МОУ «ООШ» с. Лунино
Технологическая карта урока
Предмет и УМК: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2014г, 4 класс (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема урока: «Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца».
Иванова Галина Викторовна
учитель начальных классов
1 квалификационная категория
Технологическая карта урока.
Учитель: Иванова Г.В.
Предмет и УМК: Окружающий мир, 4 класс (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема урока: « Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца».
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: Сформировать представление о географическом положении Японии, природе, быте и культуре японского народа.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания обучающихся о стране Японии, которая находятся на границе с Россией.
2.Создать условия для выявления обучающимися существенных особенностей страны Японии.
3. Способствовать выявлению сходства и различия культуры страны, граничащей с нашим государством.
4. Развивать познавательную активность обучающихся по данной теме.
5. Организовать самооценивание обучающихся по данной теме.
6.Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравстенную отзывчивость.
Оборудование к уроку:
Презентация «Япония – страна восходящего солнца»,
учебник «Окружающий мир 4 класс 2 часть», автор Н.Ф. Виноградова, словарь, предметы японского быта, карта, карточки, звукозапись японской музыки.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний обучающихся
| —Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом. Мы совершим путешествие в загадочную, необыкновенную и удивительную страну, которую называют очень странно: «Страна наоборот» и для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. (звучит Японская музыка) -Вы догадались, о какой стране пойдёт речь?
|
Ответы детей. | Личностные (самоопределение, смыслообразование нравственно-этическая ориентация)
Познавательные | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание
Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий | Вы правильно думаете, мы сегодня будем знакомиться с Японией!(показ страны на карте).Слайд 2 Прочитайте тему урока.
« Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца».
Прочтите пословицу. « Добрый сосед – всегда есть хлеб».Слайд3 У России много государств-соседей. А зачем нам надо знать соседей своей страны? Как вы думаете, можно ли успешно общаться с соседями, если не знаешь, как его зовут, что он любит, чем интересуется?
-А что вы знаете о Японии? -А можете вы мне ответить на вопрос: В чём особенность страны-соседа Японии?
А что бы вы хотели узнать о Японии? План работы.Слайд 4.
-Сегодня мы с вами, конечно, не сможем всё узнать про Японию, но попытаемся исследовать это государство, ответив на пункты нашего плана. Как вы предлагаете фиксировать наш результат исследования?
|
Дети читают тему урока: « Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца».
Ответы детей.
Ответы детей.
Нет.
План работы.
1. Географическое положение страны. 2.Особенности архитектуры. Особенности японского дома.
Ответы кратко записывать в таблицу. |
Регулятивные (принятие темы)
Коммуникативные (высказывания детей)
Коммуникативные (высказывания детей)
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)
Регулятивные (планирование действий)
Коммуникативные (высказывания детей)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний
Учиться выделять существенные черты страны Японии и её жителей, умение выдвигать предположения и гипотезы по решению проблемы, делать выводы. | Приступим к работе по первому пункту плана. Издавна Японию называют «Страной восходящего солнца», —А попробуйте предположить почему? Посмотрите на флаг Японии.Слайд 5. Как вы думаете, что символизирует круг красного цвета в центре белого флага?
Японию называют страной восходящего солнца. Со дна океана поднялись высокие горы, их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. Со временем люди поселились на этих островах. Никто точно не помнит, как попали сюда отважные предки, возможно, и вправду их призвала Аматерасу – лучезарная богиня Солнца. До сих пор здесь поклоняются ей, с трепетом и восхищением любуясь по утрам торжественным восхождением её огненного диска из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато,Ниппон (или Ниххон).что переводится как «путь гор».
Но это легенда, а мы с вами воспользуемся достоверными фактами и ответим на 1 пункт плана.
Исследуем географическое положение страны.
-Что нам в этом поможет? Где мы можем найти информацию?Слайд 7,8 Используя карту и учебник найдите ответы на 1 вопрос. Выслушаем ответ. Дополнительная информация учителя: Острова Японии вытянуты с севера на юг. В Японии лето жаркое с проливными дождями. Осень — пора цветения хризантем, ярко-красной листвы клёнов. Зима — мягкая, снег выпадает, но быстро тает. Весной цветёт сакура, лилии, ирисы, азалии. Из-за обилия солнечных дней и влаги растительный мир Японии очень богат и разнообразен. Животный мир Японии, напротив, не отличается разнообразием. Самая высокая гора – потухший вулкан Фудзияма (3776м). Эта гора считается у японцев священной. Национальный состав населения исключительно однородный, где японцы составляют 99% населения. Переходим ко второму пункту плана.Прочитайте, какой следующий этап нашего исследования? Посмотрите на карту. Какие цвета преобладают? О чём это говорит?
