Действие жидкости на погруженное в нее тело. (Физика 7 класс)
Цель:
-
Создать условия для осознанного усвоения сущности выталкивающей силы как физической величины
Задачи:
-
Формирование знаний о выталкивающей силе, умений применять полученные знания для решения качественных задач
-
Развитие исследовательских умений: ставить цели, наблюдать, анализировать, делать выводы
-
Формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе, высказывать свою точку зрения
-
Развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями программы.
-
обучение навыкам самостоятельного получения новых знаний;
-
формирование сознательной деятельности обучающихся при изучении нового материала;
-
формирование умения наблюдать, анализировать, делать выводы;
-
формирование навыков сотрудничества в процессе совместного познания.
Задачи урока:
Обучающие:
-
установить механизм возникновения выталкивающей силы
-
установить, от чего зависит выталкивающая сила
-
вывести формулу для расчета выталкивающая сила.
Развивающие:
-
совершенствовать навыки самостоятельной работы
-
формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
-
продолжить развитие умения работать с физизическими приборами
Воспитывающие:
-
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, расширению кругозора обучающихся
-
развитие навыков коллективной работы, культуры общения
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявление:
— Эмоционально — ценностного отношения к учебной проблеме;
— Творческого отношения к процессу обучения.
—формирование интереса к познанию окружающего мира;
— установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения жизненных потребностей;
Метапредметные:
Регулятивные | Коммуникативные | Предметные | |
Умение: — Вести наблюдение — Анализировать, делать выводы
— выделение и формулировка учебной цели; — структурирование знаний, — произвольное и осознанное построение высказывания в устной форме;
| Умение: — Планировать действия в соответствии с целью; — Выполнять учебное действие в соответствии с планом. -Оформлять результаты работы — постановка учебной задачи и планирование собственной деятельности в соответствии с тем, что известно и неизвестно; — осознание качества и уровня усвоения; — прогнозирование результата; — осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
| Умение: — Формулировать высказывание; — Согласовывать позиции и находить общее решение; — Адекватно использовать речевые средства для представления результата. — умение вести диалог; — ориентирование на позицию партнёра в общении и взаимодействии; — приходить к общему решению при работе в группе; — умение точно и полно высказывать своё мнение и свои мысли, учитывая мнение собеседника. — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | Умение: — измерять выталкивающую силу, используя динамометр; — различать в каких случаях эта сила больше(меньше) — выяснить от чего зависит сила.
|
Тип урока комбинированный урок.
-
По дидактической цели: изучение нового материала
-
По методу обучения: проблемный
Организация образовательного пространства:
-
Ресурсы
— лабораторное оборудование: динамометр, стакан с пресной и соленой водой, грузы массой по 100г разного объема, весы;
— выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция ЦОР» http:// school—collection.edu.ru;
— мультимедийный проектор (интерактивная доска)
-
Формы работы
— фронтальная
— работа в паре
— работа в группе
Методы обучения: частично-поисковый метод — эвристическая беседа (состоит из серии взаимосвязанных вопросов, каждый из которых является шагом на пути к решению проблемы), выполнение обучающимися отдельных шагов поиска; практические (работа с физическим оборудованием)
Формы организации познавательной деятельности: работа в статистической паре; групповая форма, индивидуальная форма работы.
Средства обучения: учебник Пёрышкин А.В. «Физика-7»; мультимедийная презентация; карточки с физическим лото; карточки с тестовым заданием; чаша с водой, теннисный мяч; набор лабораторного оборудования для работы в группах (динамометры, сосуды с водой, раствором соли, тела разной массы и одинакового объёма, тела различного объёма и одинаковой массы, пластилин).
Технология изучения темы
Время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
1.Самоопределение к деятельности | 5 мин | — актуализировать имеющиеся знания, связанные с выталкивающим действием жидкости — мотивировать обучающихся к изучению темы | Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с удивительной наукой физикой.
Читает: Наша Таня громко плачет Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь Не утонет в речке мяч. Задает вопрос: Почему мяч не утонет? Проблема №1 ? Как ее решить? Предлагает обсудить ее в парах Предложите. Фиксирует в виде символов на доске.
