Разработка урока по физике.
Деление ядер урана. Цепная ядерная реакция.
Ядерный реактор.
11 класс, продолжительность урока 90 минут
Побызакова Наталья Петровна, учитель физики, I кв. категория
МБОУ «Гимназия» г. Черногорск, Республика Хакасия.
Деление ядер урана. Цепная ядерная реакция. Ядерный реактор.
Цели:
-
Раскрытие механизма деления ядер урана и возможности использования ядерной энергии на примере цепной ядерной реакции.
-
Изучение условий протекания цепной ядерной реакции.
-
Выявление экологических проблем в связи с использованием атомной энергии.
-
Формирование общеучебных умений и навыков: решение комбинированных задач, работа со справочными таблицами и дополнительной литературой.
-
Создание условий для развития познавательного интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор, справочные таблицы.
Ход урока:
I . Актуализация знаний.
Вопросы для учащихся:
-
Что называют ядерной реакцией?
-
Какие типы ядерных реакций вы знаете?
-
Как подсчитать энергетический выход ядерной реакции?
Предполагаемые ответы:
-
Ядерными реакциями называют изменение атомных ядер при взаимодействии их с элементар-ными частицами или друг с другом.
-
Радиоактивность (, распады), взаимодействие ядер с протонами, нейтронами, синтез легких ядер.
-
Чтобы найти энергетический выход ядерной реакции необходимо подсчитать массу частиц и ядер до и после реакции и разность масс умножить на энергетический эквивалент 931,5 МэВ.
II. Изучение нового материала.
-
Мотивационная беседа.
Возможность практического использования ядерной энергии появилась только после открытия реакции деления ядер урана.
-
Историческая справка
В 1940 г. советские физики Г.Н.Флеров и К.А.Петржак обнаружили самопроизвольное деление ядер урана. Примерно в это же время немецкие физики О.Ган и Ф.Штрассман открыли, что ядро урана при бомбардировке его нейтронами образует элементы, расположенные в середине периодической системы Менделеева.
Объяснение этого явления было дано немецким учёным О.Фришем и австрийским физиком Л.Мейнтнер. Они предположили, что ядро урана, захватив медленный нейтрон, превращается в ядро радиоактивного изотопа урана-236, которое распадается на два осколка X и Y, при этом выделяется несколько нейтронов
(слайд №1)
-
Изучение нового материала.
Реакция происходит по схеме:
(слайд №2)
235 1 236 1
U + n → U → X + Y + 2,3 n
92 0 92 0
Более поздние исследования показали, что в результате бомбардировки ядер урана нейтронами могут образовываться осколки до 80 сортов, массы которых относятся примерно как 2:3 (слайд №2)
Пример одной из возможных реакций:
(слайд №3)
235 1 140 94 1
U + n → Ce + Zr + 6e + 2 n
92 0 58 40 0
Практическая часть:
-
Подсчитайте энергетический выход реакции и выразите энергию в Джоулях.
Учащиеся решают задачу.
Решение задачи №1 (слайд №3)
Дано: Решение:
mU=235,0439 а.е.м. m1=235,0439+ 1,0087 = 236,0526 а.е.м.
mCe=139,9054 а.е.м
mZr=93,9036 а.е.м.
m6e=0,0033 а.е.м. m2=139,9054+ 93,9036+ 0,0033 = 235,8296 а.е.м.
Найти: E0
Δm=0,223 а.е.м.
E0=0,223 ∙ 931,5 ≈ 208 МэВ ≈
≈ 208 ∙ 1,6 ∙ 10-19 ≈ 332,8 ∙ 10-13 Дж
-
Проверьте результат (слайд №3)
Эта энергия уносится осколками и нейтронами в виде их кинетической энергии, а также гамма-излучениями, сопровождающим эту реакцию.
