ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плавление и отвердевание кристаллических тел
ФИО (полностью) | Шашкина Любовь Николаевна | |
| Место работы | МОУ сш № 71 г.о Тольятти Самарской области |
| Должность | учитель физики |
| Предмет | физика |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | 14 урок. Плавление и отвердевание кристаллических тел |
| Базовый учебник | Пёрышкин А.В. Физика 8 «Дрофа» 2008
|
Цель урока:
-
Изучение физических особенностей процесса плавления и отвердевания вещества.
Задачи:
Личностные
-
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию.
-
Формирование целостного мировоззрения.
-
Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
-
Формирование коммуникативной компетентности в общении и в сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные
-
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
-
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
-
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
-
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-
Умение определять понятия, создавать обобщения, и делать выводы.
-
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
-
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Предметные
-
Формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы.
-
Формирование первоначальных представлений о физической сущности явлений природы.
-
Приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов, простых экспериментальных исследований.
-
Развитие умения планировать в повседневной жизни свои действия с применением полученных знаний о тепловых явлениях с целью сбережения здоровья.
-
Тип урока: Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, практическая, индивидуальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиа проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Актуализация знаний | Тест модуль 4 «Агрегатные состояния тел» сцена 1-5 Модель – анимация модуль 2 «Удельная теплота плавления» сцена 1 | Формулирует задание и анализирует результаты выполнения, ставит цель урока | Самостоятельная работа с тестом, работа с анимацией | 4 |
2 | Изучение нового материала | Видеоролик М-5 «Плавление и кристаллизация олова», М – 1 «Плавление и кристаллизация» с -1 | Рассказывает, объясняет, демонстрирует, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению | Фронтальная работа, воспринимают и осознают содержание нового материала, делают выводы | 15 |
3 | Первичное закрепление материала | М – 1 « Плавление и кристаллизация» с -2, 3
| Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки | Групповая работа. Записывают конспект, работают с таблицей, графиком, тестом | 13 |
Решение графических задач | |||||
4 | Закрепление | М -3 «Тест к уроку «Плавление и отвердевание кристаллических тел»» с 1-5 | Консультирует, проверяет, анализирует | Индивидуальное выполнение теста | 5 |
6 | Домашнее задание | § 13-14 упр. 7 творческое задание «Тепловые явления в сказках» | Корректирует итоги урока. Комментирует д/з | Подводят итоги урока. Записывают д/з | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Плавление и кристаллизация | Информационный модуль | Иллюстрация, таблица, график |
|