. Наш великий соотечественник М. В. Ломоносов говорил: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением» Поэтому подвергнем экспериментальной проверке все наши гипотезы. ( слайд 1 ) Какое главное условие опыта, эксперимента? Напоминает о соблюдении ТБ при работе с оборудованием. ( Проделывает опыт у доски) Анализируют. Исключают неверные ответы, оставляют верный( верные) Предлагает сформулировать тему урока. Вместе выясняют какая более точная. (слайд 2) и записывает на доске.
Задание 2: Ответьте на вопросы: какой прибор имеется у вас на парте ? Что им измеряют? Что нужно знать про любую силу? Давайте вспомним все о силе тяжести Пример (слайд 3) Предлагает поставить цели урока? Фиксирует в виде схемы на доске.
Предлагает пронумеровать цели по степени их важности.
|
Слушают.
.
Обсуждают. Предлагают варианты решения в том числе — Экспериментом. Опустить мяч в воду и пронаблюдать.
Отвечают: техника безопасности.
Наблюдают. .
Предлагают. Отвечают и формулируют тему урока
Динамометр. Силу. Вспоминают план -характеристику силы. Отвечают.
Проговаривают цели, формулируют аспекты изучения силы.
Предлагают нумерацию. | Личностные: проявление интереса к теме; Предметные: умение описывать наблюдение; Коммуникативные: Формулировать высказывание; — Согласовывать позиции и находить общее решение; — Адекватно использовать речевые средства для представления результата. — умение вести диалог; Регулятивные: Выполнять учебное действие в соответствии с планом. -Оформлять результаты работы — постановка учебной задачи и планирование собственной деятельности в соответствии с тем, что известно и неизвестно;
|
2.Учебно — познавательная деятельность (изучение нового содержания) | 20 мин |
Научить: — проводить исследования — формулировать определение выталкивающей силы | У каждого из вас на столе лежит карта урока. В ходе урока нам предстоит ее заполнить, узнавая все больше о новой силе. Подпишите ее. Запишите тему урока. Ознакомтесь. Все ли мы указали в цели урока? Работаем по плану. Как же называется сила? Как ее обозначим? Заполните по возможности колонки таблицы. Предлагает попробовать сформулировать определение выталкивающей силе и проговорить его друг другу. Просит прокомментировать: Совпали ли ваши определения?
Как проверить верно ли оно?
Сравните с моим определением (слайд 4)
Куда она направлена?
Как проверить?
Это один из вариантов. Значит есть и другой.
Предлагает посовещаться и предложить другой вариант.
Напоминает оТБ. Просит провести опы и проанализировать результат.
Просит отдельные пары прокомментировать вывод. Сравнивают выводы у других пар. Куда двигалась стрелка прибора при погружении тела в воду? Что это доказывает?
Можно ли сказать ,что эта сила направлена против силы тяжести? Тогда в жизни она должна помогать силе тяжести или противодействовать? Как проверить?
Соглашается с детьми. Физкультминутка! Чему равна выталкивающая сила? По какой формуле рассчитать выталкивающую силу?
Где взять формулу?
Запишите результаты опыта в кару. Озвучивает для всех: Определите вес тела в воздухе, потом в воде. Ответьте на вопросы: Что произошло с весом тела в воде? Почему так происходит? Делает рисунок на доске, на нем изображает силы, действующие на тело в воде. Вы еще раз доказали, что сила направлена вверх. Молодцы.
Записывает формулу на доске.
Запишите формулу в карту урока. Назовем ее формула-1. Это наталкивает нас на мысль о том, что …… Значит цели урока надо подкорректировать. Фиксирует на доске Ф-2?
Какой вывод на данном этапе урока можно сделать?
Вспомните формулу для расчета давления жидкостей. Записывает на доске. От чего зависит давление? Эти величины присутствуют в формуле? Проблема?: как вы думаете: от чего зависит выталкивающая сила? Учитель записывает все гипотезы на доске в виде таблицы.. Предлагает По количеству гипотез класс разделить на группы. Если какой-то гипотезы не было выдвинуто, учитель предлагает свою.
Задание 4: Используя соответствующее оборудование -проведите исследование для доказательства вашей гипотезы. Заполните карту группы. Консультирует учащихся.
Учитель обобщает выводы, Фиксирует на доске в виде таблицы Предлагает в учебнике стр.115 найти формулу-2. Что в ней вам незнакомо?
