Технологическая карта внеурочного занятия «Волейбол» для 5 класса (ФГОС)

Учитель МБОУ СОШ №85 г. о.Самара Кирьянова Л.Н.

Тема: Обучение игре в волейбол

Цель: совершенствовать полученные навыки в двусторонней игре в волейбол.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

— Совершенствовать способы перемещения игрока.

— Совершенствовать передачи мяча сверху в опорном положении и прием передачи.

— Вырабатывать умение в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям, находить выход из критического положения.

— Учить детей играть активно и самостоятельно.

Развивающие (метапредметные):

-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.

-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Воспитательные (личностные):

-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.

-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: комбинированный, совершенствующий.

Метод проведения: командногрупповой, индивидуальный.

Место проведения: большой спортивный зал.

Инвентарь: обручи, волейбольные мячи, сетка, музыкальное сопровождение.

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр-я

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-

действия

УУД

Виды контроля

Ориентировочно-мотивационный

5-6 мин

Операционно-исполнительский 28 мин

1.Приветствие.

Подготовка к изучаемому материалу.

— Хотелось бы узнать. Зачем вы приходите в зал, что вы хотите получить для себя?»

Ответы детей: ………

Сегодня на занятии мы будем вспоминать то, что мы уже умеем. Для начала посмотрите предметы с какими вы сегодня будете работать. В одной руке у меня (учитель показывает мяч)…

Дети: волейбольный мяч

-Значит мы будем продолжать совершенствовать технику…

Дети: «Игры в волейбол».

-Правильно, мы будем учиться играть в волейбол.

И так, чем мы будем заниматься?

Дети: учиться играть в волейбол.

— С чего начнем занятие?

Дети: с игры «Хаос»

-Молодцы! Итак, начнем с разминки.

2. Подбегают к мячам в середине зала, берут их и начинается разминка с мячами:

— вращение от себя к себе кистями рук

— броски на уровне груди из левой кисти в правую

— двумя руками снизу –вверх, ловить двумя руками снизу

— броски вверх с хлопками

— удар мяча об пол и ловля двумя снизу

— вращения мяча: вокруг головы, вокруг туловища (в левую сторону, в правую сторону)

3. Перемещения: из центра зала в стороны к обручам:

— Лицом-спиной

— приставными прыжками

— подскоками

Итак, приступаем к основному занятию. Берут мячи и встают к стенке передачи мяча у стены:

— игра «Пятнашки» — индивидуальная работа с мячом в приеме –передаче (работа кистей рук):

1. пальчиками рук (руки сложены в «корзиночку» х15раз

2.кулачками х15 раз

3. руки сложены домиком (внешняя и внутренняя сторона кистей) х15 раз

4. одна ладошка (ладонь раскрыта) х15 раз

5.ладшки сложены домиком – фалангами пальчиков х15 раз

— нападающий ударх15 раз
Игра на развитие координацию движения, скорость реакции и быстроту реагирования «Переброска мячей» через сетку:

— различными способами

— подачей – нижняя прямая, верхняя прямая.

Хорошо. А теперь вы готовы к игре в волейбол, но играть мы будем по нашим упрощенным правилам.

Сегодня будут встречать две команды:

Одна команда будет представлять США, а другая РФ.

(Команда США не однократный чемпион Мира, трехкратный чемпион Олимпийских игр на олимпиаде 2012 года заняли 5 место(Муж.) Команда РФ чемпион ОИ 2012 года Лондон, Чемпион Европы 203 г, №-х кратный победитель Мировой Лиги и 2-ух кратный победитель Кубка Мира).

Игра в волейбол 1 партия до 15 или 25 очков (по ситуации).

В процессе игры (остановка и акцент на приеме мяча- выпад на прием мяча с двух рук снизу).

Поприветствовать детей, проверить готовность к занятию, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Осуществить контроль за проведением разминки

Обращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.

Корректирует выполнение задания

Делятся произвольно или с помощью учителя на две команды

Сообщает информацию

Осуществляет судейство и комментирует ход и правила игры.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.

Формулируют тему урока.

Отвечают для чего это нужно.

Выполняют команды

Выполняют команды

Слушают и одевают маечки

Играют и в процессе игры отрабатывают технику отдельных элементов.

Фронтальная

Групповая

Индивидуально – групповая

Командная

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Формирование умения реагировать на звуковые команды.

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Умение выполнять командные действия.

Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности. Соблюдают технику безопасности.

Самоконтроль, текущий.

Текущий

и взаимоконтроль

Рефлексивно-оценочный 3-мин

7.Построение в круг и выполнение дыхательных упражнений. Похвалит за выполненную работу.

Всем спасибо!

8. Коллективный выход из зала

Адекватно воспринимать оценку

Фронтальная.

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here