Предмет Физика Класс 7 Дата 5 марта 2014 года Урок №1
Тема урока: Работа силы, действующей в направлении движения тела
Цель урока:
-
К концу урока учащиеся могут рассчитывать величину работы, совершаемой при перемещении тела горизонтально;
-
Продолжить формирование мыслительных операций: сравнение, установление причинно-следственных связей; развитие речи, внимания, представлений об окружающем мире; развитие познавательных, эмоциональных и социальных мотивов обучения.
-
Воспитание дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи, трудолюбия и стремления к получению новых знаний.
Задачи:
-
делать выводы на основе анализа документов, материалов учебных пособий;
-
способствовать формированию умений выделять главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, конструировать вопросы, составлять план, делать выводы;
-
развивать умение учащихся работать в группах;
-
развить навыки анализа собственных поступков;
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, сборник задач, проектор, компьютер,
Ход урока:
Вид деятельности | Учитель | Учащиеся | Timer | |
1 | Организационный момент. Постановка цели урока. |
Формирование групп (способ формирования групп (случайный способ) по любимым животным) Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 | Участвуют в тренинге, участвуют в формировании групп | 5 мин
|
Составление КУ | Направляет
Слайд 4 | Составляют КУ Примерные КУ:
| 3 мин | |
2 | Подготовка к основному этапу занятия | Показ слайдов. Вопросы к слайдам Слайд 5 | Объяснение пословиц и поговорок. Ответы на опросы | 5 мин |
3 | Изучение новой темы | Даёт пояснения по приёму «Инструкции» (Выбирают одного лидера из группы и готовят его по параграфу для ответа на вопросы, которые сформируют другие группы) Слайд 6 | Выполняют задания в группах, формируют вопросы, выбирают лидера, задают и отвечают на вопросы | 15 мин |
Выполнение записей по новой теме в тетрадях | Даёт задание | Индивидуально в тетрадях с учебника записывают определение работы, формулу работы, единицы измерения |
| |
4 | Закрепление изученного. Решение задач. Самостоятельная работа. | Проверить первичное восприятие и осознанность усвоения нового материала при решении задач Слайд 7 | Решение 2 задач на вычисление работы силы, действующей в направлении движения тела | 10 мин |
Раздаёт критерии оценивания решения задач Слайд 8 | ||||
5 | Взаимооценивание в парах | Объясняет смысл взаимооценивания Демонстрирует слайд с решёнными задачами
Слайд 9 | Поменявшись тетрадями, оценивают работы своих одноклассников по заранее сформированным критериям. Выставляют оценки в тетрадях | 3 мин |
6 | Домашнее задание | П. 51, составить 3 вопроса по параграфу (письменно, с ответами), Упражнение 30, задача №2 Слайд 10 | Записывают домашнее задание в дневник | 2 мин |
7 | Рефлексия | Рефлексия по вопросам:
Слайд 11 | Отвечают на вопросы рефлексии, прикрепляют стикеры на доске | 2 мин |
Задача 1. Какую работу надо совершить, чтобы положить гантель весом 100 Н на стол высотой 80 см?
Задача 2. Перемещаясь равномерно, ученик массой 40 кг поднял на 2-й этаж школьного здания, находящегося на высоте 3 метров, груз массой 10 кг. Какую работу при этом совершил ученик?
Критерии оценивания решения задачи по физике | 3 | 4 | 5 | |
1 | Правильность записи условия задачи |
|
|
|
2 | Верность выполнения перевода единиц |
|
|
|
3 | Знание базовых формул |
|
|
|
4 | Правильность вывода рабочей формулы |
|
|
|
5 | Последовательность решения |
|
|
|
6 | Выполнение чертежа (по необходимости) |
|
|
|
7 | Верность математических расчетов |
|
|
|
8 | Запись ответа |
|
|
|
ОЦЕНКА |
|
|
|