Дата проведения: 28.10.2014г

Класс: 3

Время урока: 45 мин

Тема урока: Легкая атлетика. Веселая эстафета

Цель урока:

  1. Способствовать развитию двигательных качеств

  2. Закреплять понятия физических качеств: быстрота, ловкость, выносливость.

Место проведения: спортивный зал

Спортивные инвентари: набивные мячи, обручи, баскетбольные мячи, мешки, секундомер, метраж

Учитель физической культуры: Айсина Нургуль Бауржановна

Ход урока

Дозировка

Методические рекомендации

Подготовительная часть 10 минут

1. Построение

2. Рапорт дежурного ученика

3. Приветствие и сообщение задач урока

4. Строевые упражнения

Повороты «Нале-во!», «Кру-гом!» «Напра-во!»,

5. Ходьба по кругу:

На носках – руки на поясе;

На пятках – руки за головой;

На внешней стороне стопы – руки в стороны;

На внутренней стороне стопы – руки в стороны;

Ходьба в полуприседе;

Ходьба в полном приседе;

6. Легким бегом с переходом на ходьбу:

7. Упражнения на восстановление дыхания.

5 мин

5 мин

Обратить внимание на наличие спортивной формы.

Четкий рассказ учителя.

Бег и ходьба в колоне строго за направляющим.

Обратить внимание на положение рук и стоп.

Показ дежурного ученика

Основная часть 30 минут

Класс делятся на 2 команды по 6 учеников

1. Эстафета с преодолением препятствий различной сложности

1. Бег 10 м

2. Пролазание через обруч

3. Оббегание через стойки

4. Бег 5 м

5. Кувырок вперед

6. Бег 10 м

Передача эстафеты

2. Эстафета «Кузнечик»

Ученик №1 с линии старта выполняет прыжок в длину с места. Ученик №2 выполняет прыжок с места приземления предыдущего ученика и и.д. вся команда. Победитель определяется по наибольшему результату.

3. Эстафета с набивными мячами

Команды выстраивается на две колоны и по сигналу начинают передавать мяч через голову сзади стоящему ученику, ученик №6 получает мяч, становится впереди колоны и действия повторяются. Эстафета заканчивается в тот момент, когда ученик № 1 встанет во главе колоны.

4. Финальная эстафета

Эстафета «Паровозник»

Ученик под №1 по сигналу пересекает линию 10 м от старта, возвращается, берет ученика №2 за руку, движения повторяется до ученика №6

Прикрепить на каждого ученика номерки от 1 до 6, на обеих команд

Обратить внимание на правильность выполнение кувырка вперед

Обратить внимание на выполнение прыжка в длину с места. Ошибками считается заступ на линию старта.

Команды выполняют эстафеты отдельно на время. Ошибками считается разрыв хвата рук, недобегание ученика до линии.

Заключительная часть 5 минут

  1. Построение

  2. Подведение итогов урока

  3. Выставление оценок

  4. Организованный уход

5 мин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here