1. Казанцева Наталья Игоревна

  2. МБВСОУ В(С)ОШ г. Сухого Лога Свердловской области

  3. Учитель экономики

Тема урока: «Труд и трудовое право в Российской Федерации».

Цель урока: Сформировать знания у учащихся о правовом регулировании труда на территории Российской федерации, дать представление механизмах трудового регулирования в системе трудовых правоотношений.

Задачи:

  • дать учащимся представление о системе трудового права на территории РФ;

  • сформировать умения использовать полученные знания в практической деятельности;

  • способствовать развитию у учащихся коммуникативных компетенций, через ведение дискуссионного диалога;

  • способствовать развитию навыков работы с дополнительным материалом и документами;

  • воспитать у учащихся уважение к законам своего государства.

Тип урока: изучение нового материала

Ресурсы: Трудовой кодекс РФ, Конституция РФ, проектор, экран, раздаточный материал (статьи ТК РФ, Конституции РФ, карточки с правовыми задачами).

Планируемые результаты:

Личностные:

  • уважительное отношение к противоположной точке зрения, умение вести дискуссию;

  • повышение юридической граммотности учащихся;

  • сформированность познавательных мотивов, направленных на получение новых знаний в области трудового права;

Метапредметные:

  • умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, делать выводы и заключения;

  • умение структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

  • умение выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках;

  • умение работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные:

  • сформированные знания о системе трудового права на

территории РФ;

  • знакомство с существующими нормативно-правовыми актами, посредством которых происходит регулирование трудовых отношений на территории РФ;

  • расширение словарного запаса учащихся, через введение в их речь новых терминов и понятий;

  • умение аргументировать свою точку зрения выдержками из законов;

  • умение анализировать и давать оценку правовых проблем и путей их решения.

Структура и ход урока

Этапы организации учебной деятельности

ВВремя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прогнозируемый

результат

1

Самоопределение учебной деятельности

1

Приветствует обучающихся проверяет их готовность к уроку. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу.

Личностные: самоопределение, позитивный настрой к восприятию нового материала

2

Актуализация знаний. Постановка учебных задач.

5

Учитель объявляет тему урока и организует погружение в проблему.

Организует совместную деятельность по решению проблемы. Предлагает учащимся сформулировать цель и задачи урока исходя из темы.

Проблема: Во всех сказках издавна прославлялся человек труда и высмеивался ленивый, не желающий ничего делать. Есть множество русских пословиц о труде. Например: Хочешь есть калачи – не лежи на печи;

Труд человека кормит, а лень портит.

На примере этих пословиц попытайтесь самостоятельно Проблема: сформулировать те правила, которые предписывали и обучали. Что такое труд?

Труд это право или обязанность?

В процессе знакомства с проблемой, определите, что для ее решения вы уже знаете, а что вам еще надо узнать.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.

Слушают учителя, выделяют главную идею анализируют, выдвигают гипотезы, высказывают свое мнение, мысли на поставленный вопрос, фиксируют их в тетради. Устанавливают причинно-следственные связи.

Пытаются сформулировать цель и задачи урока.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачи урока, сформулированные учителем, записывают их в тетрадь.

Учащиеся вспоминают знакомые понятия.

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные: способность к волевому усилию, умение адекватно ставить учебные цели, задачи.

Познавательные: Умение понимать основную мысль текста,

адекватно отражать основные положения текста.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Пытаются решить учебную задачу.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация. Умение спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

3

Изучение нового материала

Закрепление знаний,

контроль,

коррекция

Рефлексия

16

15

3

Учитель организует исследование учебной задачи, предлагает учащимся выполнить задания, используя текст Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, организует обсуждение правильности ответа.

1. Изучив статью 37 Конституции РФ, дайте характеристику права на труд, назовите принципы использования труда.

2. Изучите ст. 20 и 56 Трудового кодекса и дайте определение таким понятиям как «работник», «работодатель», «трудовой договор». Объясните как Вы их понимаете?

Учитель организует работу в группах, фиксирует сформулированные учениками выводы, организует их обсуждение.

3. 1 группа: Изучите главу 42 Трудового кодекса, выделите особенности регулирования труда несовершеннолетних работников. Считаете ли вы, что Закон справедливо определяет особенности труда несовершеннолетних?

2 группа: Изучите главу 41 Трудового кодекса РФ, назовите особенности регулирования трудовых отношений женщин. Считаете ли вы, что Закон справедливо определяет особенности труда женшин?

Учитель организует ситуацию контроля, посредством диагностической работы:

  • Организация коррекционной работы;

  • Контрольно-диагностическая

Работа с диагностической картой: оценивающая деятельность

  1. С какого возраста гражданин России может начать работу? Какой будет продолжительность его рабочего дня.

