Презентация к уроку в 7 классе «Что изучает физика?»
Определяется место физики как науки в системе школьных дисциплин; вводятся физические термины: физическое тело, вещество, материя, физические явления, физическая величина; выявляются источники физических знаний.
Объём презентации — 23 слайда.
Урок позволяет привить интерес к физике; сформировать понятия: физика, физические явления, эксперимент.
В процессе такого урока учащиеся учебный материал по различным источникам знаний, коллективно обсуждают результаты демонстрируемых опытов. Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний. Например, в данном уроке при разработке газеты ученики в качестве информационного заполнения печатного издания должны самостоятельно выделить и выбрать главное, вспомнить тему ранее пройденного базового Модуля «Социальная информатика».
Аннотация
Капац Ирина Николаевна | |
Образовательное учреждение: | ХМАО-Югры Советский район МБОУ СОШ п.Коммунистический |
Предмет: | физика |
Краткая аннотация урока | |
Класс, профиль: | 7, универсальный |
Тема урока: | Что изучает физика |
Тип урока: | лекция |
Продолжительность занятия | 40 минут |
Приобретаемые навыки детей |
|
Технологические особенности | |
Используемое оборудование: | компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку |
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов |
|
Авторский медиапродукт:
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
3. Технологический сценарий: презентация – последовательная модель
Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров- экранов
-
Титульный слайд, тема урока
-
Цели
-
Эпиграф
-
Что понадобится для уроков физики
-
Из истории физики
-
Ученые
-
Аристотель и Ломоносов
-
Определение «Физика»
-
Вывод №1
-
Физические явления
-
Виды физических явлений
-
Механические явления
-
Электрические явления
-
Магнитные явления
-
Оптические явления
-
Тепловые Явления
-
Атомные явления
-
Физические термины
-
Закрепление
-
Схема «Физика как наука»
-
Домашнее Задание
-
Рефлексия
-
Список литературы
Система навигации презентации
6
16
23
Целесообразность использования медиапродукта:
-
недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях
-
интенсификация учебно-воспитательного процесса
-
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
-
развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Урок по физике в 7 классе по теме «Что изучает физика».
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса.
-
Определить место физики как науки в системе школьных дисциплин.
-
Ввести физические термины: физическое тело, вещество, материя, физические явления, физическая величина.
-
Выявить источники физических знаний.
-
Заинтересовать ребят в изучении нового предмета.
Оборудование: для демонстрации световых, механических, звуковых, магнитных, тепловых явлений, презентация «Что изучает физика». Сборник задач В.И.Лукашика.
Эпиграф к уроку:
“Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой тянись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.”
Фирдоуси (Персидский и таджикский поэт 940–1030 г.г)
Методические приемы: лекция с элементами беседы и презентацией.
Ход урока
-
Знакомство учеников с кабинетом физики и преподавателем.
Организационный момент
Приветствие. Определение отсутствующих. Требование к уроку. Инструктаж по технике безопасности.
1. Активизация внимания, подготовка к восприятию нового материала.
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли в новый для вас кабинет, который называется «кабинет физики» . Скажите, какую науку вы начинаете изучать? ( физику)
Это совершенно новая для вас наука, новый предмет в вашем расписании, поэтому, сначала я должна рассказать, что же вам необходимо иметь к урокам:
-
Учебник
-
Рабочая тетрадь – 48 листов
-
Тетрадь для контрольных работ
-
Тетрадь для лабораторных работ
-
Лукашик В.И. «Сборник задач по физике 7 – 9»
Заниматься мы с вами будем в этом кабинете, здесь у каждого свое место, и в этом кабинете нужно вести себя в соответствии с инструкцией о технике безопасности, с которой я вас обязательно познакомлю.
IV. Итоги работы: Подвести итоги урока. Отметить наиболее активных учащихся, выставить оценки. Ну, что же, пора подвести итоги. Сегодня мы познакомились с удивительной наукой –физикой и нам предстоит долгий путь в изучении физических законов , это поможет вам понять различные явления происходящие в окружающем нас мире. Физические явления происходящие с различными физическими телами имеющие одинаковую форму, но разного объема и одинакового объема, но разной формы, физические тела с разной массой все падают на землю. V. Домашнее задание: § 1, конспект урока, рабочая тетрадь § 1 (заполнить) В предлагаемые таблицы напишите по три примера. 1. Тело Вещество Явление 2. Механические явления Тепловые явления Звуковые явления Электрические явления Световые явления Магнитные явления VI. Рефлексия Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке? Какие понятия должны запомнить? Что понравилось на уроке? Почему? Что не понравилось?
Список использованных ресурсов: 1.Перышкин А.В Физика 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2009 2. Материалы Internet http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm , тема «Что такое физика»