-
Рассчитайте энергию, которая выделится при делении 1 грамма U-235, при условии, что делению подвергается каждый атом. (слайд №4)
Решение задачи №2 (слайд №4)
Дано: Решение:
m=1г=0,001 кг N=m/М ∙ NA
M=0,238 кг/моль
Найти: E N=0,001 ∙ 6 ∙ 1023=
0,238
= 0,025 ∙ 1023
E=N ∙ E0
E=0,025 ∙ 1023 ∙ 332,8 ∙ 10-13 = 83,2 ∙ 109 Дж
Проверьте результат
(слайд №4)
-
Какое количество угля потребуется сжечь, чтобы получить такое же количество энергии, которое выделится при делении 1 грамма урана.
(слайд №4)
Решение задачи №3 (слайд №4)
Дано: Решение:
E=83,2 ∙ 109 Дж m=Q
q=29 ∙ 106 Дж/кг q
Найти: my m=83,2 ∙ 109 =
29 ∙ 106 Дж/кг
≈ 2,87 ∙ 103 кг
Проверьте результат (слайд №4)
Обсудим полученные результаты.
III. Интерактивная часть. Работа в группах.
Деление ядер урана имеет две важные особенности:
1) При делении каждого ядра выделяется значительная энергия.
2) Каждый акт деления сопровождается вылетом 2,3 нейтронов, которые могут вызвать деление других ядер, т.е. сделать реакцию цепной.
-
Рассмотрим условия протекания цепной ядерной реакции.
Примечание: класс разбивается на 3 группы: физики, инженеры и экологи
Сделать это нужно до урока, для того чтобы учащиеся смогли поработать с дополнительной литературой.
Физики рассматривают условия протекания ядерной реакции.
Инженеры изучают устройство и принцип действия ядерного реактора.
Экологи обсуждают вопросы экологической безопасности АЭС.
Учащиеся работают с учебником Физика-11, §109, 110 и дополнительной литературой.
Ожидаемый результат от работы групп:
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и результаты представляют в виде презентации.
Оценивается работа всей группы.
Вопросы для физиков:
-
Что называют цепной ядерной реакцией?
-
Что называют коэффициентом
размножения нейтронов? Как протекает ц.я.р. при k≥1, k<1?
-
Какие факторы влияют на коэффициент размножения нейтро-нов?
-
Что называют критической массой?
Предполагаемые ответы:
1.Цепной ядерной реакцией называется реакция, в которой частицы, вызывающие её (нейтроны), образуются как продукты этой реакции. (слайд №5)
2.Для протекания цепной ядерной реакции важен коэффициент размножения нейтронов.
(слайд №6)
Коэффициентом размножения нейтронов называют отношение числа нейтронов в каком-либо «поколении» к числу нейтронов предшествующего «поколения».
Обозначают k (слайд №7)
Если k≥1, цепная реакция идёт;
k<1, цепная реакция невозможна.
Для стационарного течения цепной реакции k=1. Уже при k=1,01 почти мгновенно произойдет взрыв (слайд №8).
3. Факторы, влияющие на коэффициент размножения нейтронов.
Захват медленных нейтронов ядрами урана-235 с последующим делением и захватом быстрых нейтронов с последующим делением;
захватом нейтронов без деления;
захватом нейтронов продуктами деления, замедлителем и конструктив-ными элементами установки;
вылетом нейтронов из делящегося вещества наружу.
(слайд №9)
4. Критической массой называют наименьшую массу делящегося вещества, при которой может протекать цепная ядерная реакция.
Примеры: mU-235=50 кг
mPu=9 кг
mU-233=16 кг
Вопросы для группы инженеров: каков принцип действия ядерного реактора?
Ответы группы инженеров:
-
Цепная ядерная реакция протекает в устройствах, которые называются ядерным реактором. (слайд №10)
Основные части ядерного реактора любого типа: активная зона, где находится ядерное топливо и протекает цепная ядерная реакция; отражатель нейтронов, окружающий активную зону; оболочка биологической защиты от нейтронного и гамма-излучения (обычно выполняется из бетона с железным наполнителем).