  2. Семнадцатилетний гражданин в апреле поступил на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему объяснили, что отпуск предоставляется после 11 месяцев с начала работы. Правильно это или нет?

  3. 16-летний и 20-летний юноши были приняты на работу с испытательным сроком. По истечении одного месяца обоих уволили как не прошедших испытательный срок. Правомерны ли действия администрации?

  4. 17-летний молодой человек хотел бы работать в ночное время. Допускается ли такой вариант работы несовершеннолетнего?

  5. Возможна ли работа несовершеннолетнего по совместительству?

  6. Какие документы необходимы при поступлении на работу впервые?

  7. Детям 13 и 15 лет. Может ли мать рассчитывать на неполный рабочий день?

  8. Может ли она работать на дому?

  9. Может ли она попасть под сокращение на своем предприятии, если она мать-одиночка?

  10. Может ли мать ребенка-инвалида отказаться от командировки?

  11. Мать ребенка-инвалида не использовала дополнительный отпуск в этом году. Может ли она присоединить его к очередному отпуску?

  12. Может ли муж воспользоваться отпуском по уходу за ребенком?

Учитель формулирует вывод урока. Предлагает учащимся ответить на вопрос « Достигнута ли цель урока?» Подводит обучающихся к выводу, что каждый гражданин РФ имеет право на свободный, добровольный, безопасный и оплачиваемый труд, а также право на отдых и решение трудовых споров. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, умениях, которые они получили на уроке,предлагает ученикам оценить свою работу, и в целом работу класса, отметить тот материал, над которым нужно ещё поработать дома. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Учитель объявляет задание на дом.

Работа с текстом.Учащиеся осмысленно изучают содержание текста ст. 37 Конституции РФ, выделяют главное, делают соответствующие записи в тетрадь.

Работа текстом.

-Учащиеся читают, осмысливают ст. 20 и 56 Трудового кодекса РФ, выделяют ключевые моменты и объясняют как они их понимают.

Работа в группах:

— учащиеся исследуют условия учебной задачи,

— учащиеся самостоятельно вырабатывают алгоритм своих действий и наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

— определяют функции каждого участника группы (собирающего информацию, отвечающего на вопросы, анализирующего полученную информацию.)

— работают со статьями Трудового кодекса РФ;

— выдвигают предположения;

— участвуют в дискуссии, обсуждении;

— учатся формулировать собственное мнение и позицию;

— адекватно воспринимают версии ответов учащихся своей группы;

— анализируют и обобщают результаты групповой работы.

— принимают решение.

— излагают результаты групповой деятельности.

— осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль;

— сохраняют учебную цель и задачу.

Работа с раздаточным материалом

— Изучают текст статей Трудового кодекса РФ,самостоятельно находят нужную информацию, делают соответствующие записи в рабочей тетради

Учащиеся выполняю диагностическую работу;

— осуществляют адекватное оценивание своей работы, используя предложенные учителем критерии оценки работы;

— анализируют;

— находят ошибки и исправляют их.

Учащиеся высказываются о результатах своей деятельности на уроке, отвечают на вопросы позволяющие обобщить пройденный материал, говорят о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии. Делают вывод о качестве своих знаний до и после урока.

Учатся соотносить результат с поставленной целью в собственной деятельности, подводят итоги:

Продолжите предложение.

1. Целью моего освоения темы было ———

В результате я получил —

2. Для того, чтобы выполнить задания:

-я сделал следующее —

— я воспользовался источниками—

3. На уроках по теме «…» я : — узнал…… — понял…… — научился…

4. Наибольшего успеха я достиг в …..

Наибольшую трудность я испытал в …..

5. Изменения, которые произошли у меня: в знаниях…. в понимании… в умении…..

6. В дальнейшем стоит обратить свое внимание на…

Записывают домашнее задание.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая

саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные: построение письменных и устных речевых высказываний, аргументирование своего мнения.

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Инициатива, находчивость, активность при работе в группе, умение прислушиваться к аргументам других и учитывать их в своей позиции.

Осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: волевая саморегуляция. умение оценивать свою работу и работу группы.

Познавательные:анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: Умение чётко формулировать цели группы и позволять её участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей. Умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Умение эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Умение слушать и слышать друг друга при работе в группе.

Умение договариваться, приходить к общему решению.

Умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию дружелюбным для аппонентов образом.

Личностные:

Рефлексия (осознанность и обоснованность).

Самооценка.

Регулятивные:

умение дать развёрнутую оценку своей работы, адекватное использование предложенных критериев для оценивания работы.

Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Регулятивные:

Самооценка

Умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Умение оценить прогресс в усвоении знаний и умений.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here