На доске Расписывает Вес тела, массу, получают формулу-2
Предлагает сопоставить величины, входящие в формулу с результатами работы групп.
Вопрос учителя: Какова причина возникновения выталкивающей силы? Предлагает найти подсказку в учебнике на стр . 115 рис 136. ( слайд 5 ) Подсказка в ( фрагмент Дрофа-7 кл) Предлагает посмотреть на слай№ 6.
Что он демонстрирует?
Сделайте вывод .
Приведите примеры.
|
Подписывают. Знакомятся. Добавляют.
Выталкивающая. Предлагают. Записывают.
Проговаривают.
Комментируют.
Предлагают посмотреть в учебнике, в интернете и т.д. Сравнивают. Записывают.
Вверх.
Предлагают взять предмет и, опустить его в воду и посмотреть куда он будет двигаться.
Обговаривают. Предлагают: опытным путем.
Проводят. Записывают результаты измерений. Делают вывод.
Вверх. Сила направлена вверх. Соглашаются с учителем.
Противодействует.
Опытом. Если бы Она помогала силе тяжести- то любое тело не всплывало бы а тонуло.
Предлагают: в учебнике, вывести самим, получить на основе опыта.
Обсуждают. Предлагают:
Выполняют.
Уменьшился На тело действует сила, направленная вверх.
Записывают в карту .
Есть формула -2
Мы узнали , что выталкивающая сила действует на всякое погруженное в жидкость тело , численно равна разности веса тела в воздухе и жидкости, направлена вверх.
Проговаривают:
От плотности жидкости и глубины.
Выдвигают гипотезы
Разбиваются на группы.
Знакомятся. Проводят эксперимент. Записывают.
Высказываются все команды, озвучивают выводы.
Смотрят. Записывают в карту. Fвыт=gρжVт, т. к Fвыт=gmж, т.к Fвыт=Рж. Записывают.
Рассуждают.
Обсуждают.
Отвечают: можно говорить о выталкивающей силе не только в жидкостях, но и в газах.
Воздушный шарик.
. |
Регулятивные: уметь планировать действие в соответствии с целью, выполнять в соответствии с планом, оформлять результаты работы. — прогнозирование результата; — Предметные: измерять выталкивающую силу, используя динамометр; уметь давать определение силы Коммуникативные: уметь выполнять задания в паре, группе; уметь формулировать высказывание. Познавательные: произвольное и осознанное построение высказывания в устной форме. |
3. Диагностика качества освоения темы | 15 мин | Научить: — применять полученные знания в знакомой и незнакомой ситуации | Задание 6: Качественные вопросы (слайд7-8) Приложение 4
Каждая команда получила текст задачи. Решите ее. Проверяют. Слайд 9-10
| Выполняют группой, мотивируют свой выбор, опираясь на полученные знания. Проверяют
Выполняют группой, отвечают, обосновывая свой ответ. | Предметные: уметь применять полученные знания Коммуникативные: уметь формулировать высказывание Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; — осуществление самоконтроля и взаимоконтроля |
4. Рефлексивная деятельность | 3 мин | Научить: — соотносить полученный результат с поставленной целью — оценивать результат своей деятельности | Задает вопросы: Что нового узнали на уроке? Для человека в жизни это важно? На все ли вопросы мы смогли ответить? Предлагает оценить работу каждого ученика в группе по критериям. Приложение 3 Кому-то можно дополнительно поставить оценку за урок? Предлагает прокомментировать. | Отвечают.
Оценивают.
Предлагают. Комментируют. | Личностные: анализировать свою деятельность, оценить результаты своей деятельности |
|
|
|
|
|
|
5.Д/з: п.48, Приготовить легенду об Архимеде. Сообщение о соленых озерах Алтайского края. Желающим – вывод формулы-2 | 1 мин. |
| Консультирует Слайд-11-13 | Записывают |
|
Приложение 1 Тема урока:
_________________ сила
| |
Обозначение |
|
Причина возникновения |
|
Формула
| Вывод формулы 2:
|
Зависит от: |
|
Направление |
|
Вес тела в воздухе =
Вес тела в воде =
Выталкивающая сила =
Приложение 2 Задание для группы №4
Оборудование: рычжные весы,два одинаковых груза, стакан с чистой водой, стакан с раствором соли.