-Какие особенности японского дома?
Слайд 11 Дополнительная информация учителя. Япония – страна самобытной культуры. В традиционных японских домах очень мало мебели. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы. Обувь оставляют в прихожей и по циновкам ходят только в носках.
Переходим к третьему пункту плана.
-Важнейшая черта японца – это трудолюбие, что позволило им добиться успехов во многих отраслях промышленности.
Слайд 12,13.
Прочитайте, какой следующий этап нашего исследования?
Японская мудрость гласит: Всматривайтесь в привычное – и вы увидите необычное, Всматривайтесь в некрасивое – и вы увидите красивое, Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое.
—Какие главные слова этой мудрости?
Информация учителя. В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту Природы, нельзя доверять ни в чём, поскольку у него «Сердце из камня». А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, расслабиться и насладиться прекрасной японской музыкой и полюбоваться пейзажами.
Физминутка. Слайд 14 Переходим к 4 пункту плана. Особенности занятий людей.Слайд 15,16,17,18,19,20,21 Самое знаменитое, что построили японцы, — это… сады! И самый необычный – сад камней! Здание японского храма – пагода – похоже на изящную лёгкую башню. Главная хозяйка дома – женщина. Одежда японок – кимоно. Японская письменность – это сложные иероглифы. Поэтому японский язык – один из самых сложных. Традиционные японские виды искусства — создание композиций из срезанных цветов – икебана.
Есть в Японии настоящие чудеса. Один из них – бонсай — миниатюрные сады.
Японцы отличаются самой высокой средней
-Почему японцы живут долго?
-Переходим к 5 пункту плана. Прочитайте.
Переходим к 6 пункту плана. Прочитайте.
-Найдите ответ в учебнике на стр 48.
Дополнительная информация учителя. Миниатюрность японских детей изумительна. По сравнению с русскими детьми маленькие японцы действительно маленькие. В Японии нет рыжих. И русоволосого японца вы не увидите. У всех ослепительно черные волосы. Как смоль. Гладкие, блестящие, всегда чистые. С чего начинается японская школа? Если театр начинается с вешалки, то японская школа …с обуви, а вернее, с переобувания. На крошечном пятачке у входной двери все, как один, снимают грязную уличную обувь — по русским меркам вовсе и не грязную, ведь японцы даже улицы моют с шампунем — и надевают «домашнюю», то есть школьную. Специальной формы в начальной школе нет, она появляется в средней школе. Кроме того, здесь убеждены в том, что похожесть одежды учителей и учеников сближает их между собой. Дети в начальной школе не должны чувствовать резкой границы, стены между собой и учителем, поэтому учителя одеваются так же, как и дети. Сэнсэй!» — так всегда обращаются дети к учителю. Иногда к этому слову (по-русски «учитель») добавляют фамилию: «Сато-сэнсей!» А учитель называет своих учеников по фамилии, добавляя к ней уважительное «сан» (господин, госпожа). И так с самого первого класса. Согласитесь, когда с тобой, шестилетним, обращаются как с господином, то и ты в ответ будешь вести себя вежливо и уважительно.
Подведём итог:Слайд 26 Краткий блиц-опрос Национальная одежда
Любимый народный праздник
Детские праздники
| Это родина солнца.
— Круг красного цвета в центре белого флага символизирует восходящее солнце, а её герб – золотая хризантема – тоже символ солнца.
Слайд 6
Ответы детей
На карте. В учебнике. Используя карту и учебник дети находят ответы на1 вопрос. Где находится Япония относительно России? Какие моря омывают? Сколько островов, какие самые крупные? Столица Японии?
Дети записывают информацию в таблицу.
Один ученик отвеСлайд 9,10
Дети читают. Особенности архитектуры. Особенности японского дома.
Коричневые. Преобладают возвышенности.
Дети находят ответ в учебнике.
Ответ детей. Записывают ответ в таблицу.
Промышленность Японии. -Товары, производимые в Японии?
Дети находят ответ на вопрос и записывают в таблицу.
