МБОУ СОШ № 10 с УИОП Московской области г. Красногорска
«Современные образовательные технологии,
используемые на уроке физической культуры»
Ролевая игра «На страже порядка» (5 класс)
Исполнитель:
Беляева Анна Викторовна,
учитель физической культуры
Красногорск, 2012
Ролевая игра «На страже порядка»
Цели игры:
Образовательная
— Способствовать обучению детей коллективной игре, умению взаимодействовать с партнером
— Вооружить учащихся знаниями и навыками правильного дыхания.
Развивающая
-Совершенствовать двигательные навыки, обогащать двигательный опыт детей
— Создать условия для формирования навыков релаксации
Воспитательная
— Воспитывать волевые качества: смелость, решительность
— Способствовать воспитанию культуры эмоционального поведения в
спортивно-игровой деятельности.
Задачи урока:
1. Развивать ловкость, выносливость, скоростно-силовые качества.
2. Учить контролировать ЧСС.
3. Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества.
Оборудование и инвентарь:
1.Таблички-указатели: «Ручей», «Пропасть», «Болото», «Скала», «Ущелье», «Барьер», «Пещера», «Завал», «Парашютисты», «Гора»
2. «Козел»
3. Гимнастические маты
4. Гимнастические скамейки
5. «Конь» в ширину
6. Гимнастическая стенка
7. Канат
8. Кубы гимнастические
9. «Кочки»
Организационно-методические указания | |
Ролевая игра «На страже порядка» 1. Приносят телеграмму 2. Рассказ и показ задания 3. Правила ТБ 4. Отбор 5. Прохождение станций
2. Закрепление полученных навыков по станциям. Моделирование ситуации: -мальчики — «Обрыв» -девочки — «Птенец» |
Разбить учащихся по парам. При прохождении этапов дети помогают друг другу.
Один край гимнастической скамейки приподнят. Лазанье по наклонной скамейке на четвереньках.
На канате преодолеть ручей шириной 80-100 см способом «маятник»
Лежа на гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках, преодолеть «пропасть»
«Кочки» разложить на расстоянии 50-80 см друг от друга. Каждый, прыгая с кочки на кочку, преодолевает болото.
По гимнастической стенке подняться на максимальную высоту, пройти по перекладине и спуститься. Переставить ногу, затем руку и так далее.
Ходьба по гимнастическому бревну на минимальной высоте.
«Конь» в ширину. Перелезть через «коня».
Три мата лежат в длину, на них «труба» из плотной ткани. Лазанье внутри «трубы» по пластунски.
Кубы гимнастические сложены, внутри узкий лаз. Необходимо пробраться через него.
Вскок на «козла» и прыжок с «козла» со страховкой учителя.
Похвалить за выполнение задания, за проявленную смелость и решительность Предложить жизненную ситуацию. Мальчикам – товарищ сорвался с обрыва и ему требуется помощь, ваши действия. Цель: помочь товарищу и сохранить свою жизнь. Девочкам – вернуть выпавшего из гнезда птенца. |
СХЕМА ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ
Ход игры:
Учитель строит класс в одну шеренгу.
-
Построение
-
Приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы будем много заниматься, а что нужно сделать перед тем, как начать выполнять большую физическую нагрузку.
Ответ учащихся.
— Разминку. Верно.
Но перед разминкой мы с вами измерим пульс, чтобы узнать каково наше общее состояние, все ли готовы к занятиям физкультурой.
Прижмите двумя пальцами лучевую артерию, и по моей команде начинаем счет, каждый про себя.
Идет замер пульса. Опрос учащихся о результатах, подсчет. Пояснение.
Слышен стук в дверь, входит почтальон.
Учитель: Ребята, посмотрите, это почтальон принес нам телеграмму (зачитывает текст, показывает ее детям). «ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ПРИГЛАШАЕМ ВАС, ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ИГРЕ «На страже порядка»
Учитель: Ну, что, ребята, примем приглашение?
Ответы детей: Да!
Учитель: Тогда давайте готовиться.
Учитель: Тема нашей игры: «Полоса препятствий».
И перед вами стоит задача, преодолеть все эти препятствия, а я считаю, что вы к этому готовы. Внимание! По залу расставлены снаряды и приспособления, имитирующие различные препятствия. Перед каждым стоит указатель с названием.
Учитель зачитывает название, разъясняет, как преодолеть препятствия. Показ.
Учитель: Помним про технику безопасности. Выполнять упражнение будете в парах. Помогаем друг другу. Страхуем, поддерживаем. Выполнять задание следует не спеша, правильно. Поправляем ошибки друг друга. Чтобы было удобно и понятно, переходить от станции к станции следует по моей команде. Помните, люди «На страже порядка» очень дисциплинированные. Не толкаемся, ждем друг друга.
Дети проходят станции самостоятельно, учитель страхует детей только на станции «Прыжок с парашютом»
Дети проходят два круга.
Моделирование ситуации.
Учитель: Молодцы, все справились. А теперь контрольное задание. Мальчикам: представьте, что вы отправились в поход, и ваш товарищ провалился в глубокую яму. Девочкам: вы нашли выпавшего из гнезда птенца, что вы будете делать. Давайте разыграем эту жизненную ситуацию. В начале осмотрим, как справятся с ситуацией мальчики, а потом понаблюдаем за действиями девочек. Интересно, как же нужно в этих ситуациях поступить правильно?
Учитель подводит детей к горке матов, к которой прислонена гимнастическая скамейка, и предлагает одному из детей изобразить человека, упавшего в яму.
Девочки подходят к гимнастической стенке, к которой приставлена скамейка. На самом верху стенки прикреплено гнездо, а на полу лежит птенец (игрушка).
Учащимся дается время. Идет обсуждение, принимается решение, выполняется задание.
Построение. Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, вы все сегодня были молодцы. И все справились с этим непростым заданием. Во-первых, вы приняли единственно правильное решение в этой ситуации: вы пришли на помощь. Во-вторых, вы проявили смекалку, и применили полученные двигательные навыки для решения проблемы. Я вас поздравляю, вас можно смело принимать в отряд «На страже порядка». Скажите, а что же помогло нам сегодня справиться с этой сложной ситуацией?
Ответ учащихся
Учитель: Вы сделали правильный вывод, ребята, все, чему мы учимся на уроках физкультуры, необходимо для нашей жизни.