Цель исследования Проверить зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости
Указания к работе:
-
Подвесить к весам два одинаковых тела,
-
Добейесь равновесия и погрузите одно тело в чистую вводу, а другое – в насыщенный раствор поваренной соли.
Пронаблюдайте нарушилось ли равновесие.
Сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости.
Вывод
Задача Вес тела в воздухе 200Н. Определите вес этого тела в воде, если на него действует выталкивающая сила 50 Н.
Формула и расчет:
Ответ: напишите на стикере
Задание для группы №1
Оборудование: рычажные весы, 2 тела одинаковой массы, но разного объема, стаканы с водой, мензурка
Цель исследования Проверить зависимость выталкивающей силы от объема тела.
Указания к работе:
Подвесить к весам два тела равной массы, но разного объема ( два цилиндра из алюминия и латуни),
Добейтесь их равновесия, а затем погрузите оба тела в воду. Наблюдайте нарушилось ли равновесие.Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от объема тела.
Вывод
Задача Вес тела в воздухе 150Н. Определите вес этого тела в масле, если на него действует выталкивающая сила 30 Н.
Формула и расчет :
Ответ: напишите на стикере
Задание для группы №3
Оборудование рычажные весы, 2 тела разной массы, но одинакового объема, стаканы с водой, мензурка
Цель исследования Проверить зависимость выталкивающей силы от веса (или массы тела).
Указания к работе: Подвесить к весам два тела одного объема, но разной массы. Добиться их равновесия, а затем погрузить тела в воду.
Наблюдать нарушится ли равновесие весов. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от массы тела.
Вывод
Задача Вес тела в воде 50Н. Определите вес этого тела в воздухе, если на него действует выталкивающая сила 20 Н.
Формула и расчет :
Ответ: напишите на стикере
Задание для группы №2
Оборудование рычажные весы, 2 тела одинаковой массы и одинакового объема, стакан с водой, мензурка с водой.
Цель исследования Проверить зависимость выталкивающей силы от глубины погружения тела в жжидкость.
Указания к работе:. Подвесить к весам два тела одинакового объема,
Добейтесь их равновесия, погрузите тела в воду на разную глубину.
Наблюдайте нарушилось ли равновесие. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от глубины погружения в жидкость.
.Вывод
Задача Вес тела в воде 70 Н. Определите вес этого тела в воздухе, если на него действует выталкивающая сила 30 Н.
Формула и расчет:
Ответ: напишите на стикере
Задание для группы №5
Оборудование рычажные весы, 2 тела одинакового объема, но разной формы, стаканы с водой,.
Цель исследования Проверить зависимость выталкивающей силы от формы тела, погруженного в жидкость.
Указания к работе:.
-
Подвесить к весам два одинаковых тела, одинакового объема,но разной формы.
-
Добейтесь их равновесия, погрузите тела в воду на одну глубину.
Наблюдайте нарушилось ли равновесие.
Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от формы тела, погруженного в жидкость .
Вывод
Задача Вес тела в воде 50 Н. Определите вес этого тела в воздухе, если на него действует выталкивающая сила 10 Н.
Формула и расчет:
Ответ: напишите на стикере
Приложение 3 Лист оценки работы в группе №1
Активность во время эксперимента ( 1-3 балла) | Умение применить знания на практике
( 1-3 балла) | |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
Лист оценки работы в группе №2
Активность во время эксперимента ( 1-3 балла) | Умение применить знания на практике
( 1-3 балла) | |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
Лист оценки работы в группе №5
Активность во время эксперимента ( 1-3 балла) | Умение применить знания на практике
( 1-3 балла) | |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
Лист оценки работы в группе №3
Активность во время эксперимента ( 1-3 балла) | Умение применить знания на практике
( 1-3 балла) | |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
Лист оценки работы в группе №4
Активность во время эксперимента ( 1-3 балла) | Умение применить знания на практике
( 1-3 балла) | |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
Приложение 4
Качественные вопросы
1. Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковороде?
2. Почему в недосоленом супе ощипаная курица тонет, а в пересоленом спасается вплавь?
3. Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду.
Кого вода выталкивает сильнее? Почему?
4. В какой воде и почему легче плавать: морской или речной?