Особенности занятий людей.
Ответы детей. Японцы видят красоту в простом, повседневном, незаметном.
Физминутка. Дети читают. Особенности занятий людей.
Ответы детей.
знают и понимают, насколько хрупка жизнь.
специальную маску.
Ответ дети фиксируют в таблицу.
Особенности искусства и традиций.
Доклад ученика. Слайд 22, 23, 24
С каждым временем года у японцев связаны определённые обычаи и обряды. Особую известность получили ханами – любование цветами. У большинства японцев ханами ассоциируется с сакурой. Это японская вишня Праздник цветущей сакуры – один из древнейших обрядов японцев, цветение сакуры очень кратковременное – всего несколько дней, а иногда несколько часов и это явление для японцев символизирует то, что жизнь быстротечна и надо дорожить каждым её мгновением. Каждый год в конце марта, когда начинает цвести сакура, тысячи туристов приезжают в Японию. Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности. Японцы свято чтут старинные обряды и традиции. У японцев приняты поклоны и улыбки.
Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который Называется «тя но ю», что означает в переводе «чайная церемония».
Дети заполняют таблицу.
Ответ детей. Особенности жизни японских детей. Дети находят ответ в учебнике.
Ответ детей.Слайд 25 Дети записывают ответ в таблицу.
Кимоно
Цветение сакуры
День девочек, день мальчиков | Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные (удержание цели) Познавательные (информационные: извлечение информации) Коммуникативные (дети работают в парах: один с текстом, второй с картой, находят информацию, заносят в общую таблицу)
Коммуникативные (монологическое высказывание)
Познавательные
Познавательные (извлечение информации, работа с текстом)
Познавательные (извлечение информации, работа с текстом)
Познавательные
Коммуникативные (монологическое высказывание) Познавательные (причинно-следственные связи) Коммуникативные (высказывания детей)
Коммуникативные (монологическое высказывание)
Познавательные (поиск информации)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Формирование первичных умений на основе самоконтроля Учиться распознавать особенности Японии | Работа в тетради Слайд 27 Выбрать то, что относится к Японии, сравнить с Россией Найти, что есть общего в наших странах.
Проверка заданий. | Самостоятельная работа детей.
Дети читают ответы. | Познавательные (поиск информации)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Формирование умения оценивать себя | Обратимся к поставленным в начале урока задачам. Все ли учебные задачи решены? Достигнута ли цель урока? Решение каких задач вызвало у вас затруднение? Почему? Что нового узнали? Почему это важно для нас? Давайте обменяемся мнениями по теме данного урока. Для этого продолжим фразы: Я узнал (а)… Я понял (а)… Я могу… Хотели бы вы побывать в этой стране?
|
Ответы детей. |
Регулятивные (удержание цели) Регулятивные (внесение корректив) Личностные (компетентности в поступках и деятельности)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Выбор домашнего задания. | Я предлагаю вам несколько вариантов домашнего задания. Домашнее задание по выбору Задания на карточках — найти информацию. 1 – Найти ошибки о Японии в тексте. Япония – западный сосед России, страна озёр и болот. Финны называют свою страну «Страной восходящего солнца» В Японии живёт Санта-Клаус. В этой стране создано много технических изобретений. Здесь зародились спортивные единоборства: дзюдо, карате, айкидо. Столица Японии – город Хельсинки. 2 Найти в интернете ответы на вопросы:
Икебана – Искусство составления красивого букета Бонсай – выращивание карликовых деревьев Банзай – приветствие, пожелание долголетия Оригами – создание фигурок из бумаги 3 – Отгадать японские загадки 1) Идёт по снежной дорожке, рассыпая за собой золотые монеты? — следы от башмаков. 2) Пока не ударишь по голове, не слушается? – гвоздь 3) Повязав голову белым полотенцем, ползёт по крыше (дым) 4) Ходят вокруг дома, звеня колокольчиками (дождевые капли) 4 — Отгадать кроссворд. Как называется японское кушанье, состоящее из морепродуктов, риса и морских водорослей? Японская вишня – Японский воин, рыцарь? Национальный вид спорта? Учитель, наставник?
5Нарисовать рисунок на тему: «Япония».
| Выбор детей. |
Познавательные
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. | Мы разные, но нужно уметь жить в мире и согласии друг с другом, своими родственниками и соседями.
|
|
|