Урок № 37 | 7 класс | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: | Природные зоны Южной Америки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ссылки: | Календарный план, учебник. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока:
| Познакомиться с характерными для материка природными зонами; Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки; Проанализировать размещение природных зон по карте; Сформировать представление о высотной поясности в Андах; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результат обучения. | Будут называть и показывать размещение природных зоны Южной Америки, определят растительный и животный мир каждой зоны; выделят особенности природной зоны материка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы. | Презентация, иллюстрации, раздаточный материал, «светофоры» из бумаги зеленого и красного цвета | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. момент. | Эмоциональный настрой | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Действия | учителя | учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | 1. Игра «Светофор» — «Я утверждаю, что …» (зеленый – согласны, красный – нет). +1.Распределение речной сети зависит от рельефа и климата. +2.Ю.Америка – самый обводненный, т.е. богатый внутренними водами материк. -3.Большинство рек Ю.Америки относится к бассейну Тихого океана. +4.В Ю.Америке протекает самая полноводная река мира – Амазонка. -5.Водопад Анхель был открыт английским путешественником Д.Ливингстоном. -6.Водопад Игуасу – самый высокий водопад мира. -7.Питание рек Ю.Америки – преимущественно снеговое. +8.Озеро Титикака – самое большое высокогорное озеро мира. -9.В Ю.Америке много крупных озер. +10.Водопад Игуасу находится в системе реки Параны.
2. Цифровой диктант
| Отвечают на вопросы, работая с сигнальными карточками
Выполняют письменную работу
Взаимопроверка и взаимооценивание
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация | Предлагает игру «Четвертый — лишний» На доске написаны в столбик 4 понятия. Найдите лишнее.
Что может объединять эти слова?
| Учащиеся отвечают, аргументируя свой ответ. Методом исключения они могут найти ответ, не зная его определения. (1ряд — пампа, 2 ряд — сельва, 3 ряд — льянос).
Это природные зоны. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление | Предлагает поработать с понятиями: «природная зона», «природный комплекс» в технологии критического мышления. | Работа по вариантам. Составляют кластер «Природная зона», «Природный комплекс», формулируют определения понятий. Совместно с учителем формулируют цель урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания | Организует работу учащихся, инструктирует.
Для Южной Америки характерны следующие природные зоны: — Влажные экваториальные леса (гилеи) — Переменно- влажные леса (муссонные) — Саванны и редколесья — Субтропические жестколистные вечнозеленые леса и кустарники — Широколиственные леса — Субтропическая степная зона (пампа) — Зона пустынь и полупустынь — В Андах распространены высотные пояса
Обобщает, уточняет
| Работают в группах: 1 группа получает задание изучить особенности природной зоны – влажные экваториальные леса (сельва), 2 группа – зона саванн, 3 группа – зона степей (пампа), 4 группа – зона полупустынь (Патагония). Заполняют таблицу “Природные зоны Южной Америки”
Используя полученные данные, строят схему, отражающую взаимосвязь природных компонентов в конкретном комплексе. Каждая группа сообщает о результатах своей работы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление | Географическая эстафета
Каждой группе раздаются задания
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Организует рефлексию «Лестница «успеха» | Учащиеся выполняют рефлексию по типу «Лестница успеха» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дом. задание | § 41-42 | Дополнительное задание: Определите центры культурных растений:
|