формами денег.
Хотя все, что угодно может быть деньгами, в принципе материал для денег должен обладать следующими качествами:
* Стабильность. Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой и сегодня и завтра.
* Портативность. Современные деньги должны быть достаточно малы и легки, чтобы люди могли носить их с тобой.
* Износостойкость. Выбранный материал должен быть достаточно прочным, иметь значительную «продолжительность жизни». Поэтому во многих странах используется в качестве денег бумага только очень высокого класса.
* Однородность. Деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость.
* Делимость. Одно из важных преимуществ денег над бартером — это способность делиться на части.
* Узнаваемость. Деньги должны быть легко узнаваемы, их должно быть трудно подделать. Качество бумаги и водяные знаки делают подделку очень сложной.

  • Эквивалент — нечто равноценное или соответствующее в определенном отношении другому товару

Приложение №3

Текст №2

Даже самые примитивные цивилизации, в самых глухих уголках земли, создавали свои виды денег. Историками, археологами были обнаружены свидетельства того, что в разных странах роль денег выполняли разные товары: соль, скот, чай, пушнина, кожа (достаточно вспомнить, что первыми деньгами в России были кусочки кожи), благородные металлы, ценные ракушки – каури.

Деньги возникли из потребностей товарного обмена, по мере развития и усложнения которого появилась необходимость выделения товара, выполняющего функцию всеобщего эквивалента, измеряющего ценность всех других товаров. Так появились товарные деньги.

Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. Товарные деньги имеют внутреннюю стоимость (соль, благородные металлы)

Если в качестве денег использовались товарные деньги, то они помимо функции денег, играли еще и другую роль (еда, украшение), т.е. использовались в хозяйстве по прямому назначению.

Когда роль денег стали выполнять благородные металлы (золото, серебро), то их производство обходилось государству очень дорого. Постепенно люди пришли к мысли о возможной замене полноценных золотых и серебряных монет символами стоимости — бумажными деньгами и металлическими монетами, изготовленными из неблагородных металлов – меди, олова, никеля и т.д.

Бумажные деньги и разменные монеты – это символические деньги. Первые бумажные деньги появились в Китае в 812 г. н.э. Особенность символических денег состоит в том, что их ценность как товаров не совпадает (гораздо ниже) с их ценностью как денег. Символические деньги не обладают внутренней стоимостью. Т.е. бумажные деньги и металлические монеты, кроме использования их в денежном качестве, практически больше ни на что не годны, т.е. альтернативная стоимость близка к нулю.

Что сегодня можно купить на 100 рублевую купюру?

А затраты связанные с производством этой купюры, например 10 рублей. Получается стоимость этих товаров выше, чем стоимость самой купюры. Почему же продавцы перечисленных товаров соглашаются обменять большую стоимость на меньшую?

Потому что правительство во главе с ЦБР объявило данную денежную купюру законным платежным средством и присвоило ей номинальную стоимость, т.е. стали декретными деньгами.

Номинальная стоимость – число, обозначенное на денежной купюре или монете. Номинальная стоимость остается неизменной до тех пор, пока данный денежный знак не будет изъят из обращения.

Декретные деньги – деньги, узаконенные государством и утвержденные в качестве всеобщего платежного средства.

Приложение №3

Задание 3

Тест

1 вариант

Соотнесите понятие и определение.

Определение

Понятие

  1. Указание банку о выплате денег

  2. Символическое обозначение денег

  3. Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров

  4. Первые бумажные деньги России

  5. Деньги, обладающие внутренней стоимостью

А. Товарные деньги

Б. Чек

В. Ассигнация

Г. Деньги

Д. Монета

Ответы занесите в таблицу

А

Б

В

Г

Д

5

1

4

3

2

Задание 3

Тест

2 вариант

Соотнесите понятие и определение.

Определение

Понятие

  1. Банковская расписка

  2. Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров

  3. Деньги, не обладающие внутренней стоимостью

  4. Нечто равноценное или соответствующее в определенном отношении другому товару

  5. Обмен без помощи денег

А. Символические деньги

Б. Эквивалент

В. Банкнота

Г. Бартер

Д. Деньги

Ответы занесите в таблицу

А

Б

В

Г

Д

3

4

1

5

2

12

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here