ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО- Уразалиева Флюра Юсуповна |
| |
| Место работы -МОУ «ООШ п. Советский» Дергачевского района |
|
| Должность- учитель |
|
| Предмет — физика |
|
| Класс-8 |
|
| Тема и номер урока в теме -Действия электрического тока(№7)
|
|
| Базовый учебник- А.В. Перышкин, Е.М. Гутник « Физика» |
|
Цель урока: Познакомить учащихся с превращениями энергии электрического тока в другие виды энергии
-
Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД): определяют основную и второстепенную информацию; выделяют количественные характеристики объектов, заданными словами.
— воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.
— развивающие (формирование регулятивных УУД)ставят учебную задачу на основе соотнесения и известного и неизвестного.
-
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
-
Формы работы учащихся: творческие задания различного рода; работа в группах; обучающие игры; разминки различного рода.
Необходимое техническое оборудование: Штатив с муфтой и лапкой,источник тока (батарея гальванических элементов),электрическая лампа,катушка с сердечником,железный гвоздь, ключ ,стеклянный сосуд с раствором медного купороса, угольные электроды, мелкие железные предметы,соединительные провода,электрический звонок
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
| Формируемые УУД | ||||||||||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||||||
1 | Организационный момент
|
| Приветственное слово учителя | Проверяет готовность детей к уроку. | 2мин | Воспринимают наслух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку. |
|
| |||||||
2 | Актуализация знаний
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf
| 1.Вначале взаимопроверка карточек №1 и2 в паре по эталону. 2.Фронтальный опрос: Что такое электрический ток? Каковы необходимые условия для существования электрического тока? Что представляет собой электрический ток в металлах? Что представляет собой электрический ток в растворах и расплавах электролитов? В газах? Когда атом становится положительным ионом? Когда атом становится отрицательным ионом?
| 1.Индивидуальная работа у доски Подписать условные элементы электрической цепи 2. Индивидуальная работа на карточках
| 8мин. | сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; | целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; | мотивация образовательной деятельности обучающихся воспитанников на основе личностно-ориентированного подхода | |||||||
3 | Изучение нового материала
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_10.swf | Объяснение учителя: Электрический ток – направленное движение заряженных частиц. Непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике не возможно, поэтому судить об электрическом токе в цепи можно по его действиям Действия электрического тока – явления, которые наблюдаются в при наличии электрического тока в цепи. С некоторыми действиями электрического тока вы постоянно встречаетесь в жизни
| 1.Сообщение учащегося Электролиз и его применение в технике Демонстрации: 1.Намагничивание катушки, при прохождении электрического тока 2.Почему катушка в первом случае не притягивается, а во втором случае она взаимодействует с магнитом? 3.намагничивание гвоздя 4.Как можно объяснить это явление? 5.Где это свойство применяется в жизни Демонстрация: работа электрического звонка
| 20мин | использование индуктивного умозаключения; выведение следствий из определения понятия; умение приводить контрпримеры. | работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению физических понятий. | умение выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации | |||||||
4 | Первичное осмысление и закрепление
|
Выполнение теста |
Заполнение итоговой таблицы на доске и в тетради
Заполняют таблицу (см приложение 1)
3
рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
оценка — выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
формирование математической и физической компетентности.
6
Обязательно: §35 вопросы 1, 2, 4
Дополнительно: вопросы 3, 5,6,7
2
Домашнее задание
Приложение 1
Лист самооценки.
Что понял? | Что не понял? | Что было особенно интересно? | Как оцениваю свои знания на уроке? | |
|
|
|
|
|