Ядерное топливо в реакторе размещено в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах), представляющих собой, как правило, металлические или карбидные пеналы (карбиды – соединения углерода с металлами, а также с кремнием и бором), содержащие уран-235.
В состав реактора также входят блоки замедлителя из графита и регулирующие стержни из бора или кадмия, сильно поглощающие нейтроны. Введение этих стержней в активную зону реактора подавляет цепную реакцию, а выведение, наоборот, активизирует.
В активной зоне реактора находится система труб, по которым прокачивают теплоноситель (воду). Вода, находящаяся под давлением 100 атмосфер нагревается до 270°C и поступает в парогенератор, где отдаёт большую часть своей энергии воде второго контура и с помощью насоса вновь поступает в активную зону реактора. Вода второго контура в парогенераторе превращается в пар, который поступает в паровую турбину, приводящую в действие электрогенератор.
Прошедший через турбину пар поступает в конденсатор, где охлаждается и превращается в воду, которая вновь подаётся в парогенератор. Охлаждение пара в конденсаторе происходит холодной водой третьего контура, которая через заборные устройства поступает из водоёма.
Группа экологов: (слайд №11)
-
Доля атомной энергетики в мировом производстве электрической энергии составляет 17% (около 2000 млрд. к Вт∙ч.)
По данным за 1999 г. Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) мировую атомную энергетику представляют 450 атомных реакторов, работающих в 31 стране.
Во Франции доля атомной энергии – 77%, Бельгии – 56%, Швеции – 53%, в США – 19%, в России – 11%.
На территории России расположено 9 АЭС, из них 8 в европейской части. Самая крупная АЭС в России – Курская.
-
Положительные факторы:
-
Если бы те 17% мирового производства электроэнергии, которые дают АЭС производили бы ТЭС, работающие на угле, то в атмосферу дополнительно поступало бы около 1 млрд. тонн углекислого газа в год, а также десятки миллионов тонн оксидов серы, азота и других вредных выбросов.
-
Отрицательные факторы:
-
Тепловое загрязнение («сброс» огромного количества теплоты в воздух и воду): изменяет климат региона, где расположена АЭС, увеличивает влажность воздуха, загрязняет водоёмы и делает невозможным использовать их для питьевого водоснабжения и разведения рыбы.
-
Наличие радиоактивных отходов и проблемы их утилизации.
-
Радиоактивное излучение (существует на всех этапах топливного цикла и работ АЭС)
-
Аварийные ситуации (слайд №11)
Подведя итоги Чернобыльской катастрофы, произошедшей в 1986 году, отметим, что погибло 80 тыс. человек, пострадало более 3 млн. человек, из которых 1 млн. – дети. Чернобыль принёс убытки, сравнимые с бюджетами целых государств, а последствия катастрофы не удастся преодолеть в обозримое время.
IY. Рефлексия.
Обсуждение работы групп по следующим направлениям.
Какие реакции называют цепными?
-
Какие факторы влияют на протекание цепной ядерной реакции? При каком условии возможен взрыв?
-
Какие изотопы урана используются для осуществления цепной ядерной реакции? Почему?
-
Какую роль играет замедлитель и регулирующие стержни?
-
Чем опасно тепловое загрязнение?
-
Ваши «за» и «против» атомной энергетике.
-
Какие вопросы вы хотели бы задать группам?
V. Подведение итогов.
1. Выставление оценок.
2. Домашнее задание.
Литература:
-
Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев; Физика 11 кл.; Москва, «Просвещение», 2006г.;
-
Н.Н.Шахмаев; Физика 10 кл.; Москва, «Просвещение», 1984 г.;
-
Г.Н.Степанова; Сборник задач по физике;
-
Е.Э.Боровский; Материал к уроку-лекции «Атомная энергетика: проблемы экологии».
—